Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 662-й. Расспросные речи в Разряде брянского площадного подьячего Сафона Микулина о поражении воеводы Бунакова под селом Щелкаловым.

142 г. апреля в 21 д. писал ко государю... Леонтий Бунаков и прислал с отписки брянчанина, площаднаго подьячего, Сафона Микулина.

А на Москве Сафон Микулин сказал: марта в 28 д. пришел он, Левонтий Бунаков с казаки в Козелеск на посадъи стояли два дня, а на третий день Левонтий Бунаков с казаки, покиня кош в Козельску, пошли на литовских людей, которые стоят в селе и около села Щелкалова, и в трех деревнях литовских людей побили с двести человек и языки поимали; а после Левонтья, на завтрее на зоре, пришли под Козелеск литовские люди с три тысячи человек, и под Козельском с государевыми людьми был бой, и на бою литовские люди поимали языков и сведали, что Левонтий Бунаков с казаки пошли в Щелкалово. И они тот же час побежали от Козельска назад, в село Щелкалово, и сошлись с Левонтьем Бунаковым в Щелкаловских деревнях и был с ними бой; и на том бою донских казаков убили человек со сто и больше, и полон свой литовский отбили. И с того бою Левонтий Бунаков с казаки пришли в Козелеск на Страстной неделе в четверг и стояли в Козелеску шесть ден, а на Святой неделе в середу, апреля в 9 д., по государевым грамотам Левонтий Бунаков с казаки пошли было на литовских людей, которые стояли под Севском, и на дороге им пришла весть, что из-под Севска литовские люди пошли за рубеж; и они стали в Белевском уезде, в селе Бакине, от Козельска семь верст, и из того села Левонтий Бунаков с отписки послал его, Сафона, к государю к Москве. А казаков де ныне с Левонтьем Бунаковым с 8000 чел., а подлинно не ведает, потому что списков у Левонтья им нет. А стоять де казаком в селе Бакине, дожидаться государева указа, где им государь велит быть; а Левонтья Бунакова казаки не слушают, ходят по своей воле. А про литовских людей [616] слышал, что пришли в Товарково от Колуги за 20 верст, а многие ль люди, того не ведает.

(Москов. ст. столб. № 101, лл. 389—391).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.