Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 43. 1578 г. января 29. - Грамота из Городового приказа в Чествин воеводам кн. А. И. Кропоткину и Ф. А. Нащокину с распоряжением о посылке в Круцборг пяти затинных пищалей.

/л. 10/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Чествин воеводам нашим князю Офонасью Ивановичю Кропоткину да Филипу Нощокину.

Писал к нам из Круцборха воевода князь Матфей (исправлено взамен первоначального: Тимофей) Путятин, что в Круцборхе пять пищалей затинных изпорчены и стреляти из них нельзе. И вы б тотчас послали из Чествина в Круцборх в тех порченых пищалей место пять пищалей затинных (далее зачеркнуто: и по них наряд, зелье и ядра, и всякий запас) с кем будет пригоже. Да и проводить бы есте от Чествина до Круцборха велели, посмотря по тамошним вестем, кольким человеком будет пригоже, чтоб ему с теми пищальми до Круцборха ехати безстрашно. А с кем те пищали (далее зачеркнуто: по них наряд) из Чествина в Круцборх пошлете, и вы б о том отписали к нам на Москву в Городовой приказ к боярину нашему к Петру Васильевичю Морозову.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 29 день.

Над текстом отметка о посылке: Такова грамота в Чествин послана февраля в 11 день [с] Замятнею з Бухвостовым.

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 10. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 33. С. 313.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.