Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 610-й. Отписка воеводы И. Наумова о бое детей боярских и казаков в Смоленском уезде с литовскими людьми, и об отсылке взятых на том бою языков в Москву.

Воевода Илья Васильевич Наумов в отписке, полученной в Розряде 23 января доносил: «по твоему государеву... указу послан я на твою государеву службу в Рославль к детем боярским кормовым, атаманом и казаком донским и яицким; и приехал я на твою государеву службу декабря в 28 д., и декабря же в 29 д. посылал я из Рославля, свестясь с князь Дмитрием Сеитовым, в Смоленской у. детей боярских и атаманов и казаков, атамана Тимофея Иванова сына Коробкина да Федора Иванова сына Тарбеева, да есаулов: Ивана Теслева, Левонтья Петрова, Андрея Клементьева сына Шушпакова с донскими и с яицкими казаки розных станиц. И те твои государевы ратные люди, атаманы и казаки, сошлись с польскими и литовскими людьми в Смоленском уезде, за тридцать верст до Смоленска, в деревне Охмаре и, Божиею милостию, твоим государским счастьем, тех польских и литовских людей многих побили и языки поимали и привели ко мне тридцать человек. И я, роспрося тех языков, польских и литовских людей и черкас, послал к тебе, государю, пятнадцать чел. с казаки, с Томилою Корякиным да с Измаилом Воронковым с товарищи, а достальных языков послать мне не на чем, подвод нет; и я тех литовских людей, которые остались в Рославле, велел вершить. А которые языки к тебе, государю, посланы, и те языки ни на ком именно не написаны, потому что прежъ сего посылали к тебе, государю, от твоих государевых ратных людей, от всего войска».

Распросныя речи. 142 г. января в 3 день перед воеводою, перед Ильею Васильевичем Наумовым в роспросе сказал черкашенин Ивашка Давыдов: пришли де мы из Запорог с гетманом, с Тимошкою Ренгаренком, под Смоленеск тысяч с двадцать; из-под Смоленска де пошел гетман наш под Дорогобуж с черкасы, и у короля де с боярином с М. Б. Шеиным, был бой и государевы де люди литовских людей и жолнер побили и топтали до королевских табор. А с турскими де людьми у коруннаго гетмана, у Конецпольскаго, был бой и помирилися де на зиму, а на лето де будет с турскими людьми бой; и тот де гетман лежит на границе.

(Москов. ст. столб. № 98, лл. 310—316).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.