Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 63. 1578 г. декабря ранее 26 - декабря 29. - Дело в Поместном приказе об отводе вдове перновского помещика Г.А. Лазарева Марфе прожиточного поместья в Перновском у.

I. 1578 г. декабря ранее 26 (датируется на основании пометы на челобитной). - Челобитная вдовы Марфы.

/л. 1/ Царю государю, великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии бьет челом сирота твоя государева вдовица Марфица Григорьева жена Лазарева.

Послали, государь, мужя моего Григорья твои государевы ис Пернова воеводы проведывати про колыванских немец. И как, государь, он будет [в] Велике мызе, и стретили его колыванския латыши, а шли, государь, войною на перновския места. И в те поры мужя моего убили. А яз, сирота твоя, о[ста]лась беремена.

Милостивый государь, пожялуй меня, сироту свою, из мужя моего выслуги деревню [Кен]дою, штоб яз, сирота твоя, межю двор волоч[ась в ко]нец не погибла.

Государь, смилуйся.

На л. 1 об. помета: 87-го декабря в 26 день. Выписать.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 10. Л. 1. Подлинник.

II. 1578 г. декабря между 26 и 29 (датируется на основании грамоты и пометы на челобитной - см. док. № 63.I и № 63.III). - Выписка, составленная в Поместном приказе, о поместном окладе и землевладении ПА. Лазарева.

/л. 2/ А что Григорью был поместной оклад и что ему [в] (здесь и далее текст частично утрачен) оклад дано поместья, и в перновских писцовых книгах письма князя Богдана Гагарина с товарищи 84-го году написано: [Гри]горью Арманову сыну Лазореву в его оклад [в триста] чети дали писцы в Перновском уезде поместья на 97 чети.

Да в прошлом 86-м году послана в Пернов государева грамота и роспись, велено роздати перновским помещиком перновские дворцовые села и под детей боярских поместья, которые из Пернова пущены в новые городы. И в той росписи написано: велено дать Григорью [Ла]зореву из дворцовых сел и из тех де[тей боярских] поместей, которые из Пернова [пущены] в новые городы, на 68 чети. И всего за ни[м] велено учинити в Пернове поместья и с преж[нею] дачею на 165 чети. А недодавать ему [175] велелено в оклад 135 чети. /л. 3/

А о которой деревне о Кенде Григорьева жена [Ла]зорева бьет челом, и та деревня [в писцо]вых книгах письма князя Богдана Гагарина с товарищи 84-го году написано за мужем ее Григорьем за Лазоревым. А в ней 7 дворов живущих, а людей тож, пашни паханые 50 чети в поле, а в дву потому ж.

И только велит государь ту деревню Кенду дать в поместье Григорья Лазорева жене, и за тем останетца Григорьева [поме]стья Лазарева прежней и ныношней дачи 115 чети.

На л. 1-3 по склейкам и на л. 3 под текстом помета: 87-го декабря в [29 день]. Дати ... (одна строка плохо сохранилась, текст не читается) поместья, деревню Кендю 50 чети, докуда што родит, и достоль отписати на государя и в розда[чю] роздать.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 10. Л. 2-3. Подлинник.

III. 1578 г. декабря 29. - Грамота в Пернов воеводам кн. Ф. М. Лобанову-Ростовскому, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе вдове Марфе прожиточного поместья.

/л. 4/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Пернов воеводе нашему князю Федору Михайловичю Лобанову-Ростовскому да Поснику Елизарьевичю Кутузову, да дияку нашему Василью Олексеевичю.

Била челом вдова Марфица Григорьева жена Лазорева. А сказала: муж ее Григорей [посылан] был ис Пернова проведывати про колы[ван]ских немец, про приход на перновские места. И как де он будет в Велике мызе, и его деи встретили колыванские немцы, а шли на перновские места войною. И его деи в те поры убили. А нашего деи жалованья, поместья, велено было за ним по окладу учинить на триста четвертей, и в тот деи оклад дано ему поместья в Пернове на сто на шездесят на пять четвертей. А достали деи его окладу не дано ему нигде. А она деи после мужа своего /л. 5/ Григорья осталася беременна (далее зачеркнуто: а иных деи детей после Григорья не осталося). И нам бы ее пожаловати из мужа ее поместья на прожиток деревнею Кендою, а в тое деи деревне на пятьдесят четвертей. А тое деи мужа ее поместье не отдано и не помечено отдать никому.

А в перновских в писцовых книгах письма князя Богдана Гагарина с товарищи 84-го году написано: Григорею Арманову сыну Лазореву в его оклад во триста чети дано в Перновском уезде деревня Кенда, а в ней семь [176] дворов живущих, а людей в них тож, пашни паханые пятьдесят чети в поле, а дву потому ж. Да опричь того числа за Григорьем поместья в Перновском уезде на сорок на семь четвертей в поле, а в дву потому ж.

Да по нашей росписи, которая послана в Пернов в прошлом в 86-м году марта в 12 день велено дати Григорью Лазореву из перновских из дворцовых сел и ис тех детей боярских поместей, которые пущены в новые неметцкие городы к прежней его /л. 6/ к писцовой даче, к девеносту к семи четвертям, на шездесят на восьм четвертей в поле, а в дву потому ж, и всего за ним велено учинить поместья в Пернове на [сто] шездесят пять четвертей в поле, а в дву потому ж.

И будет так, как нам вдова Марфица, Григорьева жена Лазорева, била челом, после будет она от мужа своего осталась беременна (далее зачеркнуто: а иных деи детей после Григорья неосталося), а (исправлено взамен первоначального: и) то будет поместье не отдано никому, и как к вам ся наша грамота придет, и вы б вдове Марфице, Григорьевой жене Лазорева, из мужа ее поместья на прожиток дали деревни Кендю на пятьдесят чети со всеми угодьи (далее зачеркнуто: доколе она что родит), и в отдельные бы есте книги за нею ту деревню велели написать, и ввозную бы есте ей /л. 7/ грамоту дали. А досталь Григорьева поместья в Перновском уезде на сто на пятнатцать четвертей со всеми угодьи велели бы есте отписать и приказать ведать на нас до нашего указу, доколева то поместье велим кому в роздачю роздать. А с отдельных книг вдовино Марфицыно поместье и с отписных книг достали того поместья, списав слово в слово, прислали бы естя к нам на Москву с-ыными отдельными книгами вместе часа того.

Писано на Москве лета 7087-го декабря в 29 день.

На л. 4 об. отметка о выдаче: Такова грамота дана Михаилу Волынскому за приписью диака Кирея Горина.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 10. Л. 4-7. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.