Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 635-й. Отписка путивльских воевод об отсылке в Москву двух языков, запорожских казаков; распрос их в Разряде о вестях про польское войско.

Путивльские воеводы, Никита Гагарин и Андрей Усов, в отписке, полученной в Розряде 13 марта, доносили: «нынешняго,142, года февраля в 26 день, посылали мы из Путивля под литовские городы для языков голову, путивльца, сына боярскаго Василья Бураго, а с ним путивлян ратных людей; и марта в первый день голова Василий Бурой в Путивль пришел, а привел с собою в языцех литовских людей дву человек запорожских казаков, Кирилка Андреева да Мелешка Савина, а взял он тех литовских людей меж Борзны и Иван - городка, в деревне Загоровке, а иных литовских людей побили. А в роспросе нам те литовские люди сказали, что прислан в литовские в украйные города от короля с листы посланник нарочно, чтоб-де воевода Киевский, пан Желковский, с польскими и с литовскими людьми и с запорожскими черкасы для войны шел под твои государевы северские украйные города и в Комарицкую волость; и к нему де, Желковскому, пришел ныне в сход в Батурин князь Вишневецкий да полковники: нежинский урядник Кисель, да Вишель да Волк, да запорожских черкас полковники Яцко Острянин да Ильяш, и иные многие полковники, а собралось де с паном Желковским да с князем Вишневецким поляков сот с восемь, да немец человек с двести, да запорожских черкас и всяких литовских людей тысяч с девять и больше. И собрався-де, тот пан Желковский и Вишневецкий с польскими и с литовскими людьми и запорожскими черкасы и с пушками пошли к Батурину и пришли в Новгородский уезд на Спасское поле, от Путивля верст 40, в нынешнем, во 142-м, году февраля в 27 день, а их де, Кирилку да Мелешку, полковник отпустил назад в Литву с листом для нетчиков, которые не пошли с ними в поход. А слышали-де они от Желковскаго и от полковников, что де король велел идти им для войны в Комарицкую волость и всякие хлебные запасы запасать, а иззапасся де в Комарицкой волости всякими запасы, идти-де им к королю твоею государевою землею под Смоленеск. И мы того же числа по тем вестям посылали к Новгородскому уезду проезжую станицу, путивльцев, детей боярских, Миляку Стрельникова с товарищи, и велели ему стороною проведать подлинно: стоят ли те литовские люди на Спасском поле, или пошли в Комарицкую волость; и Миляка Стрельников с товарищи и иные утеклецы — Новгородскаго уезда крестьяне нам в роспросе сказали, что те литовские люди пошли с Спасскаго поля Новгородским уездом к Севску, в Комарицкую волость, а по сакме-де тех литовских людей, чают они, тысяч с двенадцать и больше. И мы, роспрося тех литовских людей, послали одного человека запорожскаго казака к тебе, государю, к Москве [586] с ним же, Васильем Бураго, а велели ему, Василью, отписку подать и с тем литвином явиться в Розряде дьяком, думному Ивану Гавреневу, да Михаилу Данилову, да Григорью Ларионову».

Помета: «К язычному выписаны».

142 года марта в 13 день писали к государю... из Путивля воеводы, князь Никита Гагарин да Андрей Усов, и прислали с отписки и с языки путивльца Василья Бураго; а в роспросе Василий сказал: отпущен де он изъ Путивля к государю к Москве с отписки и с языки марта в 3 день и ехал из Путивля на Рылеск, да на Куреск, да на Мценеск, да на Чернь, да на Тулу. А вестей сказал: тому-де вчера, в середу, марта в 12 день, две недели минуло, посылали его из Путивля воеводы, князь Никита Гагарин да Андрей Усов, для языков в литовскую землю, и он де литовских людей сшел меж Борзны и Иван-городища, и литовских людей поимал в языце дву человек, и те де литовские люди въ роспросе сказывали ему, что под государевы украйные города многие литовские люди идут с нарядом. И он де с теми языки пришел в Путивль марта в 3 день и из Путивля воеводы с тем языком отпустили его к Москве того же числа. А как де приехал в Рылескъ, марта в 4 день, и при нем в Рылеск прибежали из Комарицкой волости сбежи много, и сказывают, что литовские люди пришли под Севеск и под Севском де с литовскими людьми был бой, и многие де литовские люди пошли в войну в Комарицкую волость. Про воеводу, что послан в Путивль, про Семена Волынскаго, и государеву денежную казну слышал он во Мценску, что Семен с денежною казною пришел в Болхов и ныне стоит в Болхове; про Илью Наумова и про казаков, где они ныне, дорогою нигде не слыхал, а иных никаких вестей не слыхал.

142 года марта в 13 день писали к государю.., из Путивля воеводы, князь Никита Гагарин да Андрей Усов, и прислали литовскаго языка черкашенина Кирилка Андреева. А на Москве черкашенин Кирилка Андреев в роспросе сказался из Логвиц, черкашенин, служил казацкую службу, а из Логвиц пришел в Киев по королевскому велению; и собралось де их в Клеве польских и литовских людей и черкас нынешнею зимою с 40000 человек, а гетман у них был пан Желковский, а из Киева идти было им к королю под Смоленеск, и король де к ним писал, что им идти к себе не велел, а велел идти войною на государевы украйные городы. И литовские многие люди из Киева разошлись по своим городом. И нынешней же де зимы в великий мясоед гетман Желковский с польскими и литовскими людьми и с черкасы из Киева пошел в войну в Комарицкую волость; и как будетъ в Батурине городке, и гетман Желковский послал его в литовские городы с грамоты, чтоб литовские люди и достальные, которые разошлись, шли к ним в сход; и как де он, Кирилка, будет за Борзною, в деревне Веревке, и его государевы люди взяли на дороге в полон и привели в Путивль. А вестей Кирилка Андреев сказал: тому ныне, марта в 13 день, 2 недели, гетман Желковский с польскими и с литовскими людьми и с черкасы пришел в государевы северские города и стоит в Комарицкой волости и под Севском с нарядом, а с ним в сборе польских и литовских людей и черкас 9 полков, а с ними, по смете, всяких людей с 10000 человек, а наряду с ними 8 пушек полковых да одна пушка верховая. И воевав де им государевы украйные города и Комарицкую волость, а встречи на них государевых людей не будет, и гетману Желковскому со всеми людьми идти к королю под Смоленеск государевою землею; а только де будет на них встреча государевы люди, и им идти назад в литовскую землю Муравским шляхом и на Святые горы и проходить в свои городы. Да Кирилка же Андреев сказал: нынешней же де зимы, перед Рождеством Христовым и перед масляною, приходили в литовскую землю крымские и нагайские люди двожды, и литовские городы воевали и людей многих в полон поимали.

(Москов. ст. столб. № 101, лл. 51—62).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.