Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 59. 1578 г. декабря ранее 13 - позднее 13. - Дело в Поместном приказе об отводе перновским помещикам Р. З. Тыртову и И. И. Молвянинову двора П. Хрипунова в Пернове.

I. 1578 г. декабря ранее 13 (датируется на основании док. № 59.III). - Челобитная Р. З. Тыртова с просьбой об отводе ему двора в городе.

/л. 1/ Царю государю, великому князю Ивану Васильевичю всеа [160] Русии бьет челом холоп твой государев перновской помещик Ромашко Зуков сын Тыртова.

Верстан, государь, яз, холоп твой, поместейцом на пол-пятаста четвертей. А отделено мне твоего государева жалованья пол-третьяста четвертей.

Милостивый государь, пожалуй меня в мой оклад изо вдовья поместья, ис прожиточного из Аннина Степановские жены Нащекина, деревенькою Малой Воре на Пернове-реке в пожить под вдовою под Анною Степановскою женою Ондреева сына Нащекина. А яз, государь, тово поместейца под нею жду, а тебе, государю, служу. А та, государь, деревенька смежна к моему поместейцу.

Да у меня ж, государь, у холопа твоего, в городе в Пернове дворишко в стене городовой. И тесно, жити в нем не мочно.

Милостивый государь, пожалуй меня порожним двором Павловским Загоскина городцким. А Павлу, государь, велел ты служити из Бежитцкие пятины, а перновское Павлове поместье велел ты, государь, в роздачю роздати. А тот, государь, двор дан был Павлу после писцов по твоей государеве грамоте Путятинской двор Хрипунова.

Царь государь, смилуйся пожалуй.

Ф. 159. Оп. 1.Д.№ 16. Л. 1. Подлинник.

II. 1578 г. декабря ранее 13 (датируется на основании док. 59.III). - Выписка в Поместном приказе о принадлежащем Р. З. Тыртову дворе.

 

/л. 2/ А в писцовых книгах письма князя Богдана Гагарина с товарыщи 86-го года написано: Роману Тыртову дан двор в Большом городе в Пернове, а бывал немчина Мерхеля, стекольника, в длину 6 сажен с лохтем, а поперег [5] (чтение предположительно) сажен. А на нем светлица деревяная с коморою да перед сеньи с чюланом деревяные. А оклад Роману 450 чети.

Ф. 159.Оп. 1. Д. № 16. Л. 2. Подлинник.

III. 1578 г. декабря не позднее 13 (датируется на основании пометы на челобитной). - Челобитная И. И. Молвянинова с просьбой об отводе ему двора в городе.

/л. 3/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии бьет челом холоп твой Иванец Иванов сын Молвянинов. [161]

Пожаловал ты, государь, меня, холопа своего, велел испоместити в Пернове. И велел мне дати дворец. И твои государевы воеводы и дьяк мне, холопу твоему, и по ся мест двора не давывали. А яз, холоп твой, с маткою и с лудишками волочюсь промеж дворы.

Милостивый государь царь, покажи милость, пожалуй меня, холопа своего, Павловым двором Загоскина. А Павла, государь, ты пожаловал на Русе старым ево поместьем. А о том, государь, дворе ныне тебе, государю, бьет челом ложно Роман Тыртов. А у Романа, государь, у Тыртова двор есть, дали ему твои государевы писцы и в книгах, государь, за ним написан двор.

Государь царь, смилуйся, пожалуй.

На л. 3 об. помета: Выписать. 87-го декабря 13 день.

Ф. 159. Оп. 1.Д. № 16. Л. 3. Подлинник

IV. 1578 г, декабря позднее 13 (датируется на основании док. № 59.III). - Выписка в Поместном приказе по делу об отводе И. И. Молвянинову двора.

/л. 4/ А в Пернов Иван Молвянинов пущен из Апсла в прошлом 86-м году. А поместной оклад Ивану 300 чети, и дана ему в Пернов к воеводам да к дьяку государева грамота, а велено ему дати в Пернове двор ис порожжих дворов, каков пригоже. А ныне того не ведомо - в Пернове Ивану Молвянинову дан ли или не дан.

А у выписи Иван Молвянинов сказал, что ему в Пернове двор не дан.

А о котором дворе Роман Тыртов и Иван Молвянинов бьют челом и в писцовых книгах написано: в Большом же городе в Пернове дан двор Путяте Хрипунову да сыну его Ивану, а на нем хором - полата каменная да 6 комор, да при полате каменое с поварнею, да конюшня деревяная, да 2 погреба. В длину двор 25 сажен, а поперег 9 сажен. /л. 5/

А в 86-м году Путята Хрипунов ис Пернова отпущен в новые городы, а сын его Иван взят во дворовые. А оклад Путяте Хрипунову да сыну его Ивану... (здесь и далее текст частично утрачен) чети.

