Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 40. 1578 г. января 28. - Грамоты из Городового приказа в Ливонские города о посылке туда продовольствия.

I. В Борзунь воеводам кн. Ф. С. Мещерскому и Н. Ю. Ушакову.

/л. 103/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Борзунь воеводе нашему князю Федору (далее зачеркнуто: князь) Семеновичию (исправлено взамен первоначального: Семенову сыну) Мещерского да Немиру Юрьеву сыну Ушакову.

По окладу в Борзуне надобеть хлеба девятьсот тритцать шесть чети ржи, а овса то же. И в то число послано из Юрьева Ливонского сто девяносто две чети сухарей за сто за двадцать восьмь чети ржи да сто чети ржи, да триста чети овса. А к тому еще послать семьсот восьмь чети ржи, шестьсот тритцать пять чети с третником четвертным и с третником полуосьминным овса. И в то число послать ныне велели * есмя в (далее зачеркнуто: Круцборх) Борзунь (- вписано над строкой) из Великого Нова города четыреста чети ржи, а овса то же.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б отписали к нам на Москву к боярину нашему к Петру Васильевичю Морозову тотчас, не мешкая, подлинно порознь, сколько у вас того хлеба, ржи и овса, и всякого запасу [112] привезено и ис которого (далее на л. 109 повторены слоги: рого) /л. 109/ города, и зачем не довезено, чтоб нам то было в ведоме.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 28 день.

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 108-109. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 28. С. 305.

II. В Круцборг воеводе кн. М.М. Путятину.

/л. 3/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Круцборх князю Тимофею (в тексте ошибка - надо: Матвею) Путятину.

По окладу в Круцборхе надобеть хлеба тысяча шестьсот девяносто четыре чети ржи, а овса то же. И в то число послано изо Пскова двесте чети сухарей за сто тритцать три чети с третником четвертным ржи да сто чети ржи, пятьдесят чети толокна, тритцать пять чети круп за двесте пятьдесят пять чети овса да двесте чети овса. Да из Юрьева Ливонского пятьдесят чети сухарей за триста три чети с третником четвертным ржи, дватцать чети толокна, пятнатцать чети круп за сто пять чети овса. Да с Лук с Великих посопного хлеба послано двесте дватцать три чети ржи, а овса то же. А к тому ещо дослать тысяча двесте четыре чети с третником четвертным ржи, девятьсот одиннатцать чети овса. И в то число послать ныне велели есмя в Круц/л. 4/борх из Великого Новагорода семьсот чети ржи, пятьсот чети овса.

И как к тебе (вписано над строкой взамен зачеркнутого: вам) ся наша грамота придет, и ты б отписал к нам на Москву к боярину нашему Петру Васильевичю Морозову тотчас, не мешкая, подлинно, порознь, сколько у тебя того хлеба, ржи и овса, и всякого запасу привезено и ис которого города, и сколько ещо того хлеба и всякого запасу и зачем не довезено, чтоб нам то было в ведоме.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 28 день.

Под текстом отметка о посылке: Такова грамота послана генваря (исправлено из первоначального: февраля) 28 (перед этой цифрой светлыми чернилами написано: 9) день * с Васильем с Терпигоревым (- вписано над строкой взамен зачеркнутого: со князем Иваном Мешетцким).

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 3-4. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 18. С. 304. [113]

III. В Куконойс воеводам князьям И. С. Туренину, С. И. Коркодинову и Т. И. Загряжскому.

/л. 110/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Куконос воеводам нашим князю Ивану Самсоновичю Туренину да князю Семену Ивановичю Коркодинову, да Томилу Загрязскому.

По окладу в Куконосе надобеть хлеба пять тысяч восмьсот девятнатцать чети ржи, а овса то же. И в то число послано изо Пскова четыреста чети сухарей за двесте за шездесят за семь чети без третника четвертного ржи да пятьсот чети ржи, да сто чети толокна, да семьдесят чети круп за пятьсот чети овса, да семьсот пятьдесят чети овса. Да из Юрьева Ливонского послано пятьсот пятьдесят чети сухарей за триста за шездесят за семь чети без третника четвертного ржи да пятьсот чети ржи. Да с Луцкого уезда, да з дворцовых сел посопного хлеба послано двесте пятьдесят четыре чети без третника четвертного /л. 111/ и пол-пол-пол-третника ржи, пятьсот шездесят восьмь чети с осьминою овса. Да с Луцкого же уезда вытного хлеба тысяча восьмьсот семьдесят пять чети ржи, тысяча восьмьсот семьдесят пять чети овса. Да з Заволоцкого уезда, со Ржевы Пустые вытного хлеба тысяча триста пятьдесят пять чети без четверти ржи, тысяча триста пятьдесят чети без четверика овса. Да с Торопецкого уезда вытного хлеба достали сто дватцать две чети без полуосьмины овса. А к тому ещо дослать семьсот две чети с осьминою и пол-пол-третника ржи, шестьсот пятьдесят девять чети без четверика овса. И в то число велели есмя послать из Великого Новагорода триста чети ржи, а овса то же.

