Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 690-й. Дело по челобитью Ивана Волжина о пожаловании его за службу и рану поместным окладом и денежным жалованьем.

«....Бьет челом Новагородка - Северскаго Ивашка Иванов сын Волжин. В прошлом, 141-м году посылан я под Чернигов с головою с Иваном Стромоуховым, и из Чернигова литовские люди дошли нас на реке на Снаве и тех литовских людей мы побили на реке на Снаве; и на том бою меня ранили из пищали в левое плечо, пробили сквозь, и та моя службишка и рана писаны к тебе, государю, к Москве, и за тое рану и за службишку я поместным окладом и денежным жалованьем не пожалован». Просит пожаловать его за службу и рану, как государю Бог известит.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. Новгородок - Северской; Иван Иванов сын Волжин ранен в Черниговском уезде на реке на Снаве.

В послужном списке воеводы Баима Болтина 141-го года написано: ноября в 27 день был бой с литовскими людьми под Новым городком - Северским и на том бою Ивановы сотни Стромоухова Иван Волжин государю служил, с литовскими людьми бился явственно и убил мужика. Да ноября в 30 д. был бой с литовскими людьми под Новгородком-Северским и на том бою Ивановы сотни Стромоухова Иван Волжин государю служил, с литовскими людьми бился явственно, убил мужика да мужика взял, и тот мужик от раны умер.

Да декабря в 15 д. выходили литовские люди из Новагородка - Северскаго, и на том бою Иван Волжин был голова с сотнею, и государю служил, с литовскими людьми бился явственно, убил мужика да мужика взял, и тот мужик от раны умер.

Да в послужном списке воеводы Ивана Бобрищева-Пушкина 141-го года написано: апреля в 28 д. был бой с литовскими людьми под Блиставою и на том бою Иван Волжин был голова с сотнею, и государю служил, с литовскими людьми бился явственно, убил дву мужиков, да мужика взял жива, литвина Игнатка Романова.

Да июня в 4 день был бой с литовскими людьми в Новгородском уезде, и на том бою Наумовы сотни Бобрищева-Пушкина Иван Волжин государю служил, с литовскими людьми бился явственно, убил дву мужиков. Да июля в 20 день был бой с литовскими людьми в Черниговском уезде, на реке на Снаве, и на том бою Иван Волжин государю служил, с литовскими людьми бился явственно, убил дву мужиков; а его, Ивана, на том бою ранили, застрелен из пищали в левое плечо навылет, да он же на бою отнял сына боярскаго Семена Енкудатева.

А на Москве Иван Волжин не осматриван, потому что его на Москве нет, а бьет челом за него сын его Василий.

И государю.... бьет челом Иван Волжин, чтоб государь пожаловал его за службы и за [632] рану своим государевым жалованьем, поместною и денежною придачею, как государю Бог известит.

А поместный ему оклад 750 четьи, денег из чети 34 рубля.

А по государеву указу за такия службы и за раны придают государева жалованья но 100 четьи, денег к старым окладом по 5 рублей, и по 6 руб. и по 7 рублей и придача выдавана по указу. А головнаго головам давано по 5 руб. да по камке.

Помета: «142 года августа в 9 д. государь пожаловал, велел ему за службу и за рану учинить придачу 100 четей, денег 9 рублей, и придача дать по указу; да ему же дать на лечьбу 4 рубля, да головнаго 5 рублей да камку».

(Москов. ст. столб. № 89, лл. 18—23).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.