Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 609-й. Челобитье Бежецкаго Верха вдовы Марии Заборовской с детьми о не взимании с поместья, которое осталось ей после мужа, убитого под Смоленском, денег за даточных людей.

«... Бьет челом бедная вдова, Бежецкаго Верха Зотиковская женишка Заборовскаго, Марьица с детишками. Муж мой Зотик служил тебе, государю, под Смоленском без съезду, и в нынешнем, в 142, году мужа моего на твоей государеве службе под Смоленском не стало, а поместейца осталось всего двести пятьдесят четьи, и то пусто; и с того поместьишка правят на мне даточных людей, а мне, бедной, взять негде». Проситъ с ея поместья даточных людей не править.

Помета: «Государь пожаловал, будет муж умер под Смоленском, даточных имати не велел».

Память из Розряда боярину, князю Юрью Яншеевичу Сулешеву, да дьяку Потапу Внукову послана 22 января 1634 г., а в ней писано;... «и государь... вдову Марью, Зотиковскую жену Заборовскаго, пожаловал, с поместья ея даточных людей, что муж ея умер на государеве службе, имать не велел. А в смотреных спискех из-под Смоленска окольничаго и воеводы, князя Семена Васильевича Прозоровскаго нынешняго, 142 года, сентября в 6 день написано: Бежецкаго Верху. Зотик Иванов сын Заборовской умер под Смоленском. И по государеву... указу, боярину, князю Ю. Я Сулешеву, да дьяку Потапу Внукову вдовы Марьи Зотиковой жены Заборовскаго с поместья даточных людей имати не велети, что муж ея умер на государеве службе под Смоленском».

(Москов. ст. столб. № 114, частн. № 1-й, лл. 12—14).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.