Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 30. 1578 г. января между 18 и 29 (датируется по упоминанию числа в тексте и отметке о получении). - Отписка юрьевских воевод И. Д. Плещеева, кн. М. В. Тюфякина и дьяка Нечая Перфирьева в Городовой приказ о наличии в городах боеприпасов и о сношениях по этому поводу с подчиненными Юрьеву городами.

/л. 1/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии холопи твои Иванец Плещеев да Михалец Тюфякин, да Нечяец Перфирьев челом бьют.

Нынешнего, государь, 86-го генваря в 9 день писал ты, государь, к нам, холопем своим, с-Ыгнатьем с Селивачевым: из которых из новых твоих государевых городов учнут воеводы к нам, холопем твоим, писати о каких делех нибуди или о запасех, и нам бы, холопем твоим, вперед полнити твои государевы новые городы, не писав к тобе, ко государю, чтоб однолично твои государевы городы наперед устроити и те[м] бы нам, холопем твоим, одноличной (так в тексте) промышляти не оплошно о всем по твоему государеву указу, а к тобе, ко государю, о тех делех (слово вписано над строкой) писати после.

И к нам, государь, из Володимерца писали твои государевы воеводы князь Никита /л. 2/ Ростовской да Василей Головин, чтоб нам, холопем твоим, прислати в Володимерец свинцу. А из Трекита, государь, писали к нам, холопем твоим, Никита Бутурлин да Олексей Юшков, чтобы нам, холопем твоим, послати в Трекат свинцу ж. И мы холопи твои, в Вильян писали Ивану Сабурову да Ивану Волынскому, чтобы оне послали в Володимерец дватцать пудов свинцу, в Трекат десять пудов свинцу.

Да из Треката же, государь, писали к нам, холопем твоим, Микита Бутурлин да Олексей Юшков, чтобы нам, холопем твоим, послати из Юрьева в Трекат к трем пищалем по кружалом ядер, сколько пригоже. И в Юрьеве, государь, в твоей государеве казне таких ядер нет. И мы, холопи /л. 3/ твои, для тех ядер писали к воеводам в Вильян и в Пайду, а велели, прибрав по кружалом ядра, тотчас отвести в Трекат.

И нечно (так в тексте), государь, в Юрьев учнут писати впредь ис твоих государевых из новых немецких городов твои государевы воеводы о зельи, и о свинцу, и о ядрах, и о железе, и в Юрьеве, государь, в твоей государеве казне осталось за псковским отвозом, что велел ты, государь, отвести из Юрьева во Псков по своей государеве грамоте зелья и свинцу, и ядер, осталось в твоей государеве казне две бочки селитры, весом и з бочками шестьнатцать пудов дватцать гривенок, да в дву бочках и в кругех серы горячие, весом девятьнатцать пудов и з деревом, да пятьсот сорок пудов зелья наголо, опричь бочек и кож, и веревок, да пять пудов /л. 4/ свинцу, а ядря, государь, [102] железные и свинчятые прибраны по твоему государеву наряду в Юрьеве по пушкам и по пищалем, и лишних, государь, больши того нет. И железа в твоей государеве казне нет, и кузнецов, кому делати ядра, в Юрьеве нет.

И генваря, государь, в 18 день писали к нам, холопем твоим, из Вильяна твои государевы воеводы Иван Сабуров да Иван Волынской, что оне в твои государевы в новые городы свинцу посылати не хотят, а нас, холопей, в твоих государевых делех лают. А мы, холопи твои, к ним пишем по твоим государевым грамотам и по наказу в твоих государевых делех. И что, государь, в их нераденье твоему государеву делу в твоих государевых в новых городех поруха какова вперед учинитца, и нам бы, холопем твоим, от тебя, государя, в опале не быти. И о том нам, холопем своим, как укажеш.

На л. 1 об.:

Адрес: Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии.

Отметка о получении: 86-го генваря в 29 день привез Тугарин Мордвинов.

Ф. 159. Оп. 1. Д. № 244. Л. 1-4. Подлинник.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.