Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 60. 1578 г. декабря 14-24. - Дело в Поместном приказе об обмене Б. И. Беклемишева и И. Ж. Вешнякова поместьями в окрестностях Апсла и Скровного.

I. 1578 г. декабря 14. - Память из Разрядного приказа в Поместный [164] приказ с сообщением приговора Боярской думы по делу.

/л. 1/ Лета 7087-го декабря в 14 день. Память дияком Ондрею Щелкалову да Кирею Горину.

Били челом государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии Василей Иванов сын Беклемишев да Иван Жданов сын Вешняков: в[елено] (текст документа сильно поврежден; чтение предположительно) за ними по окладу государева жалованья, [по]местья, учинити - за Васильем п[оме]стья в Апсле на четыреста чети, а за Иваном в Скровном на триста [п]ятьдесят чети. И Василью в Скровном братья [и пл]емянники, а Ивану в Апсле братья. И [государ]ь бы их пожаловал, Василью велел служите ис Скровного, а Ивану из Апсла, и поместьем бы Ивановым в Скровном пожаловал бы государь (слово вписано над строкой) Василья Беклемишева, а Васильевым поместьем в Апсле пожаловал бы государь Ивана Вешнякова и в книгах бы поместья их велел государь по их челобитью за ними росписати в их оклады.

И по государеву * цареву и великого князя (- вписано над строкой) указу бояре князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи, да дьяки Ондрей да Василей Щел[ка]ловы приговорили: Василью Бек[леми]шеву служите из Скровного, [и по/л. 2/ме]стье Иваново Вешнякова в Скровном дати ему в его оклад, а Иван[у В]ешнякову служите из Апсла и поместье Васильево Беклемишева в Апселе дати ему.

И в Розряде они потому в десятне и в служивом списке справлены.

И дьяком Ондрею Щелкалову да Кирею Горину по боярскому приговору велети в книгах написати Васильево поместье Беклемишева в Апсле за Иваном Вешняковым в его оклад, а Иваново поместье Вешнякова в Скровном за Васильем Беклемишевым в его оклад.

По склейке и под текстом припись: Диак Сапун Аврамов.

На л. 2 под текстом помета: Выписати поместья их. Декабря в 14 день.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 8. Л. 1-2. Подлинник.

II. 1578 г. декабря между 14 и 24 (датируется на основании док. № 60.I и № 60.IV). - Выписка, составленная в Поместном приказе, о землевладении И. Ж. Вешнякова и В. И. Беклемишева.

/л. 4/ А за Васильем за Беклемишевым по книгам писца князя [165] * Богдана Гагарина (- написано взамен зачеркнутого: Неклюда Путятина) с товарищи 84-го году и по даче 86-го году в Апрельском и в [Пат]ценском уезде на 158 чети с осьминою. И только Васильеве поместье Беклемишева в Апсельском и в Патценском уезде 138 чети с осьминою дать Ивану Вешнякову против скровинского и чествинского поместья, и не до[йдет] Ивана в ту помету 250 чети, что ему в Скровном и в Чествине помечено дать, 91 четь с осьминою, а в оклад не дойдет де 191 четь с осьминою.

А Василью Беклемишеву только велети в Скровном и в Чествине та помета 250 чети, что помечено дать Ивану Вешнякову, и будет лишка у Василья перед пселскою пометою за половиною окладом (так в тексте) 50 чети, а в оклад не дойдет 150 чети.

/л. 5/ Подпись дьяка Кирея Горина.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 8. Л. 4-5. Список.

III. 1578 г. декабря 16. - Память из Разрядного приказа в Поместный приказ со сведениями о поместном окладе И. Ж. Вешнякова.

/л. 3/ Лета 7087-го декабря в 16 день. Память диаком Ондрею Щелкалову да Кирею Горину.

По их памяти за его, Киреевою, приписью велено выписати и[с] скровенсково из окладного списка - на колико чети велено за Иваном Ждановым сыном Вешняковым по окладу учинити государева жалованья, поместья, и на колико чети ему в тот оклад дано поместья в Скровном и в Чествине. Да та выпись велено прислати к вам, к диаком.

