Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 502-й. Расспрос в Розряде рязанца Михаила Калачова, прибывшего в Москву из-под Смоленска с отписками от боярина М. Б. Шеина с товарищами.

141 г. марта в 11 день приехал из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи с отписки рязанец Михаил Калачов.

А на Москве в роспросе сказал: поехал он из-под Смоленска на Федорове неделе в середу, ту ныне шестой день.

Наряд де большой пришел под Смоленеск на Федорове неделе во вторник и поставили его за острогом, а изготовлено де где наряду быти первому да и нынешнему привозу большому наряду три места, первое место против Молоховских ворот, а в дву местах сказать не умеет, и туры около тех мест, где наряду быти, поставлены, только по его поезд наряду по местам не ставили, а хотели тот наряд по местам поставить вскоре.

Да на масляное де заговенье выходили из города из Смоленска на реку на Днепр литовских людей человек с 200, и боярин посылал голов с сотнями, чаял, что те литовские люди вышли для вылазки; и те де литовские люди, увидя государевых людей, опять пошли в город, а бою с государевыми людьми не было.

Немецкие де полковники, Александр Лесли с товарищи с русскими и с немецкими солдаты стоят на речке на Ясеневой, против Молоховских ворот, от города от Смоленска версты с полторы, на дороге, что дорога от Краснаго к Смоленску, и за острогу место обставили турами и землею засыпали, и наряд, который им дан, изставлен.

А в шанцах де под городом их же полков стоят солдаты.

А полковник де Шарл стоит под городом от Духа у наугольной башни, а как та башня словет, того не упомнит.

А гетман де Радивил и Госевской с польскими и с литовскими людьми стоят в селе Красном по прежнему; а выходцев де и переезжиков от гетмана от Радивила и от Госевскаго из обозу в полки не бывало.

А котораго дня из Смоленска его к Москве послали, а того дня вышло из Смоленска выходцев литовских людей 4 человека и почали их роспрашивати.

Да на масляной де недели вышел из Смоленска же поляк, и боярин де того поляка роспрашивал и не единожды, и ныне тот поляк в полкех, а кормит и держит его тулянин сын боярской, а как того поляка и сына боярскаго (зовут), того не ведает.

А дорогою де едучи, встречал он запасы идут многие, только дорога худа, и чает, что запасы многие в дороге станут.

Да Михайло же сказывал, что присылал де к боярину, к Михаилу Борисовичу с литовскаго рубежа мужик Балаш дву человек, что он на государеву службу под Смоленеск идет, а ныне он стоит на литовском...

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 273—277).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.