Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 74-й. Челобитье князя Афанасия Васильевича Лобанова-Ростовского о поверстании его поместным и денежным окладами против его братьи, кому он в версту.

Царю, государю и великому князю Михаилу Федоровичу всея русии бьет челом холоп твой Офонка Лобанов-Ростовской. Верстан я холоп твой при царе Василье денежным жалованьем шестьдесят рублев, a поместным окладом восемьсотъ четьи и после, государь, верстанья, как вор стоял в Тушине, и я холоп твой на Москве в осаде сидел и на многих боях с литовскими людьми и с изменники с русскими воры бивался явственно и языки многие присылывал; и как вор побежал от Москвы в Калугу, и в те, государь, поры царь Василей меня послал за Лисовским, как Лисовской приступал к Володимиру и я, холоп твой, сшелся под Юрьевцем Польским с польскими и с литовскими людьми и с русскими изменники и был бой, и я, холоп твой, литовских людей и русских изменников многих побил и языки поимал с бою, осыпь покинув, побежали, и я, холоп твой в осыпи сел и острог и крепости поделал и укрепя острог и посадя людей, а сам пошел под Суздаль; и как пришел я, холоп твой в Гавриловскую слободу, и Лисовской не дожидаясь меня, холопа твоего, из Суздаля побежал, и я, холоп твой, пришел в Суздаль. А как за грех всего православная крестьянства польские и литовские люди разорили московское государство, и я, холоп твой, под Москвою в полку у боярина у князя Дмитрея Тимофеевича Трубецкого был и на многих боях бился явственно. И как, государь, в осень приходил гетман Хоткевич, и в те, государь, поры я, холоп твой, на том бою был и бился явственно и после, государь, того бою взяли меня, холопа твоего, литовские люди Сапегина полку в полон, и в полону я живот свой мучил полгода и выкупился собою из полону. И как, государь, сбирался в Ярославле с ратными людьми стольник князь Дмитрей Пожарской, и я, холоп твой, выкупясь из полону, со князем Дмитреем пришел под Москву и в Хоткеевича приход был и бился явственно; а как город Китай взяли, и я, холоп твой на приступе был; и как Господь дал московское государство от литовских людей очистилось, и в те, государь, поры я, холоп твой, был же.

А которая, государь, наша братья при царе Василье и при боярех служили, и им всем денежного жалованья и поместного окладу прибавлено, а мне холопу твоему за те службы денежного жалованья и поместного окладу не прибавлено и по ся места. Милостивый государь, царь и великий князь Михаил Федорович всея pycии, пожалуй меня, холопа своего, вели меня поверстать денежным жалованьем и поместным окладом, кому я, холоп твой, отечеством и службою в версту, чтоб я, холоп твой, перед своею братьею позорен не был. Царь, государь смилуйся, пожалуй!

Помета: «Государь пожаловал, велел поверстать своим государевым жалованьем поместным и денежным окладом». «Выписать тотчас стольников».

Разрядная выпись.

В челобитной чашника, князя Афонасья Васильевича Лобанова-Ростовскаго написано: поместной оклад был ему при царе Василье 800 четьи, денег из чети 60 рублев. А в Розряде сыскано: в боярской тетради 117 году написано чашнику, князю Афонасью Васильевичу Лобанову-Ростовскому поместной оклад 700 четьи, денег из чети 40 рублев. А у выписи чашник, князь Афонасей Васильевич Лобанов-Ростовский сказал: придано ему при царе Василье за службу, как он был в полку у князя Ивана Шуйскаго и был голова у Каширян у дворян и у детей боярских и был бой под Красною слободою с юртовскими татары, и он с своею сотнею юртовских татар побил и языки многие поимал, и царь Василей за тое службу велел ему придати поместья к старому его окладу к 700 ч. 100 четьи, денег из чети к 40 рублем 20 рублев.

И выписаны стольники например:

В боярской тетради 117 года написано:

1148 четьи, денег 150 рублев:

Князь Иван княжь Петров сын Буйносов-Ростовской.

По 800 четьи денег 160 рублев:

Князь Юрьи Яншин сын Сулешев.

150 рублев:

Василей Иванов сын Бутурлин. [112]

130 рублев:

Князь Дмитрей княжь Мамстрюков сын Черкасской.

120 рублев:

Князь Андрей княжь Романов сын Тюменской.

70 рублев:

Князь Василей княжь Иванов сын Туренин. Да в нынешнем во 122 г. государь пожаловал за Торопецкое осадное сиденье и за службы, велел ему придати своего государева жалованья поместья к старому его окладу к 800 четьям 300 четьи, денег к 70 рублям 100 рублев; и всего ныне князю Василью Туренину поместном оклад 1100 четьи, денег 170 рублев.

80 рублев:

Князь Семен княжь Васильевич Прозоровской. Да в нынешнем во 122 г. государь пожаловал за Тихвинское осадное сиденье и за службу, велел ему придати своего государева жалованья поместья к старому его окладу к 800 четьям 300 четьи, денег к 80 руб. 100 рублев; и всего ныне князю Семену поместной оклад 1100 четьи, денег 180 рублев.

700 четьи, денег 70 рублев:

Левонтей Ондреев сын Вельяминов. Да в нынешнем во 122 г. государь пожаловал за Тихвинское осадное сиденье и за службы, велел ему придати своего государева жалованья поместья к старому его окладу к 700 четьям 200 чети, денег к 70 рублем 80 рублев; и всего ныне Левонтью поместной оклад 900 четьи, денег 150 рублев.

И государю, царю и великому князю Михаилу Федоровичу всея русии бьет челом чашник Афонасей Лобанов-Ростовской, чтоб его государь пожаловал, велел поверстать поместным окладом, и деньгами, как государю Бог известит.

Помета: «122 г. апреля в 7 д. Государь пожаловал, велел ему учинить своего государева жалованья поместного окладу 1200 четьи, денег из чети 200 рублев».

(Москов. ст. столб. № 6, д. 1, лл. 191—196).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.