Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 558-й. Дело по челобитью угличанина К. Ржавского о пожаловании его за Смоленскую службу и за рану поместною и денежною придачею и о написании в дворовый список.

«...Бьет челом угличанин Кирилко, Еремеев сын, Ржавский. На твоей государеве, царской службе под Смоленском в королевской приход меня на бою из пищали по животу пробили по правую сторону». Просит пожаловать его поместным и денежным жалованьем и написать в дворовый список.

Помета: «Выписать». [531]

Розрядная выписъ. Углич. Кирил Еремеев сын Ржавской.

В нынешнем, в 142 г., сентября в 22 д. писали ко государю... из-под Смоленска окольничий и воеводы, князь Семен Васильевич Прозоровский да князь Михаило Белосельской, что в нынншнем, в 142 г., сентября в 11 день приходил король и королевич с польскими, и с литовскими и с немецкими людьми, с конными и с пешими, и с запорожскими черкасы, и государевым людем с польскими, и с литовскими и с немецкими людьми, с конными и с пешими, и с запорожскими черкасы был бой и на том бою угличанин Кирил Еремеев сын Ржавской ранен из пищали по правому боку, пулька в нем.

И на Москве в Розряде Кирил Ржавской осматриван: ранен из пищали в правый бок навылет и на лечбу ран на зелье дано ему государева жалованья 4 рубля.

И государю... бьет челом Кирило Ржавской, чтоб его государь пожаловал за его службу и за рану своим государевым жалованьем поместною и денежною придачею, как государю Бог известит.

А в Углицкой в розборной десятне, розбору и денежной роздачи окольничаго, князя Семена Васильевича Прозоровскаго, да дьяков: Ивана Сафонова да Василья Яковлева 139 г., Кирилку, Еремееву сыну, Ржавскому поместный оклад написан 200 четьи, денег с городом 8 рублей.

А опричь тое его службы выписать нечего, что послужных списков Угличан из-под Смоленска не прислано.

Помета: «142 г. октября в 4 день. Государь пожаловал, велел за службу придать к прежнему окладу 100 четьи, денег в четь 7 рублей, придача по указу».

(Москов. ст. столб. № 92, частн. № 1-й, лл. 152—155).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.