Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 501-й. Отписка боярина М. Б. Шеина с товарищами о посылке в Москву литвина Якова Кузьмина, захваченного с письмами; расспрос литвина в Разряде и перевод с польского языка писем.

Боярин и воеводы, Михаил Борисович Шеин с товарищами, в отписке, полученной в Розряде—Февраля, доносили: «Февраля в 17 день окольничий и воеводы, князь Семен Васильевич Прозоровской да князь Михайло Белосельской, посылали подъезд вниз по Днепру, и те подъезщики переехали лыжницу через Днепр дву человек и по той лыжнице окольничий и воеводы, князь Семен Васильевич Прозоровской да князь Михайло Белосельской, посылали тверитина Михаила Щербинина с конными людьми, да с пешими людьми белянина Петра Бехтеева; и Михайло и Петр тех лыжников литовских людей сошли и одного убили, а другаго взяли жива, литвина Ваську Кузьмина. А в роспросе нам литвин Васька Кузмин сказал: Февраля де в 15 день, в ночи, послали их с Краснаго гетман Радивил и Госевской с листы проходить в Смоленеск к смоленским сидельцом, а на Красном де стоит гетман Радивил да Госевской, а с ними ратных конных и пеших всяких людей шестнадцать тысяч и хотят де с Краснаго гетман Радивил и Госевской с ратными людьми идти к Смоленску вскоре. И мы литвина проходца, и гетмана Радивила, и Госевскаго, и польских и литовских людей листы послали к тебе, государю, с белянином, с Петром Бехтеевым, который того литвина взял, а в тех листех три листа писаны цифирем и перевести тех листов у нас было некому, да и польскаго переводчика у нас нет, переводить польскаго письма некому; и наперед сего к тебе, государю, мы о переводчике писали.»

А на Москве белорусец Васька Карабовский в роспросе сказал: Оршанскаго повету, по русски словет розсыльщик; тому де недели с две, приехал он из Оршанскаго повету в таборы [468] в село Красное с продажным пивом и жил в таборех 3 дня, а на четвертый день прислал по него Госевской и велел ему быти к себе; и как он к Госевскому пришел, и Госевской де дал ему листы, велел ему, Ваське, да с ним литвину Никифору Козловскому, идти в Смоленеск. И отпустил их, дву человек, Госевской в Смоленеск, тому идет другая неделя, и провожал их Госевской сам от табора 5 верст, а с ним было только человек с 20, и, отпускаючи, им приказывал, чтоб они пришли под Смоленеск ночью; и как они пришли от Смоленска за две версты, и на них пришли в лесу государевы люди, сын боярской, который его привел, да 5 человек московских стрельцов и, поимав, отвели в обоз к боярину, к Михаилу Борисовичу Шеину.

А вестей сказал, что в обозе с гетманом с Радивилом и с Госевским гусар с 2000 ч., да казаков литовских с 2000 же человек, да немец конных и пеших с 3000 ч., всего всяких людей сказывают что с 9000 человек.

И около де села Краснаго для приходу государевых людей поставили острог стоячий, козлы, а в землю не копан, только осыпан снегом да навозом, а рву де около острогу нет.

А сторожи де стоят от села Краснаго по версте в 5-ти местех по 50 ч. конных для обереганья от государевых людей, и от при-ходу де от государевых людей добре боятся, что они безлюдны.

И только де государевы люди ныне гетмана Радивила и Госевскаго с табор собьют, и вперед у польских и у литовских людей такого сбору никак не будет, что в Польше и в Литве люди выбиты против турок и против швед и промеж себя с черкасы за веру.

А как де их Госевской отпускал и приказывал с ними; как кого из них государевы люди возьмут, и они б сказывали в полкех, что с гетманом Радивилом и с ним, с Госевским, польских и литовских людей 16000, да к ним же де идет из Литвы пан Сопега со многою ратью, а за Сопегою де и король будет; и того де отнюдь ничего нет и прибыльных людей из Литвы к ним отнюдь никак ныне не чаят.