И как к вам ся наша грамота придет и вы б отписали к нам на Москву к боярину нашему к Пет/л. 112/ру Васильевичю Морозову тотчас, не мешкая, подлинно, порознь, сколько у вас того хлеба, ржи и овса, и всякого запасу привезено и ис которого города, и сколько ещо того хлеба и всякого запасу и зачем не довезено, чтоб нам то было в ведоме.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 28 день.

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 110-112. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 16. С. 303.

IV. В Левенвард воеводам кн. И. М. Елецкому и Л. Г. Валуеву.

/л. 6/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Леневард князю Ивану Михайловичю (исправлено из первоначального: Михайлову сыну) Елецкому да Левонтью Волуеву.

По окладу в Леневарде надобеть хлеба тысяча семьсот дватцать девять [114] чети ржи, а овса то же. И в то число послано из Юрьева Ливонского сто чети сухарей за шездесят семь чети без третника четвертного ржи да триста чети овса (вписано над строкой взамен зачеркнутого: толокна). Да из Ругодива послано пятьдесят чети сухарей за тритцать три чети с третником четвертным ржи да пятьдесят чети ржи. Да с Лук с Великих послано посопного хлеба восьмьсот чети ржи, а овса то же. А к тому ещо дослать семьсот семьдесят девять чети ржи, шестьсот дватцать девять чети овса. И в то число велели есмя послать ныне в Леневард из Великого Новагорода пятьсот чети ржи, а овса то же.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б отписали к нам на Москву к боярину нашему к Петру Васильевичю Морозову тотчас, не мешкая, подлинно, порознь, сколько у вас того хлеба, ржи и овса, и вся/л. 7/кого запасу привезено и ис которого города, и сколько еще того хлеба и всякого запасу и зачем не довезено, чтоб нам то было в ведоме.

Писана на Москве лета 7086-го генваря в 28 день.

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 6-7. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 19. С. 305.

V. В Скровный воеводам М. Г. Волынскому и М. Г. Неплюеву.

/л. 69/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Скровной * воеводе нашему (- испрвалено взамен первоначального: воеводам нашим) Меньшому Григорьевичю Волынскому да Марку Григорьевичю Неплюеву.

По окладу надобеть в Скровном хлеба тысяча шестьсот тритцать четыре чети ржи, а овса то же. И в то число послано из Юрьева Ливонского сто пятьдесят чети сухарей за сто чети ржи да из Ругодива пятьдесят чети сухарей (вписано над строкой взамен зачеркнутого: ржи) за тритцать три чети с третником четвертным ржи да пятьдесят чети ржи, тритцать чети круп, тритцать чети толокна за сто восмьдесят чети овса, да сто чети овса. Да ис Торопца достального хлеба шестьсот пятьдесят семь чети с полуосьминою без пол-пол-пол-третника ржи, девятьсот шездесят две четьи овса. Да с луцких з дворцовых сел послано посопного хлеба триста пять чети без полуосьмины и пол-гюл-пол-третника ржи. А к тому ещо дослать пятьсот тритцать девять чети с третником ржи, /л. 70/ триста девяносто две чети овса. И в то число велели * есмя в Скровной (- вписано над строкой) ныне из Великого Новагорода триста чети ржи, двесте чети овса.

И как к вам ся наша грамота придет, и вы б отписали к нам на Москву к боярину нашему к Петру Васильевичю Морозову тотчас, не мешкая, [115] подлинно, порознь, сколько у вас того хлеба, ржи и овса, и всякого запасу привезено и ис которого города, и сколько ещо того хлеба и всякого запасу и зачем не довезено, чтоб нам то было в ведоме. Писана на Москве лета 7086-го генваря в 28 день.

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 69-70. Отпуск.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 17. С. 303-304.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.