Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 57. 1578 г. ранее декабря 8 - декабря 18. - Дело в Поместном приказе об отводе лиговерскому помещику К. П. Ефимьеву дополнительного [152] поместья в Лиговерском у.

I. [1578] г. ранее декабря 8 (датируется на основании пометы на челобитной). - Челобитная К.П. Ефимьева об отводе ему прожиточного поместья вдовы А. Базаровой.

/л. 1/ Царю государю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии бьет челом холоп твой государев лиговерской помещик Костя Петров сын Ефимьева.

Верстан, государь, яз, холоп твой, на триста четвертей. И отвели н[ыне] (здесь и далее текст частично утрачен), государь, мне в Лиговери твоего [государ]ского жалованья, поместья, сто пятьдесят чети, а не дошло, государь, мне твоего царьского жалованья, поместья, в мой оклад ста пятидесят чети.

Православный царь государь, покажи милость, пожалуй меня, холопа своего, в мой оклад в Лиговери Аксиньиным поместьем Андреевские жены Базарова, деревнею мыза Азол, Асенки тож. А четвертные, государь, пашни в той деревне середние земли дватцать чети да перелогу восемь чети .... А Оксинья, государь, в Лиговери не живет и детей у нее нет.

Царь государь, пожалуй меня тем поместьем в [мо]й оклад.

Государь, смилуйся.

Пометы:

На л. 1 об.: Выписать. Декабря в 8 день.

По склейкам лл. 1-2 (челобитной и выписи): Декабря в 8 день. Будет вдова не владеет, ... в додачю.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 7. Л. 1. Подлинник.

II. 1578 г. декабря между 8 и 18 (датируется на основании челобитной, по которой выписка составлена, и грамоты по ней - см. док. № 57.I и № 57.III). - Выписка, составленная по челобитью К.П. Ефимьева.

/л. 21/ А что Костянтину Ефимьеву поместной оклад и что за ним в тот оклад поместья:

И в даче дияков Ондрея Щелкалова да Семена Фомина 86-го году написано: бил челом государю царю и великому князю лиговерской помещик Костянтин Петров сын Ефимьев, а сказал - по государеву указу и по окладу велено за ним учинить поместья на триста чети; и в тот деи оклад дано ему поместья в Лиговери на сто чети, помета его сполна, что ему помечено дать, как он пущен в Лиговерь; а достали деи его окладу двусот [153] не дано нигде. И государь бы его пожаловал в Лиговерском же уезде Ондреевым поместьем Оксакова. А Ондрей деи в Лиговери не живет, и съехал из Лиговери в Великой мясоед 86-го году, а жены и детей, и людей в Лиговери не осталось, и тем его поместьем не владеет нихто.

[И за] (здесь и далее текст сильно поврежден - чтение предположительно) Костентином поместья: и в лиговерских книгах письма князя Неклюда Путятина с товарыши 84-го году написано - за Костентином за Петровым сыном Ефимьева [в Ли]говерском уезде поместья против старого ... /л. 3/ псковского поместья отделено сто четей поместья, что ему по росписному списку велено дать в Лиговери; а не дошло в его оклад [дву]сот чети.

А о чем государю Костентин бил челом, и в Лиговери в их же писцовых книгах писано: Ондрею Игнатьеву сыну Оксакову да Ивану Юрьеву сыну Дубровину в Лиговерском уезде дано поместье на сто чети в поле, а в дву потому ж, по 50 ... чети человеку, помета их сполна, а не дошло в их оклад у Ондрея 100 чети, а Ивана 50 чети.

И июля в 11 день по челобитью Костентина Ефимьева послана государева грамота (далее зачеркнуто: в Лиговерь к Ивану Волынскому) и выпись с писцовых книг Костентиновы Ефимьева и Ондрееву Оксакова поместьям в Лиго/л. 4/верь к Ивану к Волынскому. А велено ему, будет Ондрей Оксаков в Лиговери не живет и ныне его в Лиговере нет, и поместье будет его не отдано никому, послать во [то] его поместье и в-Ываново поместье Дубровина сына боярского доброго, кого пригож, а велено ему по выписи с писцовых книг отделить Костентину Ефимьеву в его оклад в триста чети к старому его поместью, ко сту четям, Ондрееву выть поместья Оксакова пашни и перелогу на пятьдесят четей в поле, а в дву потому ж, а деревень и дворов, и сена, и лесу, и всяких угодей велено ему отделить по пашне сряду с одного, а не врозни. И отдельные книги велено им прислать к Москве. * А в Пернове (- вписано в строку другим почерком) и из Лиговери Иван Волынской Костентиновы Ефимьева отдельных книг к Москве не присылыв[ано].

