Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 23. 1580 г. августа 29. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову о посылке под осажденные Великие Луки И. Е. Елчанинова и обоза с боеприпасами, с приказом перебросить их в город.

/л. 44/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Писали к нам изо Ржовы воеводы князь Семен Пронской с товарыщи, а к ним писал с Лук князь Федор Лыков с товарыщи, посылал оне с Лук под литовские люди, и дети боярские встретили литовских людей от Лук за семь верст у Николы в Копуях, и литовские люди детей боярских гоняли, а вы того и не ведаете, и к нам о том не пишете, и вы б под литовскими людьми нашим делом промышляли и языков добывали и городом нашим помогали и о всем нашим делом промышляли с великим береженьем по нашему наказу и смотря по тамошнему делу, а стояли не в одном месте, переходя меж Лук и Торопца, а нас бы есте о всем еже час без вести не держали о луцких людех и невельских, которые литовские люди стоят у Лук и у Невля, чтоб нам было о том ведомо.

Да послали есмя на Луки Великие воеводу своего Ивана Елизарывича Ельчанинова, и будет на Луки не проидет, и Ивану велели есмя итти к вам для нашего дела и нашим делом промышляти с тобою заодин, а Петру Сидорову з детьми боя/л. 46/рскими, которые изо Ржовы с ним посланы, велели есмя быть с-Ываном съ Елизарьевичем, да послали есмя з Грязным с Шубиным зелье на Луки, и будет то зелье на Луки до приходу литовских людей не прошло, и вы б однолично тем зельем промыслили, что б каким временем ни буди днем или ночью и посмотря по та/л. 47/мошнему делу, а будет зелья всего вдруг вести на Луки невозможно, и вы б хотя и не вдруг промыслили зельем по пуду, по два и по три верхом, чтоб однолично на Луки зелье провести, тем бы есте однолично промыслили, чтоб зелье на Луки провести, а от литовских людей уберечи.

Писан на Москве лета 7088-го августа в 29 день.

На л. 45 (44 об.):

Адрес: Воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: Лета 7089 сентебря в 2 день привоз грамоту Семеика Дадуров.

Сверху дыра от печати.

AZ, № 3032, к. 44-47.Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.