Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

595-й. Дело по челобитью Ивана Еропкина о пожаловании его поместною и денежною придачею за Стародубскую службу и за промысл.

...Бьет челом Ивашко Еропкин. В прошлом, в сто четыредесятъ первом году, по вашему государеву указу, послан был я на вашу государеву службу на Федорово место Плещеева под Новгородок-Северской. И я, поставя острог на городище и укрепя осаду, по вашему государеву указу, пошел под Стародуб и, пришед под Стародуб, Стародуб осадил и шанцы покопал и наряд поставил от города в десяти саженях, и тесноту им многую учинил; и, Божиею милостию, твоим государевым счастьем, а твоими, великаго государя, святительскими молитвами, польские и литовские и русские люди вам, государем, добили челом и город Стародуб сдали. Да прошлаго же сто четыредесятъ перваго году, с Благовещеньева дня подо вторник, в ночи, приходили под Стародуб многие польские и литовские люди и запорожские черкасы и к городу жестокими приступы приступали и, Божиею милостию, твоим государевым счастием, а твоими, великаго государя, святительскими молитвами, я в городе отсиделся, на приступех и на вылазкех многих литовских людей побил и языки поимал. Да в прошлом же, сто четыредесятъ первом году, июня в девятый день, приходили из Гомля литовские люди в Стародубской уезд в село Андрейковичи; и я за теми литовскими людьми посылал голову Григорья Еропкина, и голова Григорий Еропкин тех литовских людей дошел от города от Гомля в двадцати верстах и тех литовских людей побил всех на голову. Да я же вам, государем, служил, из Стародуба на литовские городы: под Гомель, и под Чичереск, и под Пропоеск, и под Кричев, и под Лоев, и под Чернигов и под иные многие литовские городы голов с сотнями войною посылал, и многую тесноту я литовским городом чинил, и за те службишка я вашим государевым жалованьем не пожалован.» Просит пожаловать его за те службы, как государю Бог известит.

Помета: «142 г. сентября в 7 д. Выписать».

Розрядная выпись. С Москвы. Иван Федоров сын Еропкин был на государеве службе в Северском походе для городоваго промыслу над Стародубом, и выписана служба его из отписок.

141-го года генваря в 25 день писал к государю... из Стародуба воевода Иван Еропкин, что, по государеву указу, пришел он с государевыми ратными людьми и с немецким полковником и с немцы под Стародуб-Северской генваря в 8 день, и Стародуб осадили, шанцы к городу подвели и многажды к Стародубу приступали и многую тесноту польским и литовским людям учинили и, Божиею милостию, а государя... счастьем, капитан Колнацкой и полские и литовские люди, стародубские осадные сидельцы, видя над собою государевых людей промысл и утеснение, государю... добили челом и город Стародуб государевым людям сдали, и в городе наряд, и зелье, и свинец, и всякие пушечные запасы, и хлеб всякой, и знамена и литавры отдали, из них многие польские и литовские люди крест государю целовали и осталися на государево имя с женами и с детьми. И с тою службою и с сеунчем прислал он, Иван, к государю к Москве Ивана Вареева; и за ту службу и за сеунч Ивану Варееву дано государева жалованья: сорок соболей в 20 рублей, камки куфтерю 10 аршин, ковш серебряный в 2 гривенки, да придачи к старому его окладу 100 четей, денег из чети 15 рублей. А к Ивану Еропкину писано от государя с жалованным словом и с похвалою.

Да Февраля в 18 день писал к государю... из Стародуба воевода Иван Еропкин, что генваря в 22 день посылал он из Стародуба под литовской город, под Гомей, для языков голов с сотнями, Богдана Булгакова да Ивана Ермолина; и генваря ж в 30 день головы, Богдан Булгаков да Иван Ермолин, пришли в Стародуб, а в роспросе сказали, что они под литовским городком под Гомею посады выжгли и Гомейской уезд повоевали, села и деревни выжгли же, и уездных людей многих побили и в полон поимали, а его Богдана на бою под городом ранили; да они ж с собою привели [553] в Стародуб языка, запорожскаго казака Дедка Иванова; и с тою службою и с сеунчем Иван Еропкин прислал к государю к Москве Богдана Булгакова.

