Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 566-й. Дело по челобитью ярославца Леонтия Кипчакова о прибавке ему за службу под Смоленском и за рану поместного и денежного оклада.

«...Бьет челом Ярославля-Большаго Левка, Андреев сын, Кипчаков. По твоему государеву указу, был я на твоей государеве службе под Смоленском с окольничим и воеводою, со князем Семеном Васильевичем Прозоровским, и по ся место без съезда; и как пришел под Смоленеск литовской король и был бой, и меня на том бою ранили». Просит за службу и за кровь пожаловать его поместным окладом и денежным жалованьем.

Помета: «Выписать».

Розрядная выписъ. Ярославль. Лев Андреев сын Кипчаков.

В послужном списку окольничаго и воеводы, князя С. В. Прозоровскаго, прошлаго 141 г. написано: декабря в 25 день посылал с Белой окольничий и воевода, кн. С. В. Прозоровский, голов с сотнями, дворян и детей боярских, для языков в Велижской уезд; и генваря в 1 день государевым людем под Велижем с польскими и с литовскими людьми был бой и на том бою Федоровы сотни Хомутова ярославец Лев Андреев Кипчаков государю служил, бился явственно и убил мужика. Да в нынешнем, в 142 г., октября в 6 день писал ко государю... окольничий и воевода, князь С. В. Прозоровский, что в нынешнем же, в 142 г., сентября в 18 день с литовскими людьми был бой и на том бою ярославец Лев, Андреев сын, Кипчаков ранен из пищали по правой ноге по берцу, и на лечьбу ран на зелье дано ему государева жалованья четыре рубля.

И государю... бьет челом Лев Кипчаков, чтоб государь его пожаловал своим государевым жалованьем за службу, и за рану и за убитаго мужика поместною и денежною придачею, как государю Бог известит. А в Ярославской в розборной десятне, розбору и денежныя роздачи боярина, князя Дмитрия Михайловича Пожарского, да дьяка Федора Панова 139 г., Левонтью Андрееву Кипчакову поместный оклад написан 200 четьи, денег с городом 7 рублей.

Помета: «142 г. октября в 11 день. Государь пожаловал, велел за службу и за рану придать сто четьи, деньгами свершить. Придача дать по указу».

(Москов. ст. столб. № 92, частн. № 1-й, лл. 104—107).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.