Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 51. 1578 г. октября 17-22. - Дело в Городовом приказе об отводе падценскому воеводе Л.А. Окуневу поместья в Перновском у.

I. 1578 г. октября 17. - Память из Разрядного приказа в Городовой приказ об отводе Л. А. Окуневу поместья.

/л. 1/ Лета 7087-го октября в 17 день. Память дияку Василью [128] Колударову (в тексте ошибочно: Солударову).

Бил челом государю царю и великому князю Левонтей Ондреев сын Окунев: дано де было ему в оклад в шестьсот чети в Алысте Ондреевское поместье Татьянина. И то де у него поместье в 84-м году взято и отдано Федору Лихареву. И государь бы [его] (здесь и далее текст частично утрачен - правый край листа поврежден) пожаловал - против того в Пернове Павловым поместьем Зогоскина.

А Павел бьет челом государю, чтоб его государь пожаловал, велел ему служити с старого своего поместья из Бежитцкие пятины, а то де у него старое поместье не взято.

И бояре князь Иван Федорович Мстиславский с товарищи да дьяк Василей Щелкалов приговорили: то Павлово поместье Загоскина перновское дать Левонтею Окуневу в его оклад в шестьсот чети, а Павлу Загосткину служити из Бежитцкой пятины [с] старого своего поместья.

И дьяку [Ва]силью Колударову то перновское поместье Павла Загоскина дать [Ле]вонтею Окуневу, а Павлу велено служить из Бежитцкой пятины.

Под текстом припись: Диак Василей [Щелкалов].

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 3. Л. 1. Подлинник.

II. 1578 г. октября 22. - Грамота в Пернов воеводам кн. М. Ю. Лыкову, П. Е. Кутузову и дьяку Василию Алексееву об отводе поместья.

/л. 2/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Пернов воеводе нашему князю Михаилу Юрьевичю Лыкову да Поснику Елизарьевичю Кутузову, да дьяку нашему Василью Олексееву.

И лета 7087-го октября в 17 (написано нечетко; допускает другие прочтения; уточнено на основании упоминаемой памяти - см. док. № 51.I.) день в памети за приписью диака нашего Василья Щелкалова написано: бил нам челом Левонтей Ондреев сын Окунев ... (не читаются 2-3 буквы) и сказал - дано деи было ему в его оклад в шестьсот чети в Алысте Ондреевское поместье Татьянина, и то деи у него поместье в 84-м году взято и отдано Федору Лихареву, и нам бы его пожаловати, против того в Пернове Павловым поместьем Загоскина. А Павел нам бил челом, чтоб нам его пожаловати, велети ему служить ис старого своего поместья из Бежетцкие пятины, а то деи у него старое поместье не взято.

И мы то Павлово Загоскина поместье перновское [указали] (здесь и далее часть текста утрачена; чтение предположительно) /л. 3/ дать [129] Левонтью О[куневу] (слово не дописано) в его оклад в шестьсот чети, а Павлу Загоскину указали есмя служите из Бежитцкие [п]етины (начало слова не дописано; ранее зачеркнуто и несколько раз исправлено: пятныны, пятсины) с старого своего поместья.

А (исправлено взамен первоначального: И) в нашей росписи, какова к вам послана в прошлом в 86-м году марта в 12 день с Михаилом с Татьяниным, написано: Павлу Загоскину помесной оклад четыреста чети, и в тот оклад дали ему писцы Богдан Гагарин с товарыщи поместье в Перновском уезде сто две чети. А к тому велено ему дати из наших дворцовых сел и ис тех детей боярских поместей, которые пущены в новые неметцкие городы, сто осьмнатцать чети. И всего велено за Павло[м] учинити поместья в Пернове на двести на дватцать чети.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б Павлове поместье Загоскина в Перновском уезде, что ему писцы дали и что ему /л.4/ по нашей росписи из дворцовых сел и ис тех детей боярских поместей, которые пущены в новые неметцкие городы, дадите, всего двесте дватцать чети, велели написать в отдельных книгах за Левонтьем за Ондреевым сыном Окунева в его оклад, в шестьсот чети, против алыского его поместья. И ввозную б естя ему грамоту на то (далее зачеркнуто: том) поместье дали. А с тех отдельных книг, списав противень слово [в] (предлог пропущен) слово, ты (слово вставлено над строкой) диак наш Василей, за своею приписью, да и прежние отдельные книги прислал бы еси к нам на Москву часа того (далее зачеркнуто: т) с-ыными нашими делы, а не нароком.

Писано на Москве лета 7087-го октября в 22 день.

Подпись диака Василия Колударова.

Ф. 159. Оп.1. Д. № 3. Л. 2-4. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.