Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 20

1639 г. ДОКЛАД СОСТАВЛЕННЫЙ В СИБИРСКИЙ ПРИКАЗ К ЦАРЮ О ПОДГОТОВКЕ К ВОЕННОМУ ПОХОДУ ПРОТИВ КЫРГЫЗОВ ПОД КОМАНДОЙ Я. О. ТУХАЧЕВСКОГО.

В Сибири де ныне, государь, изменники и не послушники кыргызские люди, а всего де тех кыргыских князцов, и тубинских, и моторских с пятдесят человек. А и последней де князец владеет государевыми ясачными людми с в их промыслами по сороку человек и болши. А у кыргыского ж де князца у Ченея-Миргеня у одново, в Багальской землице, по Кан де по реке с 500 киштымов ясачных людей. А живут де те ясачные люди в юртах, кочуют на оленях, а дают де они государю с себя на Красной Яр малой ясак. И то де они дают тот малой ясак утаяс того кыргыского князца Ченея. А как де про тот государев ясак тот изменник князец Ченей сведает и он до тех ясачных людей за то побивает, ясаку государю дават не велит.

А Абраева де улусу князец Талай с товарищи владеет государевыми ясачными людьми по реке Мрасе де и на Кондоме с 1000 человек. А емлют де те князцы со всякого человека по 10 соболей, а государю де те ясачные люди дают в Кузнецкой (стерто несколько слов) ясак. А говорят де те Мраские и Кондомские ясачные люди (стерто несколько слов) нас пожаловал, велел оборонит (стерто несколько слов) от кыргыских князцов и мы б де государю (стерто несколько слов) вес ясак. А тот де князец Талай государю служит не правдою и в Кузнецкой острог к государевым воеводам приказывает от себя все (стерто несколько слов) того он [89] Талай к кыргыско (стерто несколько слов) воровсству не (стерто 4 строки).

...де государь цар и великий княз Михайло Федорович всеа Руси укажеть на тех изменников, на кыргызов, и на тубинцов, и на маторцов итти ис Томсково своим государевым ратным людем. И в Томской де город к томским служилым людем в прибавку надобе послати на годовую ис сибирских городов служилых людей с Тюмени с 200 человек, с Тары 100 человек, и с Тобольска 100 человек казаков да татар 100 же человек и всего 500 человек. И как де те служилые люди прибылые люди в Томском и с Тарскими де и с теми с прибылыми да к тому с красноярскими служилыми людми ходит на тех государевых изменников на кыргыских князцов. А приходит де на них по последнему зимнему пути, как учнет на реках лед вскрыватца для того что им бежат будет ни кучи нельзя. И будет де они похотят бежат к Алтыну царю и по той де дороге идет великая река Умахан, а течет де она 14 камени и быстра немерно и через тое де реку конному человеку ни которыми мерами переехат или перевести ни как с лошадю нельзя. А будет де они похотят бежат на Точенскую землицу к Алтыну ж царю и по той де дороге идет Кем река, такова ж быстра и перевестис ее ввешнюю пору ни коими мерами не мочно ж. Да река ж де Умахан течет и Кем реку и тех де рек обойти нельзя ж. А только де они побежать в черные колмаки на Мраскую землицу повыше Кузнецково острогу и теми де месты пройти им будет не мочно ж, лежат де в камени снег великие до троицына дни.

И как де милостию божиею и государским счастьем тех кыргыских князцов смирят войною и под государеву царскую высокую руку подведут и в тем де государеве казну будет прибыл против великие реки Лены. А ныне де в Сибири воеводы не о государеве деле радеют и промышляют о своих пожитках.

(В 6, 7 и 8 листах идет речь о государевых жалованиях, присланные к каждому служилому человеку в Сибирских городах и острогах).

По сказке и по росписи Якова Тухачевского ис Тобольска то Тары ходу сухим путем дней 6 или 7. А от Тары до Томского города Барабинскою да Теренинскою волостями ходу 3 недели или мало, болши. А от Томского до урочища до Божи озера и до реки до Урюпи, где сходитца з [90] государевыми с кузнецкими и с красноярскими служилыми людми ходу 6 дней.

А от Кузнецкого острогу до того до Божя озера через Чомские горы ходу дни с 4.

А ис Красноярского острогу до Божией озера ходу 6 дней.

А от Божией озера до Белого Миюсу и до кыргысково до каменного городка ити пол 2 дни.

А от Кузнецкого и от Красноярского острогу до того кыргыского городка ходу конного по 5 дней.

И генваря в 22 де государя царя и великого князя Михайло Федоровича всеа Руси и по сему докладу по распросным речам докладывал в комнате боярин княз Борис Михайлович Лыков. И государ цар и великий княз Михаил Федорович всеа Руси и распросных речей Якова Тухачевского и сибирских служилых людей слушал и указал послати с своими государевыми с сибирскими ратными людми на изменников на кыргызов и на тубинцов, и на моторцов Якова Тухачевского, а отпустит указал государ Якова Тухачевского с ратными людми ис Тобольского разряду воеводе князю Петру Пронскому. А бы ему, Якову, в Тобольском разряде и ратных людей ис Тоболского розряду дожидатць на Таре. А на Таре указал государ быть воеводам Василю Александрову сыну Чоглокову да ему, Якову. А как Тобольского розряду ратных людей ис Тоболска воевода князь Петр Пронской к нему, Якову, на Тару пришлет. И ему, Якову, с теми ратными людми ити с Тарсково города степью в Томской город, а ис Томского им указал ему государ на своих (государевых) изменников и на не послушников на кыргызов, чтоб тех ево государевых изменников и не послушников кыргыских князцов и моторцов, и тубинцов смирить войною, и с юртов их, где они кочуют меж государевых городов, збит. И их ясачных людей, с которых они, кыргызы, емлют ясак себе, от них оборонити и ясак бы с них со всех имати на него, государя, и чтоб те кыргыские князцы и тубинцы, и моторцы в перед блиско государевых сибирских городов не кочевали и под его, государевы, сибирские городы войною не приходили. И свой государев наказ для того ратного дела о том кыргыском промысле указал государь. Да Якову Тухачевскому особной ис Москвы его отпустит с сибирскими с новыми воеводы вместе.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 84, л. 1-11.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.