И выписано из скровенсково да из чествинсково из розметного списка, каков список послан к Филипу к Нащекину с Лукою Коровиным в 86-м году:

Иван Жданов сын Вешняков. Велено за ним поместья учинити на триста на пятьдесят чети. А дати ему велено двесте пятьдесят чети. И в то число дано ему в Скровном пятьдесят пять чети да в Чествине пятьдесят пять чети с пол-осьминою; и обоего в Скровном и в Чествине сто десять чети с пол-осьминою.

Под текстом припись: Диак Яков Витофтов.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 8. Л. 3. Подлинник.

IV. 1578 г. декабря 24. - Грамота из Поместного приказа в Пернов воеводам кн. М. Ю. Лыкову, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву [166] с распоряжением об обмене поместьями.

/л. 9/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русин в Пернов воеводе нашему князю Михаилу Юрьевичю Лыкову да Поснику Елизарьевичю Кутузову, да дияку нашему Василью Олексееву.

В нынешнем в 86-м году декабря в 17 день в памети из Розряду за приписью дияка нашего Запуна (так в тексте) Аврамова написано: бил нам челом Василей Иванов сын Беклемишов да Иван Жданов сын Вешняков, а сказали: велено деи за ними учинить нашего жалованья, поместья, по окладу против старых их псковских поместей - за Васильем за Беклемишевым в Апсле на четыреста чети, а за Иваном в Скровном на триста на пятьдесят чети. И Василью деи в Скровном братья и племянники, а Ивану деи в Апсле братья. И нам бы их пожаловати велети им нашу службу служити - Василью Беклемишеву с родством вместе из [З]кровного (здесь и далее текст частично утрачен), а Ивану с родством вместе из Апсла, и поместьем бы нам пожаловати Василья Беклемишева в Скровном Ивановым поместьем Вешнякова, а Ива/л. 10/на бы пожаловати в Апсле Васильевым поместьем Беклемишева.

А [в писцовых] книгах письма князя Богдана [Гагарина] с товарыщи 84-го году написано: за [Василь]ем за Беклемишевым в Апсельском и в [Пацень]ском уезде и в Колываньской присяге [на сто] на четырьнатцать чети с осьминою.

Да в прошлом 86-м году июня в 14 день писали есмя к вам, а велели вам дати Василью Беклемишеву из-Ыванова поместья Мольвянинова в Апсельском уезде на сорок на четыре чети к прежьней его дачи, ко сту к четырьнацати четвертям с осьминою, * да тому поместью отдельные книги велено (- вписано над строкой взамен зачеркнутого: и в отдельные книги за ним то Иваново поместье Молвянинова написати велели есмя, а с те отдельных книг велено вам, списав противень слово в слово) прислать к нам на Москву. И вы к нам тех отдельных книг к Москве (слово вписано над строкой) не присылывали.

* А за Иваном за Ждановым сыном Вешнякова по памети за приписью дияка нашего Якова Витофтова нынешнего 87-го году декабря в 16 день написано: дано ему в Скровном пятьдесят пять чети да в Чествине 55 чети с полуосьминою, и обоего в Скровном и в Чествине сто десять чети с полуосьминою (вписано на л. 10 об. взамен зачеркнутого: декабря по... число ныняшняго 87-го году). [167]

* [И мы] Василья Беклемишева и Ивана Вешнякова пожаловали [Васи]лью служити [с] Скровнова и поместье ему Ивана Вешнякова в Скровном и в Чествине дати велели; а Ивану Вешнякову велели есмя служити из Апсла и поместье ему Васильеве Беклемишова в Апсельском уезде дати (далее зачеркнуто: есмя) велели (- вставлено на л. 10 об., место вставки условно).

