Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

Отписка 1594 г. воронежского воеводы И. Кобякова царю Федору Ивановичу с жалобой на действия Б. Хрущева и воронежских казаков.

ЦГАДА, ф. 141, оп. 1, 1594 г., д. 1

/л. 8/ Государю царю и великому князю Федору Ивановичу всея Руси холоп твой Ивашко Кобяков челом бьет. Писал, государь, ко мне, холопу своему, с воронежским с сотником козачьим с Петром с Толстым. А велел, государь, ты мне, холопу твоему, выбрати дву сынов боярских добрых ездити по острогу для огню и унимати от всякого воровства. И я, холоп твой, выбрал двух сынов боярских Левонтья Пивкова да Иван[а] Уракова. Послал яз, холоп твой, тех детей боярских для огню, штоб избы не топили, и воронежский, государь, козачей пятидесятник Оксен Онтипин тово сына боярского Левонтия Пивково лаел и хотел ево ножом зарезать. А говорил, государь, ему так: хто де тебя и посылал хотя де и тое приедет к моему дворю огню вынимать, и яз деи тово зарежю. Да велел ты, государь, мне, холопу твоему, за воровство воронежского казака Салманова бити батоги, да посадить на неделю в тюрьму. И яз, холоп твой, по твоей государскои грамоте посылал к козачей голове к Борису Хрущеву, што бы он того казака Рудока Солманова поучил и в тюрьму посадил /л. 9/ или б его ко мне, холопу твоему, прислал. Борис Хрущев твоей государевой грамоте и мене, холопа твоего, не [379] послушел, того козака Рудака Салманова не бил и в тюрьму не сажал, и мне холопу твоему ево не прислал. И яз, холоп твой, посылал по того Рудака детей боярских на подворье: Ондрея Голоскова да Ероху Микулина да Федора Панарина. И Рудак, государь, Салманов с братьею тех детей боярских у себя на подворьи бил. Козачья, государь, голова Борис Хрущев казака Рудака Салманова отпустил с Воронежа к Москве. Да приходил ко мне, холопу твоему, атаман черкаской Гаврило Михайлов и извещал на черкас, что, государь, черкасы стоячи в стрелецкой слободе корчмы у себя медвяные держат. И яз, холоп твой, послал стрелецкого голову Ивана Арсеньева с стрельцы, и у черкас у Ивана Коптева и у Гришки меду сыченого пудов с пять вынесли. И собравшись черкасы за то стрельцов перебили. И Иван, государь,
Орсеньев начал черкас с стрельцы розымать, и черкасы, государь, Ивана били, а тово, государь, атамано черкасского /л. 10/ Гаврила Михайлова черкасы насмерть убили за то, што он мне, холопу твоему, на них о всяком воровстве извещает. А похваляются те черкасы на того атамана на Гаврила Михайлова хотят убить досмерти и в воду всадить, а сказывают, государь, што приказал им того Гаврила убить досмерти Борис Хрушов. А черкас, государь, Борис Хрущов от воровства не унимает. И яз, холоп твой, к тебе, государю, прежде всего о том писал же. А того яз, холоп твой, атамана черкасского Гаврила Михайлова послал к тебе государю с сыном боярским с ряшениным с Иваном Жимолосным. И ты, государь, мне, холопу твоему, как укажешь, штоб твоему государеву городу от черкаского воровства какой порухи не было. А мне, холопу твоему, от тебя, государя, в твоей государевой опале не быть. Да писал, государь, ты ко мне, холопу твоему, наперед сего не единажды, што по твоему государеву указу велено перевести из Стрелецкой [380] слободы в казачью слободу 50 человек казаков, которые отданы ис стрельцов в казаки в Борисов приказ Хрущова. И на тех местах велел ты, государь, посажать новоприборных стрельцов. Борис /л. 11/ Хрущов твоего государева указу не слушает, а козаков ис Стрелецкой слободы и по ся место не ведеть, а места, государь, под дворы тем козакам рано с весны подаваны, и новоприборные, государь, стрельцы хотят с Воронежа опять разойтитца потому, што им детца негде. И ты, государь, мне, холопу своему, как укажешь.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.