Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 62. 1578 г. не позднее декабря 20. - Дело в Поместном приказе об отводе перновскому помещику Петру Еремееву второй половины двора, находящегося в общем пользовании с кн. А. В. Лобановым-Ростовским.

I. 1578 г. не позднее декабря 20 (датируется на основании грамоты по челобитной - см. док. № 62.III). - Челобитная Петра Еремеева об отводе ему второй половины его двора в Пернове.

/л. 1/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии бьет челом холоп твой Петрушка Еремеев.

Пожаловал ты, государь, меня, холопа своего, велел мне дати двор (cлово сильно правлено, от первоначального текста осталась буква X) в городе в Пернове. И мне, холопу твоему, дан был двор со князем Александром Ростовском. И ныне государь бы пожаловал в новых городех поместьем и двором. А мне, холопу твоему, на своей половине от тесноты прожити немочно.

Милостивый государь царь, покажи милость, пожалуй меня, холопа своего, княж Олександрову половину к моей половине, чтоб, государь, я, холоп твой, в городе от тесноты в конец не за[гиб].

Государь, смилуйся.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 14. Л. 1. Подлинник [172]

II. 1578 г. не позднее декабря 20 (датируется на основании грамоты по челобитной - см. док. № 62.III). - Выписка в Поместном приказе по челобитной Петра Еремеева.

/л. 2/ А в перновских книгах письма князя Богдана Гагарина с товарыщи лета 7084-го году написано: двор дан князю Олександру Лобанову-Ростовскому да Петру Еремееву, что бывал немки вдовы Ефима Клиросова Урусы. А на нем полата каменая с коморою да при полате каменое с поварнею, а в ней две каморы да вверху комора, да позади три полатки [ка]меные (здесь и далее часть текста утрачена), да у задних ворот забор каменой, да два погреба. А мера двору в длину 25 сажен, а поперег пол-пяти сажени.

И в прошлом в 86-м году князь Олександр пущен ис Пернова в новые неметцкие городы, а поместье его и иных детей боярских поместья, которые пущены в новые ж неметцкие городы, велено по росписи роздать перновским помещиком, которые осталися в Пернове, к прежним их поместьям в придачю. И то неведомо, кому то Олександрово поместье отдано, для того, что ис Пернова тех поместей отдельных книг не присылывали.

И у выписки Петр (написано взамен зачеркнутого: Иван) Еремеев сказал, что половина княж Олександрова двора не отдана никому и ныне стоит порожжей; а поместье деи его роздано ... им, перновским помещиком.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 14. Л. 2. Подлинник.

III. 1578 г. декабря 20. - Грамота в Пернов воеводам кн. Ф. М. Лобанову-Ростовскому, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе Петру Еремееву части перновского двора кн. А. В. Лобанова-Ростовского.

/л. 3/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Пернов воеводе * князю Федору Михайловичю Лобанову-Ростовскому (- написано взамен зачеркнутого: князю Михаилу Юрьевичю Лыкову) да Поснику Елизарьевичю Кутузову, да дьяку нашему Василью Олексееву.

Бил нам челом перновский помещик Петр Еремеев, а сказал: дан Деи (далее вычеркнуто: двор в г) ему двор в городе в Пернове вместе * с князем Олександром с Ростовским пополам (- вписано над строкой), что бывал немки вдовы Ефима [Клиросова]. [173] * А ныне де князь Олександр ис Пернова [пущен] в Резицу, а поместья деи его Александрово (далее зачеркнуто: роздано) в Перновском уезде роздано в роздачю всем перновским помещиком.

А двора деи, княж Олександрова половина, не отдана никому. А ему деи, Петру, з женою и с детьми и с людьми жити тесно. /л. 4/ И новые допожаловати, княж Олександрову половину двора велети дати ему ж, Петру.

А в перновских писцовых книгах письма князя Богдана Гагарина с товарыщи [84-го] году написано: в городе в Пернове дан двор князю Олександру Ростовскому да Петру Еремееву. А на нем полата (- вписано между строк на лл. 3-4 взамен зачеркнутого: Урысы. А на нем полата; в конце вставки зачеркнуто: его) /л. 3/ полата с коморою, да при полате каменое с поварнею, а в нем две коморы да вверху комора, да позади три полатки каменые, да у задних ворот забор каменой, да два погреба; а мера двору (далее зачеркнуто: в дли) в длину дватцать пять сажен, а поперег пя/л. 4/ть сажены. * А в прошлом [в 86-]м году князь Олександр Ростовской ис Пернова пущен в новые неметцкие городы, а поместье его велено вам по росписи роздать в роздачю (- вставка на л. 4 об.) (далее на л. 4 зачеркнуто: И ему деи Петру на той ... половине вместитца в осаде с его Еремеевы людишками и со крестьяны немочно. А в прошлом деи 86-м году князь Олександр Ростовской пушен из Пернова в новые немецкие городы, и поместье ево и их, детей боярских), /л. 5/ дати в роздачю перновским помещиком к прежним их поместьям в придачю.

И будет так, како нам Петр Еремеев бил челом, * ... будет княж Александрова половина двора не отдана и не помечена дати никому, стоит будет и ныне порожжа, и Петру будет в половине двора жить тесно, и как к вам ся наша грамота [придет] (слово в тексте пропущено), и вы б княж Александрову половину двора дали Петру ж Еремееву и велели ему жити во всем дворе, и в книгах бы естя за ним тот двор написати велели (- вписано между строк вместо зачеркнутого: И к вам ся наша грамота придет, и вы б того двора, что дан князю Александру Ростовскому да Петру Ермееву, дали ныне Петру Еремееву две трети двора, а треть того двора дали естя иному сыну боярскому, а не Петру с семье[й] ...).

Писан на Москве лета 7087-го декабря в 20 день.

Подпись дьяка Кирея Горина.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 14. Л. 3-5. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.