Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 540-й. Дело по челобитью Гав. Самарина о пожаловании его за службу и за бой с литовскими людьми под Стародубом.

«... Бьет челом Гаврилко Самарин. В нынешнем, в 141-м году был я на твоей государеве службе в Стародубе с Ефимом Самариным и в нынешнем же, в 141-м году, приходили под Стародуб литовские люди, и меня воевода Ефим Самарин на тех литовских людей посылал, а со мною были твои государевы ратные люди; и я тех литовских людей сшел и, милостию Божиею и твоим государевым счастием, тех литовских людей многих побили, а языков взяли сорок три человека, да три знамя да четыре барабана, и те языки, и знамена и барабаны из Стародуба присланы к тебе, государю, к Москве, а меня прислал Ефим Самарин наперед к тебе, государю, к Москве с сеунчем». Просит пожаловать его за службу и за сеунч.

Розрядная выпись. В нынешнем, в 141-м году, писал ко государю... из Стародуба воевода Ефим Самарин, что июля в 18 день прибежали с сторожи стародубцы, дети боярские, Данило Бороздин да Василий Глебов, а в [514] роспросе сказали, что приехали на их сторожу литовских людей конных человек пятнадцать, и их сторожей розгоняли, а одного де из них, стародубца, сына боярскаго, Ивана Бороздина, взяли, а они де, Данила Бороздин да Василий Глебов, от тех литовских людей оттопились водою и прибежали в Стародуб. И июля в 19 день по тем вестям посылал он, Ефим, на тех литовских людей Гаврила Федорова сына Самарина, а с ним стародубцев детей боярских и московских стрельцов; и того же числа Гаврило Самарин с государевыми ратными людьми тех литовских людей сошли в Стародубском уезде в деревне в Напутичах и литовских людей побили, а в языцех взяли 43 человека. А в роспросе языки сказывали, что приходило их в Стародубский уезд с полковником, с паном Косаревским, конных и пеших людей 300 человек и государевы люди их многих побили, да у них же на том бою взяли 3 знамени да четыре барабана. И он, Ефим, с тою службою и с сеунчем прислал к государю к Москве его, Гаврила Самарина, что он на том бою был в промыслу.

И те языки, 40 человек, и знамена и барабаны присланы к Москве августа в 13 день.

Да в послужном списку воеводы Ефима Самарина нынешняго 141 года написано:

Июля в 19 день, как государевы люди сошлися с литовскими людьми в деревне Нанутичах и с литовскими людьми был бой, и на том бою голова Гаврило Самарин государю служил, бился явственно, убил трех литвинов.

И государю ...бьет челом Гаврила Самарин, чтоб государь его за службу и за сеунч пожаловал своим государевым жалованьем, как государю Бог известит. А поместной оклад Гаврилу Самарину 450 чети, денег из чети 15 рублей.

И выписаны на пример сеунщики:

В нынешнем, в 141-м году, декабря в 4 день прислан к государю с сеунчем от воеводы от Баима Болтина Семен Болтин, что по государеву указу пришел он, Баим, с государевыми людьми под Новгородок-Северской, и из Новагородка-Северскаго литовских людей выходило на вылазку с 200 человек и государевым ратным людям с литовскими людьми был бой, и на том бою государевы ратные люди многих литовских людей побили, а в языцех поимали 25 человек, а достальных литовских людей втоптали в город и Новгородок осадили; и с того бою с службою и с сеунчем прислан к государю он, Семен Болтин, потому что он Семен на том бою был голова в ертауле. И за ту службу и за сеунч дано ему государева жалованья 40 соболей в 15 рублей, камки адамашки 9 аршин, чарка серебряная в 4 рубля.

Да поместной придачи к 400 четям 100 четей, да из городовых из 13 рублей пущен в четь в 10 рублей.

Да июня в 17 день прислан ко государю с сеунчем из Новагородка-Северскаго жилец Наум Федоров сын Бобрищев-Пушкин, что июня в 3 день приходили литовские люди в Новгородской уезд, и на тех литовских людей посылан был с государевыми ратными людьми он, Наум Пушкин, и литовских людей многих побили и атамана запорожских казаков, Гирю Каневца, убили, а в языцех взяли литовских людей 6 человек.

Да в нынешнем, в 141-м году, посылан был из Новагородка-Северскаго от воеводы, от Ивана Пушкина, он же, Наум Пушкин, под литовские острожки, под Блестову да под Мену, а с ним дворян и детей боярских и всяких людей 250 человек, и литовский острожек Блестову взяли и литовских людей побили, а из другаго острожка, из Мены, литовские люди побежали и государевы люди острог выжгли, а в языцех взяли и привели в Новгородок 72 человека; и он, Иван, из тех языков, выбрав лучших, 10 человек прислал к Москве.

И Науму Пушкину за сеунч и за службу дано государева жалованья 10 рублей да сукно доброе аглинское. Да ему ж придано к старому окладу, к 400 четьям, 100 четей; денег из чети к 8 рублям 5 рублей.

Да в нынешнем, в 141-м году, прислан к государю с сеунчем из Новагородка-Северскаго от Баима Болтина Новагородка-Северскаго Любим Люшин, что приходили под Новгородок литовские люди от города 3 версты в Спасской монастырь, и за теми литовскими людьми посылан был голова он, Любимъ, с ратными людьми; и литовских людей сошли от города за 20 верст и литовских людей побили и языки поимали, а в языцех взяли 5 человек. И за ту службу и за сеунч дано Любиму Люшину государева жалованья камка, сукно аглинское доброе.

Да в нынешнем, в 141-м году, присланы ко государю с сеунчем из Путивля от [515] воевод, от князя Андрея Мосальскаго да от Игнатья Уварова, путивлец Леонтий Литвинов, да из Рыльска от стольника и воеводы, от князя Василья Ромодановскаго, Новагородка-Северскаго Матвей Износков, что приходило в Новгородской уезд из литовскаго городка Серебрянаго литовских людей с 50 человек, и они, воеводы, посылали за теми литовскими людьми государевых ратных людей, и головы с ратными людьми литовских людей побили и топтали до острожку и острог взяли, да взяли пять знамен да затинную пищаль, а в языцех взяли было многих польских и литовских людей и как учали приступать к малому острожку, и тех языков побили, а в Путивль и в Рылеск привели языков трех человек. И за ту службу и за сеунч дано им государева жалованья по 10 рублей, да по сукну по доброму по аглинскому.

Да в прошлом, в 140-м году, прислан к государю с сеунчем с Воронежа от стольника и воеводы, от Матвея Измайлова, воронежец Трофим Михнев: посылал он, Матвей, в поход за черкасы голов Лариона Камынина да его Трофима, а с ними ратных людей, и сошли черкас в Воронежских откупных местах в Марковских вершинах и черкас побили, а в языцех взяли 13 человек. И с того бою прислан ко государю с сеунчем голова он, Трофим Михнев, и дано ему государева жалованья денег 10 рублей, да тафта, да сукно добрыя.

Помета: «141 года августа в 21 день. Государь пожаловал за службу и за сеунч, велел ему дати камку кармазин, сукно доброе аглинское; придачи 100 четей, денег пять рублей».

(Москов. ст. столб № 102, лл. 363—373).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.