Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 6. 1578 г. января между 17 и 21 (датируется по упоминанию числа в тексте и отметке о получении). - Отписка круцборгского воеводы кн. М.М.Путятина в Городовой приказ с сообщением о присылке артиллерии, священнослужителей и приборных людей из Пскова, о невозможности сооружения житниц и храма из-за нехватки посошных [61] людей, о недостатке продовольствия.

/л. 128/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии холо[п] (здесь и далее текст частично утрачен - правый край столбца поврежден) твой государев Матушка Путятин челом биет.

Прислал еси, государь, ко мне, холопу своему, свое великое жалованье с твоим государевым дворянином з Дмитреем с Непейцыным. И мне, холопу твоему, твой государев дворянин Дмитрей Непейцын твое государево великое жалованье привез по твоей государеве грамоте и по розписи твоим государьским князем и детем боярским, и стрельцом, и пушкарем, и толмачю: стрельцом двунацати человеком, а пушкарем шти человеком да толмачю. Да писал яз, холоп твой государев, к твоим государьским дияком во Псков о наряде; башни, государь, поделаны, а наряду на них нет, стрелять не из чего. И они, государь, наряду не присылывали. А в городе, государь, зделаны три башни, а стена, государь, городовая зарублена на три сажени косых вверх, и та, государь, стена не [за]сыпана, мне, холопу твоему, засыпати и делати некем ... А в наказе, государь, в твоем государьском пишот: вел[ен]о у ... в городе храм сорудити да поставите ж[и]т[ницу] дл[я] государева запасу.

И яз, холоп твой, житницу [од]ну пос[тавил] в городе, а другие, государь, житницы постав[ить] негде, в городе тесно. А храму, государь, сорудить н[екем] и посоха с Руси не бывали. Да писал яз, холоп твой, [с] (предолг в тексте отсутствует) с[от]ником стрелецким с-Ываном с Рохмановым о городов[ой при]бавке, и чертеж, государь, городу послал с ним же к тобе, [госуда]рю. А прибавкы, государь, городовые шезьдесят сажен, а ..., государь, готовые, да с дву, государь, сторон река, а прибудет, госуд[арь, го]рода вдоль и поперег восьмдесят сажен. И у меня, холопа твоего, о том указу нет и посохи нет, делать некем.

Да писал [яз], холоп твой государев, во (ошибочно: по) Псков к твоим государевым дияком о [по]пе и о воротникех, и о сторожех казенных, и твои государевы дияки псковские попа и воротников, и сторожев казенных …(в тексте пропуск; следует: не прислали). Милостивый государь, смилуйся, пощади нас, /л. 129/ холопей своих, вели изо Пскова прислати попа, умирают, государь, твои государьские люди без отца духовного, а мы, холопи твои государьские, живем что заблыдяшие (так в тексте) овцы.

А твоего государева запасу розошлось по енварь седь[м]ый на десять день стрельцом и казаком, и пушкарем, и латышом сто четвертей сухарей, [62] да двацать четвертей заспы, да трицать четвертей толокна. А коих, государь, стрельцов присыла[ли] от тобя, государя, и из иных городов, и те, государь, стрельцы и казаки едят твой государьской запас, потому что купити негд[е]. А осталося, государь, в казне по то число твоего государьского зап[а]су полтораста четвертей сухарей да сорок четвертей толок[на], да трицать четвертей заспы, да ржи, государь, девяносто [че]твертей, да овса, государь, двести четвертей (далее повторено: овса) ... па ко мне, холопу твоему, не бывал. Да пис[а]л ... [го]сударю о грабежу о латыском и о всяких делех ...цы; и мне, холопу твоему, о том указу нет. Да посл[ал]... той в Левгун сына боярского Воцкие петины Ал… …нова сына Милославского по запас, кой запас о... [Да]нила у Ржевского, и тот, государь, Ждан запас изпродал и соли ...ку продал. Да тот же, государь, Ждан взял у латышев у левдунски[х] ... лошадей да збежал домой. А у нас, у холопей твоих, в го[роде] в Крубаре соль добре нужна. Да писал ты, государь, ко мне, холоп[у тво]ему, велел город делати тою посохою, коя з запасом иде государьским; и зимою, государь, никоя посоха не бывала з запа[сом].

На л. 128 об.:

Адрес: Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Руси.

Отметка о получении: 86-го генваря в 21 день со князем Иваном [Мышетцким].

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 128-129. Подлинник.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 10. С. 299-300.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.