Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

ВВЕДЕНИЕ

Данный сборник составлен из трех комплексов документов, хранящихся в двух архивах - варшавском Главном архиве древних актов (АГАД) и Российском государственном архиве древних актов (РГАДА). Обнаружение в Польше несколько лет назад ранее неизвестных комплексов русских документов времён Ливонской войны привело составителей к идее издания сборника, в котором были бы собраны и другие остатки подлинного русского делопроизводства этого периода. Известно, насколько плохо сохранилась русская документальная база XVI в., почему при изучении событий, в частности, Ливонской войны, в значительном объеме используются нарративные (или близкие к нарративным - например, Разрядные книги) источники. Однако предпринятые дополнительные поиски в РГАДА так же дали хорошие результаты (что будет показано ниже).

Документальные материалы русского происхождения хранящиеся в АГАД, опубликованные в данном издании, охарактеризованы в работе И.Грали 1. В целом же документальная "Россика" в польских собраниях имеет немало белых пятен, о чем свидетельствует и весьма скромное число касающихся этой проблемы обзорных работ 2.

Первый публикуемый комплекс документов выявлен в АГАД И. Гралей. Это материалы, поступившие в канцелярию великого гетмана литовского кн. М.Ю. Радзивилла Рыжего и отложившиеся в дальнейшем в фамильном радзивилловском архиве. Два документа, видимо, были присланы самому канцлеру (грамота полоцкого воеводы А. И. Ногтева - Суздальского и приложение к ней – «обидный список»), остальные же являются копиями грамот того же кн. А.И. Ногтева витебскому воеводе С. М. Пацу, снятые видимо у кн. Радзивилла в канцелярии. Тематика всех документов едина - это жалобы российской стороны в связи с пограничными конфликтами полоцко-витебского рубежа во время перемирия. Ценность источника заключается, во-первых, в уникальности материала (в РГАДА аналогичный имеется за несколько более позднее время; кроме того документация русского местного учреждения XVI в. вообще редкость), во-вторых [6] - для изучения не только военно-политических, но и микрокультурных реалий русского XVI в., благодаря замечательным реестрам бытовых предметов и товаров в «обидном списке». Публикация подготовлена И. Гралей и Ю.М. Эскиным.

Второй (наиболее крупный в сборнике) документальный комплекс уже имеет солидную историографию и библиографию 3. Материалы нескольких приказов, ведавших управлением занятых в ходе войны прибалтийских территорий, уцелели так же случайно, но если «штабной архив» Хилкова (см. ниже) остался в составе трофеев в семейном архиве Замойских, то дела об испомещении в Ливонии, переписка с воеводами и пр. уцелели из-за своего места хранения - среди архивных документов Посольского приказа, тщательно оберегавшихся от огня. Причины этого счастливого стечения обстоятельств исследованы Н.Ф.Демидовой, публикатором этого материала 4. Как отмечалось, исследователи не раз обращались к данной документации, но преимущественно к ее опубликованной части; ввиду значительных объемов публикации складывалось впечатление об её исчерпывающем характере. Однако В.И. Бугановым было опубликовано только 36 документов, 1 документ напечатан в XIX в.; весь же комплекс состоит из 133 документов, полная публикация которых и осуществлена Н.Ф. Демидовой. Следует учитывать и чрезвычайно плохую сохранность ряда документов (все они отреставрированы, но много угасшего текста), что еще более повышает ценность проведенной работы, крайне тяжелой даже в техническом отношении. Исследователи, получив этот источник в полном объеме, смогут теперь обнаружить в нем много новых интересных деталей русского управления в Ливонии; любопытны например принципы испомещения служилых людей мызами, население которых они «приведут» под государеву руку, или детали быта людей, воспитанных в городской культуре иного типа, в западноевропейском «тесном» каменном городе.

Отметим, что в деле введения в научный оборот материалов из польских архивов XVI-XVII вв. особенно велики заслуги Б.Н.Флори5. Известно, сколь ценен каждый подлинный документ Разрядного приказа за XVI в., в АГАД же указанным исследователем был выявлен в фонде «Архив Замойских» уникальный источник: трофейный столбец - часть полевого архива воеводы кн. А. Д. Хилкова 6. Это практически не имеющий аналогов [7] комплекс русского «фронтового» делопроизводства 1580 г. (причем значительный по объему - 30 грамот и отписок и две записи о взятии пленных и их расспросных речах). Сам факт столь насыщенной переписки только одного полкового воеводы с его высшим начальством (с мая по сентябрь 1580 г.) свидетельствует о масштабе утрат разрядного делопроизводства за XVI в. Обнаруженный в 1973 г. Б. Н. Флорей 7 комплекс документов по его совету начал изучать А.Л. Станиславский 8, а затем В.Б. Кобрин, однако скоропостижная смерть обоих исследователей помешала полноценно ввести его в научный оборот. Публикация в настоящем издании подготовлена Б. Н. Флорей.

Сборник снабжен перечнем документов, именным и географическим указателями, а так же списком использованных единиц хранения.

Документы публикуются на основе современных археографических правил 9, имеющаяся специфика оговаривается. Введения к разделам и передача текста принадлежат соответственно: I - И. Грале и Ю. М. Эскину, II - Н. Ф. Демидовой, III - Б. Н. Флоре. Редактирование легенд и заголовков дел осуществлено под наблюдением Н. Ф. Демидовой. Указатели составлены Н. Ф. Демидовой, Г. А. Ивановой, Б. Н. Флорей, Ю. М. Эскиным. Техническое редактирование осуществлено Г. А. Ивановой. Макетирование - М. Ю. Зенченко, Г. А. Ивановой. Авторы и составители выражают благодарность за помощь Ю. В. Анхимюку, М. Кулецкому, М. И. Леньшиной и И. Г. Шаховцовой.

И. Граля, Ю. М. Эскин.


Комментарии

1 Grala H. Zrodla do dziejow stosunkow polsko-moskiewskich w XVI w. (Nowe znaleziska w Archiwum Warszawskim Radziwillow) // Miscellanea historico-archivistica.T. VII. 1997. S. 137-139.

2 Старостин Е.В. История России в зарубежных архивах. М., 1994. С. 49-50; Skowronek J. Miedzynarodowa wspolpraca archiwalna: cele-nadzieje-trudnosci // Archeion. T. 92. 1993. S. 19.

3 См. с. 51-53 настоящего издания.

4 Там же, с. 50-51.

5 Флоря Б.Н. Русско-польские отношения и политическое развитие Восточной Европы во 2-й половине XVI - начале XVII в. М., 1978.

6 AGAD, Archiwum Zamoyskich (далее - АZ), № 3032.

7 Флоря Б. Н. Война между Россией и Речью Посполитой на заключительном этапе Ливонской войны // Вопросы историографии и источниковедения славяно-германских взаимоотношений. М., 1973. С. 199.

8 Станиславский А.Л. Русские документы в Главном архиве древних актов в Варшаве // Реализм исторического мышления. Проблемы отечественной истории периода феодализма. М., 1991. С. 18.

9 Правила для издания исторических документов СССР. М., 1990.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.