А у выписки Костентин Ефимьев сказал, что ему по государеве грамоте Ондреево поместье Оксаково дано. И по выписке за Костентином поместья в Лиговери на 50 чети, половина его окладу сполна. /л. 5/

А о чем Костентин Ефимьев бьет челом, и в лиговерских писцовых книгах письма князя Гри[гория] Неклюда Путятина с товарыщи лета 70[86]-го году написано: вдове Оксинье Базарове в Лиговери дано поместья на прожиток против старого псковского поместья на 30 четей в поле, а в дву потому ж. А мызы и деревни, и сено, и лес, и всякие угодья списаны с Мухиным поместьем Чахачова да сына его Ивана; и Мухино [154] поместье и сына его Ивана в роздаче. А отдельные книги с Пернова Мухина поместья и сына его Ивана не присыловали. И того не...[ведомо], которые деревни остались за вдовою за Оксиньею Базаровою. И только будет за вдовою за Оксиньею за Базаровою осталась деревня мыза Азол, Асемки тож, и в той дерев[не] (слово не дописано) по писцовым книгам пашни 20 чети да перелогу восьмь чети; и обоего 28 чети в поле, а в дву потому ж, сена сто копен.

А у выписки Костентин Ефимьев сказал, что то вдовино Оксиньино поместье под нею, ждать не по[ме]чено никому.

По лл. 3-4 и на л. 4 под текстом припись: Диак Киряй Горин (см. так же помету к док. № 57.I.).

Ф. 159. Оп. 1. Д. М 7. Л. 2-5. Подлинник.

III. 1578 г. декабрь. - Грамота в Пернов воеводам кн. М. Ю. Лыкову, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе поместья К. П. Ефимьеву.

Первый вариант (данный текст являлся первоначальным вариантом грамоты, оформленным как подлинник: был заменен другим - см. ниже).

/л. 6 об./ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси в Пернов воеводам нашим князю Михаилу Юрьевичю Лыкову да Поснику Елизарьевичю Кутузову, да дьяку нашему Василью Олексееву.

В прошлом в 86-м году июля в 11 день по челобитью лиговерского помещика Костентина Ефимьева послана * к вам (- вписано над строкой) наша грамота и выпись ис писцовых книг письма князя Неклюда Путятина с товарыщи Костянтинову поместью Ефимьева да Ондрееву поместью Аксакова, да Иванову Дубровина в Лиговерь к Ивану к Волынскому, а велено ему, будет Ондрей Оксаков в Лиговери не живет и ныне его в Лиговери нет, а поместье будет его не отдано никому, послать в его поместье да в-Ываново поместье Дубровина сына боярского доброго, кого пригож, а велено ему по выписи с писцовых книг отделить Костянтину Ефимьеву в его оклад, в триста чети, к старому его поместью, ко сто четям, Ондрееву выть поместья Аксакова пашни и перелогу на пятьдесят чети в поле, а в дву по тому ж, а деревень [и дворов], и сена, и лесу, [и всяких угодей] /л. 7 об./ отделить по пашне сряду с одного, а не в розни. А отдельные книги тому поместью Ивану велено к нам прислати, а противень с тех книг велено ему отослать к вам в Пернов. И Иван Волынской к нам отдельных книг к Москве не присыловал. [155]

И ныне нам бил челом Костентин Петров сын Ефимьев. А сказал, что по нашей грамоте Иван Волынской ему * Ондреево поместье (- исправлено взамен первоначального: Ондреева поместья) Аксакова дал. И всего деи ныне за ним поместья в Лиговери на сто на пятьдесят чети, половина его окладу. А другие деи половины его окладу поместья не дано нигде. И нам бы его пожаловати в его оклад в додачю в Лиговерьском же уезде вдовиным Оксиньиным поместьем Ондреевы жены Базарова. А дано деи было ей поместья на прожиток на тритцать четей. И Оксинья деи в Лиговери не живет, и детей у нее нет, и тем поместьем не владеет.

А в лиговерских писцовых книгах письма князя Неклюда Путятина с товарыщи 84-го году написано: вдове Оксинье Базарове в Лиговерьском уезде дано поместья на прожиток против старого ее псковского поместья на (в тексте: не) трицать чети в поле, а в дву потому ж, а мызы и деревни, и сено, и лес, и всякия угодья спи/л. 8 об./саны с Мухиным поместьем с Чихачева да сына его Ивана. И Мухино и сына его Ивана велено вам поместье по нашей грамоте в роздачю роздать, а отдельные книги велено вам к нам прислати. И вы к нам тех отдельных книг не присыловали и того не ведомо, которые мызы и деревни даны вдове Оксинье Базарове.

И будет так, как нам Костянтин Ефимьев бил челом, вдова будет Оксинья в Лиговери не живет и поместьем будет своим в Лиговерском уезде не владеет, и то будет ее поместье не отдано и не помечено отдать никому, и как к вам ся наша грамота придет, и вы б вдовино Оксиньино поместье Ондреевы жены Базарова, тритцать чети, со всеми угодьи, что ей дано, велели написати в отдельные книги за Костянтином Ефимьевым в его оклад, в триста чети, к прежнему его поместью, к сту к пятидесят четвертям, и ввозную бы естя ему грамоту на то поместье дали, а с тех отдельных книг списав противень слово в слово, ты, дьяк наш Василей, за своею приписью прислали к нам к Москве часа того с-ыными с прежними с отдельными книгами вместе.

