Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 524-й. Отписка Белгородского воеводы о проходе Белгородским уездом донских казаков и о захвате двоих из них.

Белгородский воевода Михаил Волынский в отписке, полученной в Розряде 11 мая доносил: «апреля в 24 д., за четыре часа до вечера, прибежал в Белгород с Муравскаго шляху с съезжей сторожи белгородец, сын боярской, Софон Бакшеев, а в роспросе мне сказал: идут де через Муравской шлях в Белгородский уезд на Сажной Донец неведомо де какие люди, а по смете де тех людей и по сакме человек с двести и больше. И по тем вестем я посылал в розъезд станичнаго сына боярскаго Афанасья Бородина с товарищи же; и апреля же в 22 д. приехал в Белгород из розъезда станичный сын боярский Афанасий Бородин с товарищи и привел дву человек казаков, Степанка Сергеева да Ивашку Семенова, а взял де их на Сажном Донце в загоне в деревнях, а те де казаки того же числа пошли на степь Изюмским шляхом. А роспрося, я тех казаков велел посадить в тюрьму до твоего государева указа».

Помета: «Чтена».

Распросныя речи. 141 г. апреля в 22 день казак Степанка Сергеев в роспросе сказал: шел де он с донскими казаками на Дон, а те де казаки были с Балашем под Стародубом из-под Смоленска; а шли де те казаки к Белугороду мимо Путивля и Рыльска. А я де боярской человек из Рыльскаго Федора Деменкова, а взяли де меня те казаки с собою, как де мой сын боярской Федор Деменков шел на государеву службу в Стародуб; а донских де казаков прошло на Дон человек с двести и больше, а атаман де у них Семен, прозвище Пирог.

А Ивашка Семенов, самарянин, в роспросе сказал: был де он в полку с Балашем в вольных казаках, а жил де он подле донскаго казака, и те де казаки пошли из-под Смоленска и из-под Стародуба, а идут де на Дон, а казаков человек с двести и больше, а атаман де у них Семен, прозвище Пирог.

(Москов. ст. столб. № 98, лл. 189—191).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.