Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 709-й. Дело по челобитью путивльца Никнты Булгакова о назначении его осадным головою в Севск.

«...Бьет челом путивлец Никитка Булгаков. Служу я тебе, государю, лет с тридцать всякия твои государевы службы по выбору; да я же был на твоей государеве службе с ратными людьми головою под Батуриным, да под Ромном был головишка же с ратными людьми, да под Иван-городком был головишка же, да под Миргородком был головишка же, да в осаде был я, сидел, как приходили литовские люди под Путивль, и был головишка же; да я же на твоей государеве службе ранен двумя раны: отсечено плечо, да пострелен по правой руке из пищали, и от тех ран я увечен; да и в иных во многих посылках на твоих государевых службах с ратными людьми головишком был же». Просит для его ран назначить осадным головою в Севск, вместо Алексея Протопопова, который у приказа живет лет с шесть, а служил по Черниговскому списку с городом, поверстан только года с два, а на службах и на боях нигде не бывал.

Помета: «Выписать, сколь давно послан».

Розрядная выпись. В прошлом, в 139-м году, февраля в 10 день отпущен в Севеск в осадные головы черниговец, сын боярской, Алексей Руднев Новагородка-Северскаго на Степаново место Стромоухова, а Степану Стромоухову велено служить с городом.

И государю... бьет челом Никита Булгаков, чтоб государь его за путивльскую службу, и за раны и за осадное сиденье 141 и 142 года велел быть в Севску в осадных головах на Алексеево место Руднева.

Помета: «143 года ноября в 27 д. Государь пожаловал, велел быть».

Государева грамота в Севеск воеводе Ивану Ивановичу Стрешневу послана декабря в — д. 1634 г., а в ней писано: «По нашему указу велено путивльцу Никите Булгакову быть в Севску в осадных головах на место Алексея Руднева; и как Никита Булгаков в Севеск приедет, и ты бы списки пушкарей и затинщиковъ и всяких севских осадных людей, и которые пушкари и затинщики и всякие осадные люди переведены в Севеск из Новагородка, и из Стародуба и из Трубчевска, взяв у Алексея Руднева, отдал Никите Булгакову и [654] велел Никите Булгакову осаду и осадных людей ведать по наказу, каков наказ дан ему за дьячьей приписью; а Алексея Руднева выслал бы еси в Рылеск к городу»...

(Москов. ст. столб. № 109, лл. 96—98).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.