Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 47. 1578 г. января 31. - Грамота из Городового приказа в Юрьев Ливонский воеводам И. Д. Плещееву, кн. М. В.Тюфякину и дьяку Нечаю Перфирьеву с сообщением о распоряжении вильянским воеводам о пересылке во Владимирец и Трекат свинца и ядер.

/л. 103/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Юрьев Ливонской воеводам нашим Ивану Дмитреевичю Плещееву да князю Михаилу Васильевичю Тюфякину, да дьяку нашему Нечаю Перфирьеву.

Писали есте к нам, что * велели есте из Вильяна воеводам Ивану Сабурову да Ивану Волынскому (- вписано над строкой взамен зачеркнутого: что писали вы из Юрьева в Вильян к воеводам нашим к Ивану к Сабурову да к Ивану к Волынскому, а велели есте им) послати (далее зачеркнуто: из Вильяна) в Володимерец дватцать пуд свинцу да в Трекат десять пуд свинцу, да в Трекат же (далее зачеркнуто над строкой: велели есте) послали (исправлено взамен первоначального: послав), выбрав по кружалу, ядер, сколько будет пригоже. И генваря в осьмый на десять день писали к вам (далее зачеркнуто: в Юрьев) из Вильяна воеводы Иван Сабуров да Иван Волынской, что они в наши новые неметцкие городы из Вильяна свинцу /л. 104/ и ядер посылати по вашим грамотам не хотят, а в наших делех вас лают. И мы ныне писали в Вильян к воеводам к Ивану к Сабурову да к Ивану Волынскому с опалою (слово вписано над строкой более темными чернилами), чтоб они (далее зачеркнуто: по нашему указу и) по вашим грамотам (далее зачеркнуто: вас в наших делех слушали и) нашим делом промышляли наспех, часа того и в наши в новые неметцкие городы (далее зачеркнуто: по нашему указу и по вашим грамотам) из Вильяна свинец и ядра (далее зачеркнуто: и всякой пушечной запас) отпустили (исправлено взамен первоначального: отпущали) наспех, часа того и нашим бы новым неметцким городом за их оплошкою * и за (- вписано над строкой) мотчаньем поруха какая не [121] сталося (далее зачеркнуто: А не учнут они в наши в новые неметцкие городы из Ви[ль]яна свинец и ядра по вашим грамотам отпущати наспех). А (далее зачеркнуто: в) их оплошке и в (далее над строкой повторено: в) той учинитца (слово вписано над строкой, далее в тексте зачеркнуто: нераденьем за тем
нашим)
новым неметцким городом какая поруха от литовских и от немецких людей (далее зачеркнуто: учинитца), и им в том от нас быти в великой опале и в казни.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 31 день.

Отметка по нижнему палю л. 104 и верхнему полю л. 105: Послана з Данилом Сабуровым.

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 103-104.Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 35. С. 314-315.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.