Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 15

1625 г. ДОНЕСЕНИЕ ТОБОЛСКОГО ВОЕВОДЫ М. А. ВЕЛЯМИНОВА ПОСОЛЬСКОМУ ПРИКАЗУ О ПРИЕЗДЕ В ТОБОЛЬСК КЫРГЫЗСКИХ ПОСЛОВ.

1625 году сентября в 5 ден приехал ис Кыргыз в Тоболск тоболец сын боярской Петр Саванский да с ним служивые люди тоболцы литовского списку Павел Выхотцев, да Дениска Рачковской да тюменец конной казак Куземка Дмитриев да с собою привели из Кыргыз, от кыргыских князцей и от улусных людей, челобитчиков Алтычака Сендакова, да (одно слово неразборчиво) Тонакова, да Шибугу Угузова. И воевода Мирон Андреевич Веляминов дияки Иван Федоров, Степан Угоцкой кыргыским челобитчикам Алтычаку с товарыщи на сезжей дворе, за отрогом, под горою, где бывает калмацкие послы, велит быт у себя. И по государеву цареву и великого князя Михаила Федоровича всеа Руси указу говорили, что князцы их и улусные люди зделали не гораздо забыв правду свою на чем великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Руси шерт дали, чтоб моим ему государю служити и быти по его царскою [67] высокою рукою в прямом холопстве на веки неотступным, и ясак государю давати и на государевы ясачные волости и под городы и под остроги войною не приходити, и государевых людей не побивали; и они з государевыми людми высчали задор и войну, под Томской город приходили и государевых многих людей побили и в полон поймали и стада городские читали и ясачных многих людей их и жен и детей грабили и в полон поимали. И томские ясачные волости с Кии князца Курчейка со всею Кию волости к себе приняли и почему ним тот задор и войну всчали и под Томской город приходили войною. По задору ли воевод или ратных людей? И (кол давно) и от ково именем: от воевод или от ратных людей и которово города? И кому какие задоры или войны или грабежи были или иные есть не 110 их будет кыргыскому задору и не по вине и про то они сказали подлинно. И государ про то вели сыскат и по списку свои государев указ учинити безвсяково пощажения.

И кыргыские челобитчики выслушав реч говорили, что прислали их кыргыские князцы Ишей с товарищи и все улусные люди бити челом государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Руси, как они, кыргыские князцы и псе улусные люди, на перед сево великому государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Руси шерт дали и по приезд в Томской город воеводы князя Ивана Шеховского да Максима Радилова в правде своей стояли, государю служили и прямили, и под государевы городы и на ясачные волости не хаживали, и жили на своих кочевях под государевою царскою высокою рукою в тишине и в покое безопасно, потому что им обиды, насилство, ни от ково не была как приехал в Томской город воеводы княз Иван Шеховской да Максим Радилов и князцы их Кара да Ишей с товарищи, и все кыргыские улусные люди, надеючис на государсвскую милост, что оне были под ево царскою высокою рукою, ево государевы ясачных люди прикочевали они з женами и з детми, от утеснения алтыновых людей, на Уруп и на Чулым реки для тово, что Алтын цар посылал была на них людей своих войною, а велел их разорити до основаня. И посылали де они в Томской город челобитчика своего, Карина брата князца Сенже, а велели бити челом государю, чтоб их государ пожаловал, велел им кочевати от утеснения алтыновых людей близко к Томскому городу на Чулыме и на Уруне реках и острожек поставити и велел их от алтыновых [68] людей своим государевым людем оберегат. И томские воеводы княз Иван Шеховской да Максим Радилов челобитчика их Сенжей с кошеваром посадили в тюрму; а что у них было животишка, в двадцат шест бобров, пятнадцат соболей, то взяли себе. А на князцей их и на всех улусных людей посылали войною томских служилых людей голову конных казаков Молчана Лаврова да татарсково голову Осина Кокарева с товарищи. И томские служилые люди пришед на Чулым реку князцей их и улусных людей пограбили, жен их и детей в полон поймали и их кыргыских людей многих побили. А в те поры взяли у них в полон лутчево их кыргысково князца, о ком у них Кыргыская земля стояла Кару да дву сынов его Сенгу да Бахтыря и их многих жен и детей почмали (здесь угол листа оторван), что их громили, и з женами и з детми разорили. И они де вины своей перед государем оприч службы не ведает. А последней погрому томские служилые люди Молчан Лавров да Осип Кокарев отпустили к ним з дороги в Кыргызы Карину жену Онака с сыном с Сенгою, а велели под Кару с сыном и под иной полон приехати с окупом.

(Далее до листа 82 повторяются те же события, которые описаны в предыдущем документе).

Доложити государю царю и великого князя Михаила Федоровича всеа Руси.

В прошлом во 1625 году писали ко государю царю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Руси ис Сибири, ис Тоболска боярин и воеводы княз Юри Яншеевич Сулешов с товарищи. В прошлом во 1625 году изменили государю и приходили под Томской город кыргыские люди войною. И по государеву указу боярин и воеводы княз Юри Яншеевич Сулешов с товарыщи посылали в Кыргызы х кыргызам обращене ис Тоболска Петра Саванского с товарыщи. И в нынешнем во 1626 году Петр Саванской с товарыщи в Тоболск и Кыргыз приехали. А с ними кыргызы послали в челобитчиках послов своих трех человек и били челом государю кыргыские все улусные люди. И те кыргыские послы и ему, Петру, кыргызы ис своих улусов приказывали, чтоб государ их жаловал, вин их отдати им велел. А они и в перед государю учнут служити и ясак платити и быт под государевою царскою высокою рукою. И с тех кыргыских послов умерло в Тоболску два человека, да один человек кыргыских послов ныне в Тоболску. И от тех кыргызах как ис Тоболска посылай Петр Саванской с товарыщи в Кыргызы и как (стерто [69] одно слово) государево дело в Кыргызах делалос. И что приехав в Тоболск кыргыские послы говорили и о чем их ныло ко государю челобитие прислано ис Тоболска ко государю к Москве дело, и то дело в Казанском дверце в пожаре згорело. И в нынешнем во 1626 году послана государская грамота в Сибири в Тоболеск к воеводу князю Ондрею Хоканскому с товарищи а велено им с тово кыргысково дело, кова было послано ко государю к Москве на перед сей, прислати ко государю список.

И тово кыргысково посла, что ныне живет в Тоболску в Кыргызы отпуститили одново и отпустит или с тем послом и Кыргызы послати ж Тоболска сына боярского. И о том государ цар и великий княз Михаил Федорович всеа Руси как укажет.

ЦГАДА, ф. 214. Сибирский приказ, стб. 886, л. 68-83.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.