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б Васильево поместье Беклемишева в Апсельском и Паценьском уезде и в Колываньской присяге, сто пятьдесят [восемь]... чети с осьминою, что ему писцы /л. 11/ дали и что вы ему по нашей гармоте дали, велели написати в отдельные книги за Иваном за Вешняковым в его оклад, в триста пятьдесят (написано взамен первоначального: пять) чети (далее зачеркнуто: и в отдельные бы естя книги за ним то поместье написати велено), и ввозную есте ему грамоту на то поместье дали, а с отдельных книг, списав противень слово в слово, за дьячьею приписью прислали б естя к нам на Москву часа того с нынешними нашими делы, а ненароком не дожидаяса по себя пристава из прогонов. Да и в список бы естя Ивана Вешнякова велели написати. И нашу службу велели ему служити из А[псла] с апсельскими помещики. И двор естя ему дали в Апсле Василь Беклемишева.

Писано на Москве лета 7087-го декабря в 24 день.

Подпись дияка Кирея Горина.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 8. Л. 9-11. Отпуск.

V. 1578 г. декабря 24. - Грамота из Поместного приказа писцам М. И. Голенищеву и Б. Судакову об оформлении обмена поместьями.

/л. 5/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии писцом нашим [Михаилу] (здесь и далее текст частично утрачен) Ивановичю Голянищеву [да] Богдану Судокову с товарищи.

В нынешнем 87-м году декабря в 14 день в памяти из Розряду за приписью дьяка нашего Сапуна Аврамова написано: бил нам челом Василей Иванов сын Беклемишев да Иван Жданов сын Вешняков, а сказали - велено деи за ними учинити нашего жалованья против старых их псковских поместей, за Васи[льем] за Беклемишевым в Апсле на четыреста чети, а за Иваном в Скровном на триста на пятьдесят чети. И Василью деи в Скровном братья и племянники, а Ивану деи в Апсле братья. И нам бы их [168] пожаловати, велети им нашю службу служити - Василью Беклемишеву с родством /л. 6/ вместе ис Скровного, а Ивану с род[ством] вместе из Апсла, и поместьем бы нам пожаловати Василья Бе[клемише]ва в Скровном Ивановым поместьем Вешнякова, а Ивана бы [пожало]вать в Апсле Васильевым поместьем [Бекле]мишева.

И мы Василья Беклемишева и Якова (так в тексте; следует: Ивана) Вешнякова пожаловали: Василь[ю] (далее зачеркнуто повторение: Василью) велели есмя служить из Скровного и поместье ему Ивана Вешня[кова] в Скровном и в Чествине дати велели; а Ивану Вешнякову велели есмя служити из Апсла и поместье ему (далее зачеркнуто повторение: и поместье ему) Василья Беклемишева в Апсле дати велели.

А в памяти за приписью дьяка нашего Якова Витофтова написано: в розме[тном списке] в Скровенском и в Чествинском [уезде], каков послан к Филипу Н[ащекину с] подьячим с Лукою с Коровиным в прошлом в 86-м году, Ивану Жданову сыну [Вешня]кову оклад триста пятьдесят чети, а дати ему велено (далее зачеркнуто: в Скровном и в Честви[не]) двести пятьдесят чети. И в то число да/л. 7/но ему в Скровном пятьдесят пять чети, да в Чествине пятьдесят пять чети с полуосьминою, и обоего за ним * в Скров[ном и] в Чествине поместья (- вписано над строкой) сто десять чети с полуосьминою (исправлено вместо: осьминой. Далее зачеркнуто: а к старому додати ему в поместье... в Скровном и в Чествине сто сорок чети без полуосьмины). А за Васильем за Беклемишевым в Апсельском и в Патценском уезде и на Додоне-острове поместья по писцовым книгам [и по] даче на сто на пятьдесят на [восемь] чети с осьминою.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б Иваново поместье Вешнякова в Скровном и в Чествине, сто десять чети с полуосьминою, что ему дано и что вы ему к тому в Скровном и в Чествине по розметному списку дали, написали в книгах письма своего за Васильем за Беклемишевым в его оклад, в четыреста чети, и ввозную б естя ему грамоту на то /л. 8/ поместье дали, и дворы бы ... в Скровном и в Чествине, что ... Ивану Вешнякову, дали [ему, Василью] Беклемишеву, и в книгах у ... письма своего те дворы написали за Васильем за Беклемишевым.

Писано на Москве лета 7087-го декабря в 24 день.

Подпись дьяка Кирея Горина.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 8. Л. 5-8. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.