Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 61. 1578 г. декабря не позднее 16 - декабря 19. - Дело в Поместном приказе об отводе вильянскому помещику Я. А. Юшкову дополнительного поместья в Елманской округе.

I. 1578 г. декабря не позднее 16 (датируется на основании памяти по челобитной - см. док. № 61.II). - Челобитная Я. А. Юшкова об отводе ему дополнительного поместья.

/л. 1/ Царю государю и великому князю Ивану Васильевичю всея Руси бьет челом холоп твой [из] (здесь и далее текст частично утрачен) Вильяна Яковец Олексеев сын Юшков.

Служю тобе, государю, дватцать лет и на многих [делех] бивался явственно, и ранен бывал, и языки им[ал] тобе, государю, приваживал многая. И нынечи, государь, за бога да за тобя, за господина, в полону мучился в Колыване в темнице.

А поместейца, государь, велел ты за мною учинить на пятьсот чети. И нынеча, государь, за мною твоего жалованья, поместейца, сто чети, а не дошло, государь, меня четырехсот чети.

Милост[ивый] царь государь, пожалуй меня, холопа своего, за мои службы поместейцом в Елманском уезде [Мойским] (чтение предположительно). А наперед, государь, сево было за мною то поместье и Елманскоя присяга. А я, государь, владел по твоим государевым грамотам и по отдельным книгам. И что, государь, не достоит в мой оклад, и вели, государь, мне отделить из-ыных деревень сряду с одно к моему поместию. И вели, государь, грамота дать к дияком своим в Юрьев Ливонской, чтобы мне, холопу твоему, дали по книгам отдельную грамоту.

Царь государь, пожалуй.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 9. Л. 1. Подлинник.

II. 1578 г. декабря 16. - Память дьяка Поместного приказа Я. А. Витовтова дьякам А. Я. Щелкалову и К. Ф. Горину со сведениями о размерах поместья Я. А. Юшкова.

/л. 2/ Лета 7087-го декабря в 16 день. Память диаком Ондрею Щелкалову да Кирею Горину.

По их памяти за его Киреевою приписью велено выписати из вилянсково из окладново списка: на колько чети за Яковом за Олексеевым сыном Юшкова велено учинити по окладу государева жалованья, поместья, и что ему в тот оклад дано поместья в Вильяне или в-ыных городех, и сполна ли [170] по окладу испомещен или не сполна. Да та выпись велено прислаги к вам, к дьяком.

И выписано из памяте, что прислана из Розрядные избы за приписью диака Василья Щелкалова: нынешнего 87-го году за Яковом за Олексеевым сыном Юшковым велено поместья учинити на пятьсот чети; а поместья за Яковом в Вильяне по книгам письма князя Неклюда Путятина с товарыщи сто дватцать деветь чети.

Под текстом припись: Дияк Яков Витофтов.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 9. Л. 2. Подлинник.

III. 1578 г. декабря 19. - Грамота в Юрьев Ливонский дьякам М. Зубову и Нечаю Перфирьеву об отводе Я. А. Юшкову дополнительно поместья.

/л. 3/ От царя и великого князя Ивана Васильевича веса Русии [в нашу отчину] (здесь и далее текст сильно поврежден; чтение предположительно) в Юрьев Ливонской дияком нашим Михаилу Зубову да Нечаю Перфирьеву.

Бил нам челом вильянской помещик Яков Олексеев сын Юшков, а сказал: служит он нашей службы всякие дватцать лет и на многих делех бивался явственно, и ранен бывал многажды. А нынеча деи он был в полону в Колывани. А нашего деи жалованья, поместья, в Вильяне за ним по окладу учинить на пятьсот чети. И в тот деи оклад [учинено ему] нашего жалованья, поместья, в Вильянском уезде на сто чети. А оприч деи того поместья ему не дано нигде и приискати негде. И нам бы его пожаловати в его оклад в додачю (далее зачеркнуто: к вильянскому его поместью) в Елманском уезде в присягу поместье, что было преж сего за ним же. А он деи тем поместьем владел по нашим грамотам и по отдельной (слово вписано над строкой) выписи, а те отдельные деи книги в Юрьеве.

А в памяти за приписью дьяка нашего (зачеркнуто повторенное далее: Якова Витовтова) /л. 4/ Якова Витовтова нынешнего 87-го году дека[бря] в 16 день написано: по памети за приписью дияка нашего [Ва]силья Щелкалова за Яковом за Олексеевым сыном Юшкова велено учинить нашего жалованья, поместья, на пятьсот чети. А поместья за Яковом в Вильяне по книгам письма князя Неклюда Путятина с товарищи сто дватцать девять чети.

И еже будет так, как нам Яков Юшков бил челом, поместья будет за ним в Вильяне и в-ыных городех, оприч того, что ему [дали пис]цы наши князь Неклюд Путятин с товарищи, нигде нет, а ельманские будет мызы и [171] деревни [на]перед того за ним были в поместье, и как к вам ся наша грамота придет, и вы б на те мызы и деревни, которые наперед того за ним были в поместье (далее зачеркнуто: и которые иные мызы и деревни к тем мызам и деревням смежны), дали Якову Юшкову выпись - имена мызам и деревням, - а велели б есте ему те мызы и деревни приводити к себе в присягу. А как их в присягу приведет, и ва[м] тогоды в тех мызах и деревнях велети отписать дворы и в дворех жильцы по имяном. И [че]твертную пашню паханую и перелог, и сено, и лес, и всякие угодья дати ему в поместье, и в отдельные книги тогды велим за ним написать, и ввозную ему грамоту велим дати.

Писан на Москве лета 7087-го декабря в 19 день.

На л. 3 об. отметка о выдаче: Такова грамота дана Якову Юшкову за подписью дияка Ондрея Щелкалова, а приставом подпись дияка Кирея [Гори]на.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 9. Л. 3-4. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.