Писан на Москве лета 87-го [дека]бря в ... (число в тексте не проставлено) день.

Ф. 159. Оп. 1.Д. № 16. Л. 6 об.-8 об. Текст зачеркнут (оборот бумаги, на которой документ написан, использован для составления отпуска другого документа - см. док. № 59.V).

Второй вариант.

/л. 6/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Руси в Перново к воеводе нашему князю Михаилу Юрьевичю Лыкову да Поснику [156] Елизарьевичю Кутузову, да дьяку нашему Василью Олексееву.

Бил нам челом лиговерской помещик Костентин Петров сын Ефимьев, а сказал: по нашему указу и по окладу велено за ним учинить нашего жалованья, поместья, на триста чети. И в тот деи оклад дали ему писцы наши князь Неклюд Путятин с товарыщи в Лиговерском уезде (слово вписано над строкой) по росписи на сто чети по [окла]ду (здесь и далее текст частично утрачен) его сполна, да после пусков дано де * ему по нашей грамоте (- вписано над строкой) из Ондреева поместья Оксакова на пятьдесят чети. И всего деи ныне за ним поместья в Лиговери на сто на пятьдесят чети, половина его окладу сполна. А другие деи половины его окладу, поместья, ему не дано нигде. И нам бы его пожаловати в его оклад в додачю в Лиговерском уезде вдовиным Оксиньиным поместьем Ондреевы жены Базарова. А дано деи (далее зачеркнуто: ей) * было ей поместья (- вписано над строкой) на прожиток на тритцать чети. И Оксинья деи в Лиговери не живет, и детей у нее нет, и тем по[месть]ем не владеет.

А в даче * дьяка нашего... написано (- вписано над строкой вместо зачеркнутого: прошлого) июля в 11 день написано (так в тексте, по-видимому, правка не окончена): /л. 7/ (далее зачеркнуто: Степана Ефимьева) послана наша грамота и выпись с писцовых книг * в Лиговерь к Ивану к Волынскому. А велено ему, будет Ондрей Оксаков в Лиговери не живет и ныне его в Лиговери нет, и поместье будет его не отдано, и никому (далее зачеркнуто: послать в) его поместье давывано, в поместье Дубровина послать сына боярского добра, кого пригож, а велеть (- вставлено над строкой и на обороте листа вместо зачеркнутого: Костентинову поместью Ефимьева... Волынскому, а велено ему) по выписи с писцовых книг отделить Костентину Ефимьеву в его оклад триста чети, прежние к писцовой даче Костентину Ондрееву (так в тексте; весь текст абзаца сильно правлен) в его поместья Оксакова пашни и перелогу на пятьдесят чети в поле, а в дву потому ж. А деревень и дворов, и сена, и лесу, и всяких угодей велено ему отделить по пашне сряду одного, а не в розни. Да тому поместью [отдель]ные книги велено ему к нам прислать, * а противень с тех отдельных книг велено ему отослать к вам в Пернов (- вписано между строк). И Иван Волынской к нам тех отдельных книг не присылывал.

А за вдовою за Оксиньею за Базаровою в лиговерских в писцовых книгах письма князя Неклюда Путятина с товарыщи 86-го году написано: [в] Лиговерском уезде дано ей поместья на прожиток против [ст]арого псковского поместья на тритцать чети в поле, а в дву потому ж. А мызы и [157] деревни, и сено, и лес, и всякие угодья списаны с [Мухи]ным поместьем Чихачева да сына его Ивана. И Мухино и сына его Ивана велено вам поместье по нашим грамотам в роздачю роздать, а отдельные книги велено вам к нам прислати. И вы к нам тех отдельных книг не присылывали, и того не ведомо [которые мы]зы и деревни даны вдове Оксинье Базарова. /л. 8/

И будет тако, како нам Костентин Ефимьев бил челом, вдова будет Аксинья Базарова в Лиговери не живет (далее над строкой вписан текст, позднее зачеркнутый; не читается) и поместьем будет своим в Лиговерском уезде не владеет, * и то поместье не отдано и (далее зачеркнуто: будет) не помечено (далее зачеркнуто: под нею) никому (- вписано между строк), и как к вам ся наша грамота придет, вы б вдовино Оксинино Ондреевы жены Базарова поместье (слово вписано над строкой) на тритцать чети со всеми угодьи что ей дано * на прожиток (- вписано между строк), велели написать в отдельные книги за Констентином за Еуфимьевым в его оклад в триста чети к старому его поместью, ко сту к пятидесят чети, и ввозную бы есте ему грамоту на то поместье дали. А с тех отдельных книг, списав противень слово в слово, ты, дьяк наш Василей, за своею приписью прислали к нам к Москве (далее зачеркнуто: в Посольской приказ; по-видимому, описка, надо: в Поместный приказ) часа того с-ыными прежними отдельными книгами вместе.

[Писана лета] 7087-го декабря в 18 день.

На л. 6 об. отметка: Такова грамота дана за подписью дияка Ондрея Щелкалова.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 7. Л. 6-8. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.