Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 683-й. Отписка Путивльских воевод о просьбе пана Вишля обменить его жену и жену Сеножацкого на русских полоняников; ответ воевод пану Вишлю.

Путивльские воеводы, Семен Волынской и Иван Орлов, в отписке, полученной в Розряде 10 июля, доносили: «нюня в 22 д. прислал к нам в Путивль капитан Вишель похолков своих, Томоша Офонасова да Залесскаго с товарищи, семь человек, а с ними прислал к нам твоих государевых послов, боярина Федора Ивановича Шереметева, да окольничаго, князя Алексея Михайловича Львова с товарищи, отписку, а в отписке их написано к нам, что на посольском съезде говорили им литовские послы об его Вишлеве жене, что взята в Борзне сей зимы, а другая Сеножацкаго жена, взята в Ромне, а ныне они в Путивле; и для бы добраго дела и сходства и для их прошенья тое Вишлеву и Сеножацкаго жены велети им отдати, и с Москвы де от тебя, го-сударя..., грамота о том к нам в Путивль, послана, чтобы нам, по твоему государеву указу и по грамоте, Вишлеву и Сеножацкаго жены велети им отдати, кого Вишель и Сеножацкий к нам в Путивль по них пришлют. И в нынешнем, в 142 году, перед мирным постановленьем, присланы к нам твои государевы... указныя две грамоты из Розряда, за приписью дьяка Михаила Данилова, а по твоим государевым грамотам велено нам Ивана Колтовскаго с женою и с детьми обменить на Сеножацкаго жену, а капитанову жену Вишлеву велено обменить на Михаила Чоглыкова да на болховитина, на Василья Подымова, да на ястребника, на Никиту Коноплева, и на иных полоняников, на кого будет пригоже. И против тех твоих государевых грамот, писали мы от себя к капитану Вишлю с теми же его похолки, что, по твоему государеву указу, велено нам его, Вишлеву, жену обменить на Михаила Чоглыкова, [627] да на Василья Подымова, да на Никиту Копоплева, а Сеножацкаго жену велено обменить на Ивана Колтовскаго с женою и с детьми. И к нему, капитану Вишлю, и к Сеножацкому о розмене мы писали наперед сего с Сеножацкаго похолком, с Лукашком, который присылан был с листы от Сеножацкаго при воеводах, при князе Никите Гагарине да при Андрее Усове; а какову грамоту мы послали от себя к капитану Вишлю с похолком его, и мы с тое грамоты список таков же послали к тебе, государю..., с черниговцем, с Иваном Дершовым, а велели ему отписку и список подать в Посольском приказе».

Божиею милостию великаго государя, царя и великаго князя Михаила Федоровича всеа русии самодержца и многих государств государя и обладателя, его царскаго величества от воевод Путивльских, от Семена Ивановича Волынскаго да от Ивана Ивановича Орлова, капитану Счастному Вишлю. Нынешняго, 142-го года, июня в 22 д. прислал ты в Путивль похолков своих, Томаша Офонасова да Залесскаго с товарищи... (далее-тождественно с опискою)... при воеводах, при князе Никите Гагарине да при Андрее Усове. А такова великаго государя нашего... указная грамота к нам, его царскаго величества воеводам, июня по 22-й день не присылана, что твою капитанову Вишлеву жену отдать тебе без розмены; а как к нам великаго государя нашего... его царскаго воличества указ будет, и мы тебе, капитану счастному Вишлю, ведомо учиним тотчас и жену твою, Федору, пришлем к тебе в Борзну и велим ее путивльским людям проводить до Борзны. Писан в Путивле, лета 7142 г. июня в 22 день.

(Москов. ст. столб. №100, лл. 187—194).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.