Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 674-й. Челобитье смоленских вольных казаков о пожаловании их за смоленскую службу и за тюремное сидение в Смоленске выходным жалованьем.

«... Бьют челом смоленские вольные казаки, Карповой станицы Семенова, Ивашко Петров сын Шебалай, Сидорко Осипов, Карпунко Семенов, Артюшка Игнатов, Осипко Изосимов, Петрунька Афанасьев, Никитка Никитин, Степанко Афанасьев, Васька Павлов, Васька Дмитриев. Служили мы твою царскую службу под Смоленском два года без корму и без твоего государева денежнаго жалованья, и в осаде с Михаилом Шеиным сидели, голод и нужду терпели; и как М. Шеин из-под Смоленска из табор пошел к Москве со всем войском, а нас М. Шеин королю литовскому выдал головою, с женишками и с детишками. И мы в Смоленске сидели в тюрьме семь недель и помирали голодною смертию». Из тюрьмы их выпустили на поруки и они, помня государево крестное целованье, из Смоленска ушли в Рословль. Просят пожаловать их выходным жалованьем.

Помета: «Государь пожаловал, велел дать грамота в тот час в Рословль, и велеть с женами и с детьми прислать к Москве, и подводы и кормы им в Рословле хлебом на дорогу из тутошных доходов дать да и отпустить во Брянеск, и во Брянске тот же корм и подводы дать»...

Государева грамота Рословскому воеводе Матвею Зубову о присылке смоленских казаков к Москве послана 1-го июня 1634 г.

(Москов. ст. столб. № 100, лл. 62—66).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.