Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 18. 1580 г. августа 22. - Грамота из Разрядного приказа воеводе кн. В.Д. Хилкову с сообщением об осаде неприятелем Невеля и Усвята и с приказанием о высылке застав для «промешки» на дорогах и языков.

/л. 55/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии воеводам нашим князю Василью Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Писали к нам с Невля Меньшой Колычов с товарыщи, что литовские люди пришли к Невлю с нарядом августа в 16 день и город Невль осадили, да с Лук Великих писали к нам воеводы, что пришли литовские люди под Усвят и город осадили. И как к вам ся наша грамота придет, и вы б посылали к Невлю и к Усвяту под литовские люди голов с татары, а велели им под литовскими людьми нашим делом промышляти, смотря по тамошнему делу, чтоб Невлю и Усвяту помогати, чтоб на литовских людей на заставы и на загонщиков и на станы приходити частыми посылками, чтоб литовским людем помешка чинити и нашего дела над ними поискам, а собя уберечи, а от больших бы людей однолично отходили, а на прямое дело не ставились. А каковы у вас вести будут, и вы б нас еже час без вестей не держали

Писан на Москве лета 7088 то августа в 22 день.

На л. 56 (55 об.):

Адрес: Воеводам нашим князю Василию Дмитреевичю Хилкову с товарыщи.

Отметка о получении: Августа в 22 за день привез грамоту Костентин Военьков.

Коричнево восковая печать с изображением двуглавого орла.

AZ, № 3032, к. 55-56. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.