Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 100-й. Отписка Калужских воевод князя Д. Долгорукого и Т. Агеева о розыске «наряда», брошенного будто бы в реку Угру Перемышльским осадным головой Семеном Глебовым.

Государю, парю и великому князю Михаилу Федоровичу всеа Русии холопи твои Данилко Долгорукой, Тимошко Агеев челом бьют. В нынешнем, государь, в 124 году октября в 29 день прислана, государь, твоя государева, царева и великаго князя Михаила Федоровича всеа Русии грамота к нам, холопем твоим, а в твоей государеве грамоте написано: сказывал, государь, тебе, государю, Семен Глебов, как послышал он приходу Лисовского и Литовских людей под Перемышль и он де, государь, Перемышльской наряд весь, пушки полуторныя и полковыя и затинныя, взяв с собою и пометали в реку Угру. И нам бы, холопем твоим, по твоей государеве грамоте послати из Калуги дворянина или сына боярского добра, а с ним Перемышльских пушкарей, затинщиков и посадских людей, которые в то время были, как наряд Семен Глебов в Угру метал, велеть из Угры вынят, а выняв, государь, тот наряд привезти в Калугу, а как Перемышльской наряд в Калугу привезут, и нам, холопем твоим, тот наряд велеть устроить в твою государеву казну до твоего государева указу. И октября же в 30 день пришли, государь, к нам, холопем твоим, в съезжую избу: Перемышльской пушкарь Олешка Кузенин, да посадской человекъ Кондрашко Иванов и сказали нам: в Псремышле де, государь, твоего государева наряду до Лисовского приходу было пять пищалей полковых, да девять пищалей затин-ных, а полуторных пищалей не было, и как, государь, послышал Семен Глебов про приход Лисовского и литовских людей к Перемышлю, и тот наряд велел из Перемышля вывезти и схоронить в лесу, и того де, государь, наряду три пищали полковыя, да три пищали затинныя были в лесу, а пищаль полковую да пищаль затинную привезли в Калугу, да Перемышльского ж, государь, наряду пищаль полковую да пищаль затинную у Перемышльских пушкарей и затинщиков у Петрушки Шилова с товарищи и у посадских людей, как они тот наряд повезли хоронить за Оку реку в лес, на дороге на речке на Желови, от Перемышля за пять верст, отшибли литовские люди, а в реку, государь, в Угру наряду никакого не метывали; а как Лисовской и литовские люди из Перемышля пошли, и которой был наряд в лесу, и тот де, государь наряд: три пищали полковыя да три пищали затинныя Никита Карташов взял в Перемышль. И о том, государь, нам, холопем своим, как укажешь.

Помета: «отписать: велеть сыскивать Перемышльской наряд в лесу и в реке, что Лисовской покинул в реку, а сыскивать роспросных речей, да кто сказывал, что потопили, и тою туда ж послать и велеть указать место».

(Москов. ст. столб. № 83, д. 3, лл. 69—70).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.