Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 32. 1580 г. сентября после 14. - Распросные речи пленных в Разрядном шатре кн. В.Д. Хилкова.

/л. 91/ (здесь и далее текст частично утрачен - края листа оборваны; начало документа утрачено) ... сказал ... а королю ... [т]ри недели а город делает ... говорят королю, деи, итти ... а инея, деи, говорят да Ифлян, деи, король идет под Ригу.

Взял литвина Григорьев человек Нащокина Истомка Клишин Якова Станиславова, служебник пона (так в тексте) Струса, а королю, деи, не итти да тех мест докудово от г[осударя го]нцы его будут, а города, деи король ещо н[е д]елаеть.

Взял Тимофеиев человек Грязного Торас Казрин языка Якова Березовскаи и в роспросе воеводам сказал не ведаеть ничего.

Взял передаво[го п]олку Ишим мурза Баготарь (далее зачеркнуто: татарина) государева изменника стрельца (далее зачеркнуто: а король, деи, город почел делать), а в роспросе воеводам сказал, что король, деи, город почел делать, а король, деи, идет в Люфляны от Лук, а того сказал, что не ведаеть итти ли королю под государевы городы или не итти, а под Невлем, деи, стоят литовские люди, а того, сказываеть, именем (слово вписано над строкой) не ведаеть, хто стоит под Невлем.

Взял передовова полку романовской тотарин Булат Теребердеев языка Станиславова, служебник воеводы троетцкого (так в тексте) и в роспросе воеводе сказал, король, деи, почел город делать, а делаеть ратными своими людми, а ... (не разобрано одно слово), деи, на воеводу на троцкаго ... (не разобрано одно слово) а на иных так жа на радных понов, а королю, деи, до тех мест стоять докудова гонцы его будуть от государя, а от Лук, де /л. 92/ королю итти н... места королю ити да… …вова полку [235] романо... Толобердеев языка ...

Взял передавова полку романовскаи ...мача Алаибердеев языка Яна, Т... [слу]жебник (далее зачеркнуто: воеводы смоленского) ...кеевича, и в роспросе воеводом сказал, а королю да тех мест покамест город з[де]лает а от Лук, деи, ему итти на Невль да на Озер[ище] да на Полотеск, а окроме, деи, королю Невля и Озерищ под государевы городы ни под которыя не будет (далее зачеркнуто: а гонцов, деи, король ко государю послал своих с тем, чтобы ранея отписал государь).

Взял передавова полку романовскаи тотарин Майка Анъдевлетев языка * Яна угренина (- вписано над строкой) да он жа взял языка, а тот ранен, умер, и в роспросе воеводам сказал, а королю, деи, стоять три недели под Луками, а ждати гонцов своих от государя, а с щем гонцов послал ко государю, и он того, сказал, не ведаеть, а походу королевского не ведаеть никуда.

Взял передавова полку романовскаи тотарин Бегиней Сасеков язака Мигана угрина, и в роспросе воеводам сказал не ведаеть ничего (далее зачеркнуто: взял передовова полку романовскаи тотарин).

Взял (далее зачеркнуто: сторожевова полку) Михаила Соловова языка Станислава, прушенин, и в роспросе воеводам сказал, а стоять, деи, королю под городом три недели, а хочет, деи, послать людей /л. 77/ под Торопец воинских, а сомому, деи, ити королю в Вильну (в тексте: Вину).

Взял сторожевова полку тотарин Максук, аталык царевичев, языка Ивана Богданова, и в роспросе воеводам сказал, не ведаеть ничего.

Взял сторожевова полку тотарин царевичев Сюиш Корамышев язака Якупа, угрин, и в роспросе воеводам сказал, а королю, деи, итти под Торопец со всеми людьми, а наперод, деи, королю город рубить да как город срубит да тогды ему итти под Торопец.

Взял сторожевова полку татарин Девлекеи Буруганов язака, Ботромеи Милусин, а в роспросе воеводам сказал, не ведаеть ничего.

Взял сын боярскаи коширенин Деменшина польку (так в тексте) Черемисинова Тимофеи Вельеминова языка Гергеля, угрин, и в роспросе воеводам сказал, королю, деи, ждать от государя посла своего.

Взял Иванов полченин Ельчанинова сынь боярскаи кошириренин (так в тексте) Василеи Юлюев сын Тутолмин языка Филипа Каркакона, и в роспросе воеводам сказал, а королю деи, стоять с сентебря с первованадесят числа две недели под городом под Луками, а стоит, деи, король по Торопитцкаи дароге пять ворсть (так в тексте) от Лук, а ставит, деи, кругом собя обоз, а, поставя [236] обоз, отпускаеть * пана тротцкаго (- вписано над строкой) с людьми искать твоих государевых воевод, а того не ведаеть сколькя с ним отпустять людей (далее зачеркнуто: а под город, деи), а под государевы, деи, городы королю не итти (исправлено взамен зачеркнутого: будет) никуды, а город деи, на Луках делаеть, а оставливаеть в городе, как сам поидет, * пана минскаго, а с ним десеть тысеч конных и пеших, дают им гроши на год (- приписано на полях слева) ...

/л.78 (77 об.)/ Взял сын боярский Ераславля Большова Соловой Бортов, Иванов полченин Ельчанинова, язака Бартош Минков, и в рос[просе] воеводам сказал, не ведает ничего.

Взял сын боярский метьцненин Иван Мозолевскай, Иванов полченин Ельчанинова, язака Федара Иванова, в роспросе воеводам сказал, а королю деи стоять под Луками до Покрова, а город деи делает по старому валу.

Взял сын боярский козлитин Назарей Павлов, Иванов полченин Годунова, Степановой сотни Ртищева, языка Ивана Федорова, в роспросе воеводе сказал, не ведает ничего.

Взял сын боярский ржевитин Кощей Шелимов, князя Иванов полчанин Петровича Шюйского, Андреиваи сотни Толстова, и в роспросе воеводам сказал, не ведаит ничего.

Взял большова полку тотарин Аюдай Манзерев языка, Яна Молоденцки, и в роспросе воеводам сказал, стоять деи королю под городам три недели.

AZ, №3032, к. 91, 92, 77-78. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.