И Богдану Булгакову за тое службу, и за рану и за два мужика убитых дано государева жалованья головнаго пять рублей да сукно доброе аглинское, да придачи к старому его окладу, к 300 четьям, 100 четей, денег из городовых из 10 рублей пущен в четверть вновь в 10 рублей.

Да апреля в 3 день писал к государю... из Стародуба воевода Иван Еропкин, что марта в 26 день, в ночи, пришли под Стародуб литовские люди и к Стародубу приступали жестокими приступы до четвертаго часу дня и, Божиею милостию и государя... счастием, в Стародубе государевы люди от литовских людей в осаде отсиделись и на приступех и на вылазкех многих литовских людей побили и языки поимали, а взяли в языцех людей литовских 20 человек; а в роспросе языки сказывали, что приходили под Стародуб Бодашевской, да Сосновской, да Волк, да Скорбовской, да Победонской, а с ними было желныр 1000 человек, черкас 2000 человек. И с тою службою и с сеунчем прислан к государю к Москве болховитин Иван Есинов. И за сеунч Ивану Есипову государева жалованья: камка, сорок куниц, чарка в 3 рубля. А Ивану Еропкину за ту службу писано от государя с жалованным словом и с похвалою.

Да июня в 19 день, писал к государю... из Стародуба воевода Иван Еропкин, что июня в 9 день приходили в Стародубской уезд в деревню Андреевскую из Гомея литовские люди для языков, и он за теми литовскими людьми посылал голову Григорья Еропкина с государевыми ратными людьми; и июня в 11 день голова Григорий Еропкин с ратными людьми дошел литовских людей в Гомельском (уезде), на реке на Трубеже и с литовскими людьми был бой и многих литовских людей побили и языки поимали, а в языцех взяли шляхтичей и казаков 11 человек; а языки в роспросе сказывали, что пошло было их под Стародуб из Гомея 90 человек с поручиком с Воронком, и с государевыми деи людьми сошлись они в Гомельском уезде на реке на Трубеже, и поручика деи их, пана Воронка, и их всех 90 человек государевы люди побили, а в языцех взяли их 11 человек; и он, Иван, с тою службою и с сеунчем прислал к государю к Москве Григорья Еропкина. И за сеунч дано государева жалованья Григорью Еропкину 10 рублей, сукно аглинское доброе.

Да в Ивановых же отписках Еропкина прошлаго 141 году написано: наряд в Стародубе у литовских людей взято: пушка медная, проломная, на тюфяково дело, в длину сажень, ядер к ней нет, а по смете ядро надобно в 2 пуда; пищаль полуторная медная, ядро 6 гривенок, к ней 470 ядер железных; 5 пищалей полковых, ядро по гривенке без чети, а к ним по 10 ядер; 13 пищалей затинных, железных; пищаль полковая медная, розорвало; 8 пуд зелья; свинцу 7 пуд; селитры 20 пуд; да хлебных запасов сыскано панского и в жнтницах устроено ржи и овса 750 четей с осминою и с четвериком в приимочную меру, да панскаго хлеба, ржи, и овса и пшеницы, сыскано 15 ям, а сколько того хлеба чети, того в отписке Ивана Еропкина не написано.

Да землянаго хлеба ржи, которая сеяна на короля и на литовских людей в Стародубе на посадском поле и в Стародубском уезде, 400 десятин с полудесятиною.

И государю... бьет челом Иван Еропкин, чтоб государи пожаловали его за его службу и за промысл своим государевым жалованьем в приказ и денежною придачею, как государю Бог известит.

А поместной ему оклад 1000 четей, денег из чети 101 рубль.

