Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 707-й. Дело по челобитью Ильи Наумова о пожаловании его за службы и за промысл поместною и денежною придачею.

«... Бьет челом Илейко Наумов. В прошлом, в 140-м, году, по твоему государеву указу, посылан был я на твою государеву службу в Рословль к твоим государевым ратным людем и, будучи я на твоей государеве службе в Рословле, и тебе, государю, служил; и по твоему государеву указу посылал я под Смоленеск твоих государевых ратных людей на Ормурузу, тридцать верст до Смоленска, на литовских людей и, Божиею [651] милостию и твоим царским счастьем, многих литовских людей побили и языки многие поимали и ко мне привели сорок восмь человек, и те языки присланы к тебе государю к Москве. И король, видя своим ратным людем, которые с ним стояли от Смоленска всрст под двадцать и под тридцать, и загонным людем тесноту, что его ратных людей твои государевы люди многих побивают и в языцех емлют, и видя своим украйным городом, Рословлю и Кричеву и иным городом, разоренье и тесноту великую, собрал своих ратных людей и прислал на меня и на твоих государевых ратных людей четырех полковников: Каменскаго хорунжича, да Клюковского, да Лисаковскаго да Сосновскаго со многими литовскими людьми генваря в 14 день; и я с твоими государевыми ратными людьми против их выходил и с ними бился день и до полуночи, не щадя головы своей, и в посад их не пустил. И на том бою многих литовских людей побили и в языцех поимали и с того бою отошли они прочь двенадцать верст от Рословля. И те полковники, сождався со многими ратными с литовскими людьми, и с гусарскими с копейными ротами, и с черкасы, и с пехотою и с нарядом, приходили под Рословль по кричевской дороге генваря в 15 день на меня и на твоих государевых ратных людей, и я против их с твоими государевыми ратными людьми выходил на поле и бился с ними, не щадя головы своей, большим съемным боем и, милостию Божиею и твоим царским счастьем, тех четырех полковииков и литовских людей побили на голову твои государевы ратные люди, которые были со мною, и взяли двенадцать знамен да триста д.... гусарских (Здесь опущено слово, неразобранное за ветхостью бокового края стобца), да двести тридцать человек живых в языцех, порутчика и шляхты; а побито по смете литовских людей полторы тысячи, и литавры и наряд весь поимали и к тебе, государю, к Москве те языки и знамена и литавры посланы, и та моя службишка известна тебе, государю». Просит пожаловать его за ту службишку и за кровь царским жалованьем, как государю Бог известит.

Помета: «Государь пожаловал, велел дело выписать и по той службе велел доложити себя, государя».

Розрядная выпись. Илья Васильев сын Наумов в 142-м году был на государеве службе в Рословле для промыслу над литовскими людьми, а с Ильею были дети боярские кормовые и яицкие атаманы и казаки, которые отошли из-под Смоленска.

И генваря в 23 день писал к государю... из Рословля Илья Наумов, что он приехал в Рословль декабря в 28 день и, свестяся с князь Дмитрием Сеитовым, послал он в посылку в Смоленской уезд донских и яицких атаманов и казаков, атамана Тимофея Коробкина с товарищи; и государевы ратные люди сошлись с литовскими людьми от Смоленска за 30 верст, в деревне Охмаре, и с ними был бой и, Божиею милостию и государевым счастьем, государевы ратные люди литовских многих людей побили и языки поимали, а в Рословль привели языков 37 человек, и тех языков Илья Наумов прислал к государю 15 человек, а достальные в Рословле вершены, потому что к Москве всзть было их не на чем. И за ту службу к Илье Наумову писано от государя с жалованным словом и с похвалою.

Да генваря в 23 день писал к государю Илья Наумов: генваря де в 5 день пришел в Рословль сходчик Гришка Якутин, а в роспросе сказал, что подполковник Клюковской, да Сосновской да Ботвинка, а с ними польских и литовских людей пол-3000 человек, да с ним же де пришел из-под Смоленска полковник, и хотят приходить к Рословлю.

И генваря же в 25 день писал к государю из Рословля Илья Наумов: генваря в 14 день приходили изо Мстиславля к Рословлю польские и литовские люди, полковник Ян Каминской с полковники же: с Клюковским, да с Сосновским да с Лысаковским, а с ними приходило три роты гусар и черкасы и гайдуки, пехота и многие люди; и он, Илья, с детьми боярскими, и с атаманы и с казаки против литовских людей выходил и был бой великой с обеда до полуночи и, Божиею милостию и государевым счастьем, польских и литовских людей побили и языков поимали. И на утрие, генваря в 15 день, литовские люди, дождавшися к себе прибыльных людей и наряду, тот же полковник Каминской с товарищи, приходили к Рословлю по кричевской дороге, и против тех польских и литовских людей выходил он, Илья, с государевыми ратными людьми и был бой большой съемной и, Божиею милостию и государевым... счастьем, польских и литовских людей, гусар и черкас, побили на голову, и знамена, и литавры и наряд поимали; а в языцех взято гусар, и черкас и [652] гайдуков 230 человек, да 12 знамен, да 5 пищалей затинных, да литавры и барабаны. И с тою службою и с сеунчем Илья Наумов прислал к государю козлитина Афанасья Казаринова да донскаго казака Федотка Осипова; и за ту службу к Илье Наумову писано от государя с жалованным словом и с похвалою, а сеунщиком дано государева жалованья: Афанасья Казаринову—камка кармазин, 40 куниц в 12 рублей, сукно аглинское доброе, да ему же учинено поместныя придачи, к 350 четьям, 100 четей, денег из чети к 7 рублем 10 рублей; казаку Федотку Ляху дано государева жалованья: тафта, денег 5 рублей.

