Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 38. 1578 г. января 28. - Грамота из Городового приказа в Резицу воеводам князьям П. С. Лобанову-Ростовскому и Д. Г. Ржевскому о выдаче хлебного жалованья резицким стрельцам.

/л. 5/ От царя и великого князя Ивана Васильевича всеа Русии в Резицу к воеводам нашим князю Петру Семеновичю Лобанову-Ростовскому, Данилу Григорьевичю Ржевскому.

По нашему указу посланы с Москвы на время в Резицу сто человек стрельцов (далее зачеркнуто: да полоцких стрельцов оставлено). В Резице ж сокольских пятьдесят человек стрельцов да сто человек казаков. А побыти тем стрельцом и козаком в Резице на время докуды в Резицу жилецкие стрельцы приберутца. И жилецкие стрельцы в Резицу ещо не прибрались. А хлеб на жилецких стрельцов в Резицу помечен отвести сполна. А головы и сотники московских и полоцких стрельцов пишут к нам, что стрельцы московские и полоцкие в тех городех голодны, хлеба купить добыть (вписано над строкой взамен зачеркнутого: в тех городех) немочно. А хлеб деи в тех городех есть, а вы деи без нашего (слово вписано над строкой) указу хлеба им не велите (слово вписано над строкой) дати. И нам бы им о том указ свой учинить. И вы б московским стрельцом сту человеком, сокольским (далее зачеркнуто: стрельцом) пятидесят стрельцом, да сту человеком козаком велел дати ис тутошнего хлеба, который хлеб помечен в Резицу на жилецкие стрельцы, на месец по осьмине человеку ржи, а покаместа они на нашей службе в Резице побудут. А что того хлеба у вас стрельцом в росход выдет, и вы б тое велели у собя писати в книги подлинно, порознь, по статьям для счету, чтоб стрельцы с нашие службы з [111] голоду не розбрелись розно.

Писан на Москве лета 7086-го генваря в 28 (число вписано позднее другими чернилами).

Над текстом отметка: пис.

Ф. 64. Оп.1. 1578 г. Д. № 7. Л.5. Отпуск.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.