Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 49. 1578 г. сентября 30. - Память из Разрядного приказа в Поместный приказ и решение Боярской думы относительно увеличения поместного оклада Б.Д. Уварову.

/л. 1 / Лета 7087-го сентября в 30 день. Память дияков Ондрею Мясному да Богдану Ксенифонтову

Бил челом государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии Богдан Дмитреев сын Уваров. Служит он государевы всякие службы шесть лет и на многих делех государю служил явственно; из Коловери как посылал (зачеркнуто 2 слога: воево, выносное да осталось над строкой) Михайло Бурцов на Додон-остров воевать неметцкие земли, и они неметцких людей многих побивали, и языки поимали, и деревни жгли. И на том деле он государю служил явственно. Да из Коловери ж Михайло Бурцов послал голов х Колывани на посад, и они у Колывани посады пожгли и неметцких многих людей побили, и он на том деле государю служил и бился явственно. И в нынешнем 87-м году как приходили неметцкие люди х Коловери, и [сто]яли (здесь и далее текст частично утрачен) у города две недели, и к острогу приступали, и он на то[м] деи государю служил явственно, и воеводы ко государю писали, что он на тех делех государю служил явственно. [125]

А верстан он государевым жалованьем, поместьем, на триста четвертей. И государь бы его за службу и за явственной бой пожаловал своим государевым жалованьем, * помесною придачею (- вписано над строкой).

И по государеву указу бояре князь Иван Федорович Мстиславской с товарыщи, да дьяк Василей Щелкалов приговорили: Богдану Уварову за службу и за явной бой придати поместья к старому его поместью, к тремсот четвертям, на сто на пятьдесят четвертей, и всего з старым * учинить за ним (- вписано над строкой) на четыреста на пятьдесят четвертей.

И дияком Ондрею Мясному да Богдану Ксенифонтову Богдану Уварову за службу и за явной бой придать к старому его поместью, к тремсот пятидесят четвертям, на сто на пятьдесят четвертей, и всего и з старым учинити на четыреста на пятьдесят четвертей.

Под текстом приписъ: Диак Сапун Аврамов.

Ф. 141. Оп. 1. 1578 г. Д. № 4. Л. 1. Подлинник.

Опубл. Чтения в ОИДР. М. 1886. Кн.1. Ч.5. С.5-6.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.