Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 28. 1578 г. января 11. - Отписка куконойских воевод «при наряде» С. Пущина и С. Головина в Разрядный приказ о состоянии воинских и хлебных запасов, и об отношениях с городовым воеводой и детьми боярскими

(см. так же док. № 3).

/л. 4/ Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Руси холопи твои, государевы, Сенька Пущин да Семейка Головин челом бьют.

Велел ты, государь, нам быть, холопем своим, на своей государеве службе в своей отчине в Куконасе. И велел ты, государь, нам, холопем своим, ведати город и наряд и хлебной приход.

И мы, государь, холопи твои, всегды живем у твоего государева наряду неотступно. А оставлено, государь, в Куконасе твоего государева наряду на прибавку пять пишалей полуторных. А колеса, государь, всех пишшалей худы. А у двух пишшалей колеса изломаны и стрелять с них немошно. Да привезена, государь, в Куканас пищаль гладкая, а ядер к ней не привезено. А к[оле]са (здесь и далее текст частично утрачен; чтение предположительно), государь, и станки худы, а оси [излома]ны и стрелять с них немошно. ... [воротни]ков твоих государевых и плотни[ков] и сторожей казеных изо Пскова ... /л. 3/ по 11 день не присылали.

А которы[е у нас,] холопей твоих, твои государевы запа[сы в твоей] государеве казне хлебные есть, и твои [государевы] воеводы князь Иван Самсонович Туренин с товарыщи к нам присылают выпись, а велят давать твои государевы всякие хлебные запасы твоим государевым пушкарем и стрель[цом] и казаком, которыя нужны и голодны.

А твой, государь, воевода князь Семен Иванович Каркадинов у нас, холопей твоих, твой государев хлеб емлет на собя без выписи, а у нас, государь, у холопей у твоих, твоего государева наказу ни[ка]кова не дано. И мы, государь, холопи твои, блюдемся тобя, государя, кое воеводе т[во]ему государеву запасу не дать. И о том, государь, нам, холопем своим, указ учини.

Да говорил[и], государь, мы, холопи твои, детем бо[я]р[ским], штоб [100] велели навозы из города ..., и в городе б не обжигали. И прик... мы, холопи твои, генваря ... [к И]вану к Большому да к Ивану [Меньшому] Карамышевым за их людьм..., кои бревна возила посоха на... ли, государь, говорит: про што, господине ... /л. 5/ своим государевы ... рубить на дрова, и оне, государь, Иван Большой да И[ван Мень]шой учали нас лаять неподобной лаею. А навозу, государь, из города не возят.

И ты, государь, нам, холопем своим, о всем о том указ учини.

На л. 4 об. адрес: Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всея Руси. В Розряд.

Ф. 141. Оп. 1. 1578 г. Д. № 1. Л. 3-5. Подлинник. Копия XIXв. Там же. Л. 6-6об.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.