Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 537-й. Дело по челобитью серпуховитина Трифона Нелюбохтина о пожаловании его за бой с татарами под Серпуховом поместною и денежною придачею, а на лечьбу раны деньгами.

«...Бьет челом серпуховитин, новокрещен Трифонко, Боушев сын, Нелюбохтин. В нынешнем, в 141-м году, перед Оспожиным заговейном, приходили под Серпухов крымские люди, и воевода нас из Серпухова высылал против тех крымских людей; и мы с ними билися и языки взяли, и меня на том бою ранили в правую руку и коня подо мной убили, и о той моей службишке из Серпухова воевода Федор Игнатьев писал к тебе, [511] государю, к Москве». Просит пожаловать его за службу и за рану царским жалованьем.

Помета: «Выписать».

Розрядная выписъ. Серпухов. Новокрещен Трифон Боушев сын Нелюбохтин.

141 года июля в 27 день писал к государю... из Серпухова воевода Федор Игнатьев, что июля в 24 день посылал он для языков сына боярскаго Софрона Скриплицына с охочими людьми в сельцо Березну, за 3 версты от Серпухова, и государевым людям с татары был бой, и на том бою дворяне и дети боярские и всякие люди государю служили, с татары билися, и он тем людям прислал послужной список. И в послужном списку написано:

Новокрещен Трифон Боушев сын Нелюбохтин государю служил, с татары бился явственно, а его татаровя ранили, рука пробита из лука, да под ним убит конь.

И 141 года августа в 9 день на Москве в Розряде новокрещен Трифон Нелюбохтин осматриван: ранен, застрелен из лука с стороны в правую руку, пониже клуба, в мышку, в кость, рана больна.

И государю... бьет челом новокрещен Трифон Боушев сын Нелюбохтин, чтоб государь его за службу и за рану пожаловал своим государевым жалованьем, поместною и денежною придачею, и на лечьбу раны, как государю Бог известит. А поместный ему оклад 280 четей, денег с городом 8 рублей.

А по государеву указу наперед сего за татарские бои и за раны придавано государева жалованья поместнаго окладу по 50 четей, денег по рублю и по 2, и по 3, и по 4 рубля и больше; а на лечьбу ран потому же по рублю и по 2, и по 3 и по 4 рубля.

Помета: «141 года августа в 9 денъ. Государь пожаловал, велел за службу и за раны придать 50 четей, денег 4 рубля, на лечьбу раны 4 рубля».

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 253 — 255).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.