И выписаны воеводы на пример, которым давано государево жалованье за службы:

Иван Измайлов в 123 году был на государеве службе в товарищех с боярином, со князем Борисом Михайловичем Лыковым, в походе за Захарьяшем Заруцким и за русскими воры за казаки в слободе Василеве, и в Вологодском уезде побили литовских людей и русских воров; и за ту службу Ивану дано государева жалованья у стола: кубок серебрян с кровлею, весу гривенка 30 золотников, шуба, камка бурская, на соболех, цена 76 рублей, 29 алтын, 2 деньги.

Князь Семен Гагарин был на государеве службе на Невле и государю служил, в приход к Невлю литовских людей в осаде сидел, и на приступех и на вылазкех литовских людей побивал; и за ту службу князю Семену дано государева жалованья у стола: шуба, камка бурская, розными шелки, на соболех, цена 66 рублей, 30 алтын 2 деньги; ковш серебрян, весу гривенка 39 золотников. [554]

Степан Михайлов сын Ушаков в прошлом, в 126-м, году былъ на Михайлове воевода, и за Михайловское сиденье, что он, будучи на Михайлове в приход Сагайдачнаго с черкасы, в осаде сидел и литовских людей и черкас в приступ побил и языки многие поимал, и ему Степану за ту службу дано государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех, цена 108 рублей, кубок серебрян, весу 2 гривенки 26 золотников.

Да ему же, Степану, за ту службу придано к старому его окладу 60 рублей, а поместной придачи не было, что ему поместной оклад 1000 четей.

Князь Иван, княжь Андреев сын, Дашков в 127-мъ году был на государсве службе в Галиче воевода и в приход к Галичу полковника Яцка и литовских людей и русских воров в осаде сидел, и на приступех и на вылазкех многих литовских людей побил; и за тое службу князю Ивану дано государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех, цена 81 рубль, 26 алтын, 4 деньги, кубок серебрян, вызолочен, весу гривенка, 41 золотник.

Да ему же, князю Ивану, за ту службу придано к старому его окладу 30 рублей, а поместныя придачи не было, что оклад 1000 четей.

Василий Гаврилов сын Коробьин в 126 и 127 году был на государеве службе в Зарайском городе воевода, и в приход к Зарайскому городу Саадачнаго и черкас государю служил, и в осаде сидел, и литовских людей и черкас побивал, и языки многие имал; и за те службы дано ему государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех, цена 72 рубля, 14 алтын, 2 деньги, кубок серебрян, весу 2 гривенки, 7 золотников; да ему же, Василью, за ту службу придачи к старому его окладу 25 рублей, а поместной придачи не было, что оклад 1000 четей.

Баим Федоров сын Болтин в прошлом, в 141-мъ, году был на государеве службе в Северском походе воевода для городового промыслу над Новым городком Северским и, будучи под Новым городком, государю служил и литовских людей на вылазкех и на приступех побивал, и языки имал и Новгородок взятьем взял; и за ту службу Баиму Болтину дано государева жалованья у стола: шуба атлас золотной на соболех, цена 108 рублей, кубок, весу 2 гривенки 26 золотников. Да ему ж, Баиму, за ту же службу придачи к старому его окладу, к 700 четьям 100 четей, денег, к 130 рублем, 50 рублей, и придаточныя деньги для службы даны.

Помета: «142 году декабря в 19 день. Государь пожаловал, велел ему дать за службу... сорок рублей, да шубу соболью... атласом в 90 рублей, кубок в 2 гривенки. А дать ему государево жалованье в Богоявленьев день у стола».

Лета 7142-го декабря в 30 день по государеву... указу память дьяку Гаврилу Облезову. Государь... пожаловал Ивана Федорова сына Ероикина за Стародубскую службу прошлаго 141-го года, велел ему дать своего государева жалованья: шубу со всем нарядом в девяносто рублей, кубок с кровлею серебрян в две гривенки. И по государеву... указу дьяку Гаврилу Облезову велети государево жалованье Ивану Еропкину шубу и кубок изготовить, а дати ему то государево жалованье на Богоявленьев день, генваря в 6 день, при государе у стола.

(Москов. ст. столб. № 112, лл. 206—219).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.