Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 507-й. Дело по челобитью Ярославца Малого Б. Булгакова о пожаловании его за бой под литовским городом Гомелем поместной и денежной придачей.

«...Бьет челом Ярославца Малаго Богдашка Юмшанов сын Булгаков. В нынешнем, в 141-м году, посылан я из Стародуба от воеводы, от Ивана Федоровича Еропкина, с сотнею под литовские городы для языков; под литовским городом под Гомлем был бой с литовскими людьми и я на том бою тебе, государю, служил и на том бою меня ранили, и службишка моя к тебе государю писана». Просит за ту службу пожаловать его поместною и денежной придачей.

Помета: «Выписать».

Розрядная выпись. 141-го года Февраля в 18 день писал к государю... из Стародуба воевода Иван Еропкин, что генваря в 22 день посылал он из Стародуба под литовский город под Гомель для языков голов с сотнями Богдана Булгакова да Ивана Ермолина, и генваря же в 30 день головы, Богдан Булгаков да Иван Ермолин, пришли в Стародуб, а в роспросе сказали, что они под литовским городком под Гомлем посады выжгли и Гомелской уезд повоевали, села и деревни выжгли и многих польских и литовских и уездных людей побили, а его, Богдана, на бою под городом ранили; да они же с собою привели в Стародуб языка, запорожскаго казака Давыдка Иванова. И воевода Иван Еропкин с тою службою послал к государю к Москве его, Богдана Булгакова. И Февраля в 19 день на Москве в Розряде Богдан Юмшанов сын Булгаков осматриван: ранен, застрелен из пищали по правой руке пониже плеча на вылет, и на лечьбу раны дано ему государева жалованья 4 рубля.

Да в послужном списке воеводы Баима Болтина ныненшяго 141-го года написано:

Декабря в 20 день, как государевы люди взяли Новгородок-Северской, и Богдан Юмшанов сын Булгаков государю служил, бился явственно, убил двух мужиков, да взял литвина, и тот литвин от раны умер и язычнаго ему не дано.

И государю... бьет челом Ярославца Малаго Богдан Юмшанов сын Булгаков, чтоб государь его за службу и за головство и за раны пожаловал своим государевым жалованьем, поместною и денежною придачею, как государю Бог известит. А поместной ему оклад 300 четьи, денег с городом 10 рублей.

И выписаны на пример сеунщики:

В нынешнем, в 141-м году, декабря в 28 день прислан с сеунчем от стольника и воеводы, от Богдана Нагово, Ярославца Малаго Иван Тарбеев, что он, Иван Тарбеев, с ратными людьми в Кричеве большой острог взяли и многих польских и литовских людей побили, и острог выжгли и к меньшому острогу приступали многажды до тех мест, покаместа у ратных людей пороху стало, а в языцех взяли 4-х человек шляхтичей, да полону взяли всяких людей с 2,000 человек; и за ту службу и за сеунч Ивану Тарбееву дано государева жалованья 10 рублей, да сукно доброе аглинское, да тафта.

Да генваря в 13 день прислан к государю от стольника же и воеводы, от Богдана Нагово, с сеунчем белевец Никита Зыбин с тем, что посылал он, Богдан, для промыслу над литовскими людьми голов с ратными людьми, Петра Гурьева с товарищи, и голова Петр Гурьев с товарищи привели к нему языков литовских людей 4-х человек, а в роспросе ему те литовские люди сказывали, что во Мстиславле литовские люди сбираются; и он, Богдан, по тем вестям под Мстиславль посылал голов с сотнями вдругие. И генваря в 4 день [480] головы с ратными людьми в Рославль пришли здорово, а в роспросе ему сказали, что они, Божиею милостию и государевым счастьем, под Мстиславлем многих польских и литовских людей побили и во острог втоптали, и знамена и барабаны поимали, а языков польских и литовских людей поимали, а взяли в языцех князя Степановой роты Мосальскаго знаменщика, а с ним литовских людей 21 человек, и под Мстиславлем посады выжгли и многих польских и литовских людей и посадских мужиков в полон поимали, и воевали мстиславския и кричевския места, и полону взяли польских и литовских людей с женами и с детьми с 3,000 человек. И Никите Зыбину за ту службу и за сеунч дано государева жалованья 12 рублей, да сукно аглинское доброе, да камка кармазин. А за раны и за убитые мужики дворяном и детям боярским государева жалованья придавано к старым их окладам но 50 и по 100 четьи, денег по 3, и по 4 и по 5 рублей, а иные из городовых из 10, и из 12 и из 14 рублей пущеваны вновь в четь по 6, и по 7, и по 8, и по 9, и по 11, и по 12 рублей, смотря по службе.

Помета: «141 года марта в 23 день государь пожаловал за рану …………. и за службу велел ему придать 100 четей, денег в чети 10 рублей, да за головство пять рублей, да сукно доброе аглинское».

(Москов. ст. столб. № 102, лл. 399—408).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.