Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 650-й. Дело по челобитью смольнянина Афанасия Познякова о пожаловании его за смоленскую службу, раны и плен поместною и денежною придачею.

«... Бьет челом смольнянин Афонька, Алексеев сын, Позняков. Был я на твоей государеве службе под Смоленском без съезду, с начала и до Отхода, да я же был взят в полон в Смоленеск и на взятье меня польские и литовские люди застрелили из трех пищалей, и саблями по голове секли и у левой руки отсекли два перста прочь, а третьяго перста до половины отсекли, и сеченаго и стреленаго замертво сволокли в город и в тюрьме живот свой мучил полтретьядцать недель за тебя, государя, и за выход мне и за полонское терпенье твоего царскаго жалованья не дано ничего». Просит пожаловать его, как государю Бог известит.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. А как смольнянин Афанасий, Алексеев сын, Позняков взят был в полон, и отписки об его полону в Розряде не сыскано.

А в смотреном списку из-под Смоленска Михаила Шеина с товарищи 141 г. августа в 8 д. написано: Смольнянин Афанасий, Алексеев сын, Позняков взят в полон. И у выписи Афанасий Позняков сказал: в прошлом де, в 141 г., за неделю до Троицына дня, как была вылазка из Смоленска на Покровскую на сотни, и государевым людем с польскими и с литовскими людьми был бой, и на том бою его, Афоньку, литовские люди взяли в полон в Смоленеск и сидел он в Смоленске в тюрьме 25 недель; и в нынешнем, в 142 г., за неделю до Филиповых заговен, выменили его на литовских полоняников и был на го судареве службе под Смоленском до отхода.

И государю... бьет челом Афанасий Позняков, чтоб государь его пожаловал за [606] полонское терпенье своим государевым жалованьем, поместною придачею и денежным жалованьем из чети, как государю Бог известит.

А в Смоленской розборной десятне, розбору и денежныя роздачи боярина Михаила Шеина да дьяка Степана Угоцкаго 139 г., Афанасью, Алексееву сыну, Познякову поместный оклад написан 250 четьи, денег с городом 8 рублей.

И выписано на пример: в нынешнем, в 142 г., сентября в 2 д. присланы из Пскова, а были в полону у литовских людей, новгородцы, а вышли собою: Иван, Никитин сын Третьяков, Иван, Игнатьев сын, Телепнев, Сергей Ушаков и придано им государева жалованья за полон и за выход к прежним их поместным и денежным окладом: Ивану, Иванову сыну, Третьякову к 700 чет. 100 четей, денег из чети к 17 руб. 7 рублей; Ивану, Игнатьеву сыну, Телепневу к 250 четьям 100 четей, денег с городом к 8 р. свершить; Сергею Ушакову к 350 четьям 100 четей, денег с городовых с 12 рублей в четь вновь в 8 рублей. Да им же дано государева жалованья за полон и за выход по 7 рублей, да по сукну по аглинскому по доброму человеку и придаточныя деньги даны им по указу. Да октября в 12 д. прислан из-под Смоленска володимирец Гарасим Салманов, а взят был как был бой с королем на Покровской горе, и сидел в Смоленске в тюрьме 5 недель, а из Смоленска вышел собою же, и придано ему государева жалованья за полон и за выход к 400 четьям 400 четей, денег с городовых с 14 рублей в четь вновь 9 рублей; да ему же дано за полон и за выход 7 рублей, да сукно аглинское доброе, и придача дана по указу.

Да ноября в 6 д., по отписке из Дорогобужа воеводы Федора Волынскаго, вышел из полону из королевскаго обозу тулянин Евдоким Бредихин, а был в полону 2 недели, и придано ему государева жалованья за полон и за выход к 250 четьям 100 четей, денег с городовых с 8 рублей в четь вновь 7 рублей; да ему же дано за полон и за выход 7 руб., да сукно аглинское доброе, и придача дана по указу.

Да в нынешнем же, в 142 г., марта в 27 д. смольнянину Константину, Казаринову сыну, Золотилову за полон, что он взят был в полон в прошлом, в 141 г., за неделю до Троицына дня, вместе с Афанасьем Позняковым, и сидел он в Смолснске в тюрьме 25 недель, и в нынешнем, в 142 г., за неделю до Филиповых заговен, выменили его на литовских полоняников и был на государеве службе под Смоленском до отходу, придано ему государева жалованья к 250 четьям 100 четей, денег с городовых с 10 рублей в четь вновь 8 рублей; да ему же дано за полон и за выход 7 рублей, да сукно аглинское доброе.

Помета: «142 г. марта в 31 д. Государь пожаловал за полонское терпенье придать к поместному окладу 100 четьи... Придача по указу. За полонское терпенье денег 7 рублей, сукно доброе аглинское».

(Москов. ст. столб. № 92, частн. № 1, лл. 213—219).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.