Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 519-й. Расспрос в Разряде арзамасца Юрья Бахметева, прибывавшего в Москву из-под Смоленска с отписками от боярина и воевод М. Б. Шеина с товарищами.

141 г. апреля в 29 день, прислан из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи с отписками арзамасец Юрьи Бахметев.

А в роспросе сказал: поехал он из-под Смоленска на Святой неделе в середу, апреля в 24 день, тому ныне шестой день.

Да на Страстной неделе в четверг посылал боярин Михайло Борисович из своего полку его, Юрья, с сотнею, да с ним же были головы из князь Семенова полку Васильевича Прозоровскаго, да от Богдана Нагово под село Красное для языков, и было их в той посылке 270 ч.; и пришли они посторонь села Краснаго в село Досугово, от Краснаго 15 верст, на Страстной же неделе в пятницу, и в том де селе стояли литовские люди, и с ними был бой и, Божьею милостию и государевым счастьем, литовских людей побили и топтали их до села Краснаго за пять верст, а в языцех взяли литовских людей 45 ч., и пришел он из той посылки в полки в Великую субботу.

Да как де боярин послал их в посылку, и после их в Великую пятницу учинилась в полкех весть про литовских людей на Покровскую гору; и боярин де послал в острог, что на Покровской горе, к московским стрельцом в прибавку солдат и учинил в том остроге пеших людей 2,000 человек.

А с конными ратными людьми послал Василья Измайлова, а с ним 13 сотен, и стоит Василий Измайлов на Покровской горе подле острогу в надолобах. А от кого та весть учинилась, того он подлинно не ведает. [495]

А которых де литовских людей они поимали, и те де литовские люди про прибыльных из Литвы в Красное и про приход на Покровскую гору литовских людей не сказывали.

Да посылал де боярин рекою Днепром к мосту, что через Днепр в город, на плотех спитарщиков, и мосту де разломало и пожгло не много, что мост от воды сыр; а мочно ль вперед по тому мосту ходить, того подлинно не ведает.

А где де ратные люди через Днепр на Покровскую гору перевозились на плотех, и на том месте, как он поехал, почали мост наводить.

А что у города разбитыя места, и против де тех разбитых мест литовские люди из города зарубили деревянные тарасы, как из наряду бити перестали, а как де учнут из наряду бить, и те тарасы собьют.

Да он же слышал от боярина, от Михаила Борисовича, что подкопы под город готовы и хотел де боярин над городом приступом промышляти вскоре, только ожидает с Москвы пушечных запасов.

А с пушечными первыми запасы встретил он в Дорогобуже на Святой неделе в четверг и хотели де те пушечные запасы из Дорогобужа Федор Волынской отпустить под Смоленеск на плотех того же дня, котораго дня он в Дорогобуж приехал, а чает, что с пушечными запасы пришли под Смоленеск.

А иные де пушечные запасы встретил он по сю сторону Дорогобужа за 10 верст.

С государевою с денежною казною встретил в Вязьме.

А иные де пушечные запасы встретил в Цареве — Займище.

Да Юрьи же Бахметев сказывал: слышал он от литовских людей от языков, которых поимали, что гетману Радивилу, дождався из Литвы прибыльных людей, переходить из Краснаго в Сырокоренье и острог де поставлен и мост через Днепр сделан, а то де Сырокоренье от села Краснаго по сю сторону десять верст от Смоленска, и вскоре ль гетман хотел переходить и как к себе ждет прибыльных людей, того подлинно не слыхал; и боярин де по тем литовским вестям со всеми людьми наготове.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 382—387).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.