И в прошлом во 86-м году бил челом государю перновский помещик Павел Загоскин, а сказал, что ему, Павлу, да брату его Якову дан двор в Пернов[е] худ и тесен. И им деи двем в одном дворе жити не мочно. И государю бы его пожаловати в Пернове Путятиным двором Хрипунова да сына его Ивана. [162]

И Павлу дана в Пернов государева грамота: будет Павлу з братом в одном дворе жити не мочно, а Путятин будет двор Хрипунова не отдан и не помечен отдать никому, и Путятин двор Хрипунова велено дати Павлу Загоскину.

А в нынешнем 87-м году по памяти из Розряду за приписью дьяка Василья Щелкалова Павел Загоскин с Пернова пущен в Бежитцкую пятину на старое поместье и служити ему велено с старого поместья из Бежитцкие пятины. А перновское Павлово поместье дано вильянскому помещику Леонтью [Оку]неву.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 16. Л. 4-5.Подлинник.

V. 1578 г. декабря позднее 13 (датируется на основании док. № 59.III). - Грамота в Пернов воеводам кн. М. Ю. Лыкову, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе И. И. Молвянинову двора.

/л. 6/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Пернов воеводе нашему князю Михаилу Юрьевичю Лыкову да Поснику Елизарьевичю, да дьяку нашему Василью Олексееву.

Бил нам челом перновской помещик Иван Иванов сын Молвянинов, а сказал: * в прошлом де 86-м году (- вписано над строкой) велено (далее зачеркнуто: деи) ему наша служба служити ис Пернова с перновскими помещики. А поместья деи ему велено дать в Пернове * в его оклад в 300 чети (- вписано над строкой) против апсельского его поместья на [сто] (здесь и далее текст частично утрачен) на пятьдесят чети. И двор деи ему велено д[ать] в Пернове ис порожжих дворов. И вы деи ему поместье по нашей грамоте в Пернове дали, а двор деи ему и по ся мест не дано. И он деи ныне с матерью и с людьми скитаетца по чюжим дворам. И нам бы его пожаловати в Пернове Путятиным двором Хрипунова, что дали по нашей грамоте Павлу Загоскину. А Павлу деи велено ныне служити из Бежецкие пятины с старого поместья. И поместье деи перновское Павлово отдано в роздачю, а двор деи не отдан никому. * И за тем ... (утрачено 2-3 слова) поместье его роздано, двор ... (- вписано над строкой)

А в писцовых книгах письма князя Богдана Гагарина с товарыщи [86-го] году написано: в Большом городе в Пернове двор дан Путяте Хрипунову да сыну его Ивану, а в нем хором - полата каменая да шесть комор, [163] да при палате каменное с поварнею, да конюшня деревяная, да два погреба. В длину во дворе дватцать пять сажен, а поперег деветь сажен.

И в прошлом 86-м году бил нам челом перновской ... /л. 7/ ... писцы князь Богдан Гагарин с товарищи ему, Павлу, да брату его Якову в Леонове одно дворишко худой, тесной. И им деи двем в одном дворе за теснотою жити немочно. И нам бы его пожаловати в Пернове (далее зачеркнуто: Путятиным) двором * что дан Путяте (- вписано над строкой) Хрипунову да сыну его Ивану. А Путята деи ис Пернова [пущен] в новые городы, а сын деи его Иван взят к нам во двор, а двор деи их не отдан и не помечен отдать никому.

И мы писали к вам [в] (предлог пропущен) прошлом же 86-м году: как де Павлу Загоскину з братом за теснотой в одном дворе жити немочно, а Путятин будет двор Хрипунова и сына его Ивана не отдан и не помечено отдать никому, и как Путята из Пернова совсем вышлетца, и мы тот двор велели вам дати Павлу Загоскину для того, что Путята снова пущен в новые городы, а сын его Иван взят к нам во двор.

И будет так, как нам [Иван] Молвянинов бил челом, двор будет ему в Пернове по прежней нашей грамоте не дан, а Путятин будет двор Хрипунова да сына его Ивана дан будет Павлу Загоскину, а после Павла тот будет двор не отдан и не помечен отдать никому... * теми помещики, которым Павлове ... (- вписано над строкой, 4-5 слов в конце утрачено)

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б Путятин двор Хрипунова да сына его Ивана, что дан был Павлу Загоскину, дали Ивану Молвянинову и в книги б естя за ним тот двор написали.

Дан в Москве лета 7087-го декабря ... (число утрачено) день.

/л. 8 об./: Подпись диака Кирея Горина.

Ф. 159. Оп.1. Д. № 16. Л. 6-8 об. Отпуск. (документ написан на зачеркнутом черновике другого документа - см. док. № 57.III)

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.