Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 2. 1580 г. июля 15. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В. Д. Хилкову в Великие Луки о сборе и присылке к нему ратных людей и служилых татар и его действиях в случае направления неприятеля ко Пскову или Смоленску, и об обороне Великих Лук.

/л. 20/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии на Луки Великие воеводе нашему князю Василью Дмитриевичю Хилкову с товарыщи.

Велели есмя вам по литовским вестем быти на нашей службе на Луках Великих, а с вами велели есмя быти дворяном выборным, детем боярским коломничем всем, Ярославле Большово половине да новокрещеном московских городов и списки имян их к вам послали есмя, которые к вам приедут на срок и после сроку. И вы б приезды их у собя в списку писали по списком, с кем хто написан. А зборщиков есмя в те городы и за зборщики высылыциков послали, на Коломну зборщик князь Данило Мосальскои да Василеи Блудов, да высылыцик князь Самсон Долгорукой, а в Ярославль послан зборщик Гур Вердеревскои да высыльщики посланы в Ярославль князь Иван Лвов да Безсон Щокотов, а велено им, собрав детей боярских, отвести к вам на Луки Великие всех сполна по наряду безо всякого мешканья. Да на Луках же велели есмя с вами збиратися татаром казанским и свияжским и чебоксарским и кокшажским и арзе/л. 22/маским с их головами да мещерским, цареву Шигалееву двору, а голова у них Петр Суворов сын Наумов, да Городецким князем и мурзам и казаком, а голова у них Петр Федоров, кадомским князем и мурзам и казаком, а голова у них Григореи Борисов сын Васильчиков, цненским людем мордве, а голова у них Офонасеи Хотунскои, темниковским татаром, а голова у них Боланда Совин, служилым татаром московских городов, а голова у них Елизареи Новасильцов, царевичевым Будалеевых з братьею казаком, а голова у них Юрьи Тутолмин, с Романова ногайским татаром, а голова у них Иван Григорьев сын Мелюков. А собрав тех татар, головам велели есмя быти на тот же срок.

А которые дети боярские к вам не приедут, и вы б про тех выпрашивали детей боярских добрых, хто зачем не приехал и сколько за [208] которым поместья и вотчины и хто сколько емлет нашего денежного (слово вписано над строкой) жалованья и которой сын боярской не приехал на нашу службу, а вделался в которой приказ, не хотя нам служити. Да те приезды и неты и выпрасные списки /л. 23/ прислали к нам на Москву.

А как вам для нашего дела по литовским вестем быти на Луках по полком и которым дворяном и детем боярским с вами в котором полку быти, и мы к вам роспись и списки послали. А как вам по куконоским вестем итти в сход со всеми людьми во Псков к боярину ко князю Ивану Петровичю Шуйскому по его отписке, как к вам изо Пскова итти по вестем и под людьми быти с воеводою с Ываном Васильевичем Годуновым и как Ивану Васильевичю Годунову и вам сходитись со князем Иваном Петровичем и как вам быти со князем Иваном и как вам у Пскова быти по полком з боярином нашим со князем Семеном Даниловичем Пронским, тому всему послали есмя к вам роспись. И как к вам изо Пскова боярин наш князь Иван Петрович по вестем отпишет, и вы б тогды тотчас шли в сход к боярину нашему ко князю Ивану Петровичю и были по розписи. А будет король пойдет к Смоленску, а ко Пскову не почаят ево, и тогды быти велели есмя в Вязьме великому князю Семиону Бекбулатовичю тверскому да бояром /л. 24/ нашим и воеводам князю Ивану Федоровичю Мстиславскому с товарыщи, изо Пскова воеводе князю Петру Тутаевичю Шейдякову, боярину и воеводе князю Ивану Петровичю Шуйскому с товарыщи, а воеводе Ивану Васильевичю Годунову да князю Михаилу Ноздреватому изо Пскова итти к Смоленску, а вы б тогды со всеми людьми с Лук вместе с-Ываном Васильевичем Годуновым шли к Смоленску ж и Смоленску помогали и нашим делом и земским промышляли и были по полком по розписи, какова розпись у воеводы нашего у Ивана Васильевича Годунова. А как из Вязьмы князь великий Семион Бекбулатович и бояре наши и воеводы князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи по вестем к вам отпишут и велят вам по нашей розписи в которых местех сходитися, и вы б со всеми детьми боярскими и с татары шли тотчас не мешкая и были у бояр наших и воевод часа того.

А ныне б есте стояли на Луках бережно и с людьми [с]бирались (буква с пропущена) и по которым местом пригож заставы голов з детьми /л. 25/ боярскими и татар поставили и сторожи держали, чтоб безвестно литовские люди на лутцкие места и на невельские и на пусторжевские места не приходили. А которые вборзе к вам не съедутца, и вы б по тех посылали, а мы во все городы двоих зборщиков и над зборщики высылыциков послали есмя, а велели детей боярских выслать к вам наспех, чтоб с вами на [209] Луках дети боярские и татарове все были по наряду сполна без недоезду наготове и дела нашего и земского берегли о всем по нашему наказу и смотря по тамошнему делу, как будет пригож. А на которые места на лутцкие и на невельские придут литовские люди воинские, и вы б и сами со всеми татары под людьми были, и тем нашим местом помогали и над литовскими людьми делом нашим и земским промышляли, посмотря по тамошнему делу как будет пригож и сколько бог помочи подаст. А с Лук /л. 26/ бы с вами ходили с лутцкими людьми воевода наш Юрьи Иванович Оксаков да Иван Писарев, а на Луки есмя о том писали ж. А какавы у вас вести будут, и вы б нас без вести о всем не держали, отписывали к нам почасту.

Писан на Москве лета 7088 июня в 15 день.

На л. 21(20 об.) адрес: На Луки Великие воеводе нашему князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Черно восковая печать, изображение не сохранилось.

AZ, № 3032, к. 20-26.Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.