Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 628-й. Дело по челобитью ярославца Андрея Колягина о пожаловании его поместною и денежной придачей за службу и за убитого мужика.

«...Бьет челом Ярославля - Большаго Андрюшка, Иванов сын Колягин. Был я на твоей государеве службе с твоим государевым окольничим и воеводою, с князем Семеном [579] Васильевичем Прозоровским, во Ржеве, и на Белой и под Смоленском без съезду и на многих боях я с польскими и литовскими людьми бился, не щадя головы своей, и службишка моя на мне написана; и в прошлом, въ141 г., июля в 3 д. на Катынском бою меня ранили и отпущен я из-под Смоленска к тебе, государю, ранен с отпискою к Москве, а службишка моя к тебе, государю, к Москве в те поры была не прислана, и мне всего в те поры за рану придано 50 четьи, а ныне в Розряде послужныя списки отданы, и та моя службишка в Розряде по послужным спискам объявилась, за кою я не пожалован». Просит за службу и за убитых мужиков пожаловать его поместною и денежной придачей, против его братьи — раненых.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. Ярославль. Андрей, Иванов сын, Колягин.

В прошлом, в 141 г., августа в 1 д. писал ко государю... из-под Смоленска окольничий и воевода, князь Семен Васильевич Прозоровский, что июля в 3 д. приходили из Краснаго польские и литовские люди, и посыланы были головы с сотнями, и государевым людем с польскими и с литовскими людьми был бой, и на том бою ярославец Андрей, Иванов сын, Колягин ранен, сечен саблею по левой руке по запястью. И августа в 9 д. за рану Андрею Колягину придано государева жалованья к прежнему его окладу, к 300 четьям, 50 четей, денег из городовых из 12 рублей в четь вновь 8 рублей.

И в послужном списку из-под Смоленска окольничаго и воеводы, князя Семена Васильевича Прозоровскаго, 141 г. написано: июля в 3 д. был бой под Смоленском с польскими и с литовскими людьми и на том бою Михайловы сотни Мотовилова ярославец Андрей Колягин государю служил, убил мужика, а его, Андрея, на том бою ранили.

А как он бил челом государю за рану, и в те поры послужные списки из-под Смоленска были не присланы, а присланы послужные списки из-под Смоленска в 142 г. сентября в 9 день.

И государю... бьет челом Андрей Колягин, чтоб его государь пожаловал за убитые мужики своим государевым жалованьем, поместною и денежною придачею, как государю Бог известит.

А поместный оклад Андрею Колягину с придачею 350 четьи, денег из чети 8 рублей.

Помета: «142 г. марта в 2 д. государева жалованья за убитаго мужика придать рубль».

(Москов. ст. столб. № 92, частн. № 1, лл. 298—301).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.