Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 24. Между 1577 г. декабря 10 и 1578 г. января 16 (датируется по упоминанию числа в тексте и отметке о получении). - Отписка борзуньских воевод кн. Ф. С. Мещерского и Н. Ю. Ушакова в Городовой приказ о задержке с присылкой из Пскова церковников и приборных людей, и с привозом продовольствия, о бегстве со службы детей боярских.

/л. 126/ Государю царю и великому князю [Ивану Васильевичю] (здесь и далее текст частично утрачен - края листа сильно повреждены) холопи твои государевы [Федор Мещерский] да Немирец Ушяков челом бью[т].

... к холопем своим в Борзунь октября в ... с Коротневым, велел еси государь поставить хра[м] [чю]дотворца, а [о]образех, государь, и о книгах, и о риза[х и о по]пех и о дьячкех, и о всяком церковном строенье велел [еси], государь, нам писати во Псков дьяком. Да в твоем государеве наказе писано: велено быти московъским двема п[ушка]рем да трема пушкарем пъсковским, да две[ма ворот]ником, да двема казеным сторожем, да кузн[ецу, да] плотнику. И мы, государь, холопе твои, о том о всем к [дья]ком к твоим государевым писали во Псков октября в [1]9 [день]... [с М]еншиком с Корытковым. И Иван Бутурлин и дь[я]ки твои [государев]ы к нам, к холопем твоим, отписали - сказывают: его государева наказу у них о том нет. А у нас, государь, [в Борзун]е два пушкаре пъсковских, Махла кузнец д[а] ...ник, да у твоей государевы казны о[кн]а к шестому числу в но[чь] окончены. И нам, государь, Семейка ... сказал поутру. А твоей государеве казны и у... твоих переписных, а печять, государь, у [твоего] государева дьяка Рахманина Русинов[а] ... за печатью ити не смели и переписать не по чем[у. [96]

И мы], государь, те окна заделали до кам..., государь, твоей государевы казны сотник [стрелецкий с]... стрельцы. И мы, государь, о том к тебе п[исали ок]тября в 27 день з Азлешенином с Вол[оховым] ... твоей государеве грамоте ни с которых го[родов госуда]рьских запасов не приважив[али] ... твои по тво[ей] ... /л. 127/ и пушкарем по четверти ржи [из] ... хлеба, который из мыз привозят, а дет[е]м [бо]ярским дали по две четверти ржи ... с твоей государьские службы не збежяли для нужи. И ты, государь, о том как укажешь. Да к[оторые], государь, дете боярские с твоей государевы службы и [з Бо]рзуна збежяли, и те дете боярские декабря по 10 день не бывали.

На л. 126 об.:

Адрес: Государю царю и великому князю Ивану Васильевичю всеа Русии.

Отметка о получении: 86-го января в 16 день привез грамоту … (предложение не закончено).

Ф. 64. 1578 г. Д. № 7. Л. 126-127. Подлинник.

Опубл.: Буганов В. И. Указ. соч. № 4. С. 394.

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.