Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 514-й. Расспрос в Разряде смолянина Максима Гольского, прибывшего в Москву из-под Смоленска с выходцем из гетманского обоза, шляхтичем Степаном Голынским и расспрос выходца.

141 г. апреля в 14 день прислан из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи смольянин, сын боярский, Максим Гольской, а с ним прислан выходец из гетманскаго обозу из Краснаго, литвин—белорусец, шляхтич Степан Голынской.

А на Москве Максим Гольской в роспросе сказал: поехал он из-под Смоленска тому ныне 9-й день, ехал мешкотно, потому что грязи великия.

По городу де бьют из наряду безпрестанно и сбито три башни, а ныне бьют по стене и сбито стены не мало.

А за рекою де за Днепром на Покровской горе острог поставлен, а стоит в том остроге голова с московскими стрельцы, Тимофей Шепелев, да в тот же острожек посылают из полков по семи сотен конных и пеших людей, переменяючи.

Окольничий, князь Семен Васильевич Прозоровский да стольник Богдан Нагово стоят на старом месте, у Троицы, на королевском таборе.

Немецкие полковники стоят: Александро Лесли на Молоховской дороге в турех; полковник Шарло перешел с своим полком и стал близко города к Днепровским воротам, а собою ль перешел или с боярскаго ведома, того подлинно не ведает.

С пушечными запасы нигде не встречал, только де встретил с Москвы гонца за Можайском в 25 верстах.

А выезжий Степан Голынский в роспросе сказал: Мстиславскаго повету, белорусец, щляхтич; служил Александру Госевскому, а был у него в коморниках, и, тому ныне две недели, из обозу из Краснаго поехал он на государево имя, и за ним из обозу гоняли литовские люди и лошади у него и всякую рухлядь отбили, и прибежал он в Смоленской уезд в Ивановской стан в деревню Захаровцу и из той деревни мужики привезли его под Смоленеск в полки к боярину, к Михаилу Борисовичу Шеину.

А вестей сказал:

Гетман Радивил стоит в Красном по прежнему, а с ним литовских людей: гусар 3 тысячи ч., казаков 3-же тысячи ч., рейтар 400 ч., драгун конных и пеших 400 же ч., пехоты немец 1,000 ч., пехоты же гайдуков 500 ч.; и всего сказывают в обозе с гетманом с Радивилом всяких людей 9 тысяч человек.

Да тому же недели с 4, Александро Госевской из обозу поехал в Литву к королю в Варшаву, а сказался гетману Радивилу, что он едет для сбору людей; и гетман де Радивил его и провожал. Да и в слух де всем литовским людем Госевской говорил, чтоб они стояли надежно, а онъ де к ним будет с людьми к Николину дню.

А слышал он в розговоре от своей же братьи от литовских людей, что сбирают литовских людей около Бреста и Слонима и собрано де гусар и драгун с 500 человек.

А запорожских де казаков, сказывают, что собралось с 15 тысяч, стоят за Речицею и присылали к Радивилу, что они будут к нему в обоз к Николину дню.

Да как де Госевской из Литвы с людьми и черкасы к нему придут, и гетман де хотел приходить к Смоленску всеми людьми, а не собрався с людьми под Смоленеск гетману не хаживати и людей не посылывати, что и в прежних посылках людей потрачено. А ныне де на Покровской горе и на тех местех, где литовские люди наперед того проходили, стоят государевы многие люди, и смоленские сидельцы к гетману присылают с листами почасту, а приходят русские люди, чтоб прислал к ним на посилок людей и запасов; и гетман де смоленским сидельцем отказал и в листу к ним писал, что не собрався с людьми под Смоленеск ему не хаживати, а запасов де в Смоленску много.

Да он же слышал в обозе от своей братьи, что у короля в Литве сойм будет о войне с [489] московским государем, война ль держати или перемирье учинити……………. под Смоленеск…………, а о кою пору у короля сойм будет, того подлинно не слыхал, и ныне король Владислав в Варшаве.

Да тому же недели с две, поимали государевы люди Сапегиной роты пахолка, и ныне де в обозе от гетмана заказано да и вытрублено, что из обозу литовским людем для кормов в дальныя места ездить не велено.

Да он же, Степан, слышал в обозе: Рига, что была за свейским королем, в нынешний пост на Федоровой неделе литовскому королю сдалась.

А иных никаких вестей не ведает.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 396—402).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.