И государю... бьет челом Илья Наумов, чтоб государь его за службу и за промысл пожаловал своим государевым жалованьем и поместною и денежною придачею, как государю Бог известит. А поместной оклад Илье Наумову 900 четей, денег 64 рубля.

И выписаны воеводы на пример, которым давано государева жалованья за службы: Иван Измайлов во 123-м году был на государеве службе в товарищех с боярином со князем Борисом Михайловичем Лыковым в походе за Захарьяшем Заруцким и за русскими воры за казаки, и в слободе Василеве и в Вологодском уезде побили литовских людей и русских вороъ; и за ту службу Ивану дано государева жалованья: кубок серебрян с кровлею позолочен, весу гривенка, 30 золотников, шуба камка бурская на соболех, цена 76 рублей 29 алтын, 2 деньги.

Князь Семен Гагарин был на государеве службе на Невле и государю служил, в приход к Невлю литовских людей в осаде сидел и на приступе и на вылазках литовских людей побивал; и за ту службу князю Семену дано государева жалованья у стола: шуба камка бурская, розными шелки на соболех, цена 66 рублей, 30 алтын, 2 деньги, ковш серебрян, весу гривенка, 39 золотников.

А что Ивану Измайлову и князю Семену Гагарину поместныя и денежныя придачи за те службы учинено, и того, выписать не из чего, потому что подлинныя пометы в Московской пожар во 134-м году сгорели.

Князь Иван, княж Андреев сын, Дашков во 127-м году был на государеве службе в Галиче в воеводах и в приход к Галичу полковника Яцка и литовских людей и русских воров в осаде сидел и на приступех и на вылазке многих литовских людей побили; и за ту службу князю Ивану дано государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех, цена 81 рубль, 26 алтын, 4 деньги, кубок серебрян, позолочен весу гривенка, 41 золотник; да ему же придано к старому его окладу 30 рублей, а поместныя придачи не было, что оклад 1000 четей.

Баим Болтин во 141-м году был на государеве службе в Северском походе воевода и для городоваго промыслу над Новым городком — Северским и, будучи под Новым городком, государю служил, литовских людей на вылазкех и на приступех побивали и языки многие имали и Новгородок взятьем взяли; и за ту службу Баиму Болтину дано государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех цена 108 рублей, кубок весу 2 гривенки, 26 золотников, да ему же учинено придачи, к 900 четьям, 100 четей, денег к 130 рублем 50 рублей.

Иван Федоров сын Еропкин во 141-м году был на государеве службе в Северском походе воевода и, будучи под Стародубом, государю служил, городу многую тесноту учинил и городовые сидельцы, литовские люди, государю добили челом и город сдали; и, будучи в Стародубе, государю служил, в литовскую землю две посылки посылал и литовскую землю воевал. Да как под Стародуб приходили литовские люди, и он, Иван, от литовских людей в осаде сидел и на приступе и на вылазке литовских людей побили и языки поимали. И за ту службу Ивану Еропкину дано государева жалованья у стола: кубок серебрян в 2 гривенки, шуба на соболех 90 рублей, да придачи к старому окладу, ко 101 рублю, 40 рублей, и придача выдана.

Да выписаны на пример воеводы же, которые были на государеве службе в полских городех:

Гаврило Константинов сын Юшков во 136-м году был на государеве службе в Курску воевода и в дву посылках татар побили, и коши татарские, и седла, и саадаки и котлы совсем взяли, и языки поимали и полон отбили, а в языцех взято татар 3 человека, и один из них был табунной голова и промышленик, да полону в двух посылках отбито 43 человека; и за те за две службы Гаврилу придано государева жалованья к старому его окладу, к 550 четьям, 200 четей, денег из чети к 22 рублем 28 рублей.

Князь Михаил, княжь Григорьев сын, Козловской был во 135-м и во 136-м году на [653] государеве службе в Белегороде воевода и, в трех посылках из Белагорода татар побил, и языки поимали, и полон отбили, а в языцех взято татар 10 человек; и за те службы князю Михаилу Козловскому велено государева жалованья придачу учинить к старому окладу, к 850 четьям, 150 четей, денег к 56 рублем 34 рубля.

Князь Степан, княжь Иванов сын, Гагин да Степан Федоров сын Стрешнев в 134-м, и в 135-м и в 136-м году были на государеве службе на Воронеже воеводы и в трех посылках с Воронежа татар побили, и языки поимали и полон отбили, а в языцех взято татар 10 человек; и за те службы князю Степану Гагину придано государева жалованья к старому его окладу, к 500 четьям, 200 четей, денег и с старыми велено учинить 70 рублей, а старый ему денежный оклад был 35 рублей; Степану Стрешневу к старому его окладу, к 650 четьям, 150 четей, денег и с старыми велено учинить 50 рублей, а старый оклад Степану был 19 рублей.

Помета: «143 года ноября в 23 день. Государь пожаловал за службу и за промысл велел ему прибавить к прежнему его поместному окладу сто чети, денег 36 руб.».

Памяти в Галицкую четь и в Поместный приказ отпущены.

(Москов. ст. столб. № 112, лл. 351—362).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.