Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 698-й. Дело по челобитью рылянина Алексея Титова о написании его за службы, раны и за полонное терпенье по дворовому списку.

«... Бьет челом рылянин Алешка Кононов сын Титов. Служу я с городом тридцать лет, оклад мне 500 четьи. Милосердый государь... пожалуй меня за мою службишку, и за полонное терпенье и за раны, вели написать по дворовому списку с моею братнею в ряд»...

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. В Рыльском в подлинном списке нынешняго 143 года написано: Городовой, 400 четьи. Алексей Кононов сын Титов. Да в нынешнем 143 г., сентября в 4 д., за полонское терпенье и за рану придано ему государева жалованья 100 четей, денег из чети к 8 рублям 4 рубля, всего окладу 500 четьи, денег 12 рублей. А родства его в Рыльском списке во дворовых не сыскано.

И у выписи Алексей Титов сказал: служит он государеву службу с городом лет с тридцать и больше, и на многих боех с польскими и с литовскими людьми бивался; а которые де его братья службою и отчеством ему в версту, и те служат государеву службу по дворовому списку.

И государю... бьет челом Алексей Титов, чтоб государь его пожаловал, велел за службу и против его братьи написати по дворовому списку.

И выписаны например дети боярские розных городов, которые написаны по дворовому списку за службу, а не по родству в прошлых, в 141 и 142-м годех: Рылеск. 500 четьи. Никифор Васильев сын Малеев. 400 четьи: Петр Константинов сын Ширков. Чернигов. 500 четьи: Юрий Никифоров сын Ортюхов. Брянеск. 300 четьи: Григорий Федоров сын Гладкой. Путивль. 300 четыи: Григорий Гаврилов сын Щекин.

Помета: «143 г. сентября в 20 д. Государь пожаловал, велел написать по дворовому списку».

(Москов. ст. столб. № 72, лл. 45—47).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.