Да Васька же сказывал: слышал де он в обозе от своей братьи, что писал король к гетману к Радивилу и к Госевскому, чтоб они с такими малыми людьми под Смоленеск против государевых людей не ходили и людей не теряли, а стояли б и оберегали своих мест; и гетману де Радивилу и Госевскому под Смоленеск самим не хаживати, нечто де будет каким умыслом учнут посылки посылать, да хотя будет и учнут посылати, и им пройти не мочно, что Смоленеск государевы люди кругом обстали. И только б де над Радивилом и над Госевским ныне государевы люди промысл учинили, и городские б сидельцы в Смоленску сидеть не стали и государю город Смоленеск сдали.

А в обозе де у гетмана и у Госевскаго каков калач купят у государевых людей в обозе в две деньги, и у них таков калач купят в алтын, а иного де харчеваго, опричь немецких сельдей, нет, а что привозят из деревень рожь, и пшеницу, и жито и овес, и того хлеба молотити негде, мельницы близко нет, и тот всякой хлеб травят лошадьми.

Перевод с полъских листов, что присланы из полков из-под Смоленска от боярина и воевод, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи Февраля в 23 день 141 году.

В 1-м листе:

Пишет Александр Госевской в Смоленеск ксенже, бискупу Смоленскому.

Велебный в Бозе, а мне велице милостивой ксенже администраторе бискупства Смоленскаго! А что нескорой посилок Смоленску, Господь Бог, Судья Праведный будет мститель, каким обычаем под те часы стало замедленье и под тот злой час сила перу не поизволила и справы дел в моем обозе отстала и выразуметь мочно, что дву панов смолнян, которых Господи превышний произволил проводить в добром здоровье до ваших милостей. А ко мне ксенж бискуп Виленской писал, чтоб ваша милость костельных денег на росход Речи Посполитой имал сколько надобно, и лист тот, который писан ко мне от бискупа, до вас отсылаю к вашим милостям; а униженно прошу, чтоб и до остатней копы денег давали, а имали б у них за их руками памяти, по указу пана подвоеводья, а всякие запасы давать в деньги, а я вашей милости уверяюсь и тем листом укрепляюсь, что то все до единой деньги скарбу его королевской милости с челобитьем будетъ отдано, и то твое раденье на всякой час отслужить готов буду, котораго ласце службою отдаю. Писан в обозе в Красном, февраля в 14 день, от Рождества Христова 1633 г. [469] А у листа рука Александра Госевскаго.

В другом листу пишет:

Пишет в Смоленеск бискуп Виленской Войницкий.

В час нынешный безчасный в тамошней Украйне писал я к пану воеводе Смоленскому, чтоб ваша милость те сборныя деньги костельныя, которыя собраны в то время и окоторых ведает пан воевода Смоленской, и тебе б их держать в крепком месте, а будет надобно па какие росходы ратным людем, и тебе б неборонить, а имать памяти за руками и по указу пана воеводы; а чтоб во всем накрепко было, прилежно прошу. А дивуюсь тому не по малу, что от вас ни единыя вести нет, что у вас делается. Писан в Вильне декабря в 24 день 1633 г. (1632?)

Припись у листа бискупа Войны Виленскаго.

В третьем листу пишет Александр Госевской в Смоленеск к поручику.

Мой ласковый пане поручику! въ недодань? скорой помочи къ Смоленску Господь Бог судья будет мститель над тем от кого то мешканье сталось, а я от себя радел; а из моего обозу посылаю к вам дву их милости пана хорунжаго и пана судью, которых бы Господь Бог в добром здоровье к вашим милостям донес и с иными, и покорно молю вашей милости, чтоб еси деньгами, сколько мочно, подмогал, а имал бы заемную память у подвоеводья за его рукою для утвержденья тамошняго места, а я вашей милости то все до единой деньги из казны королевской отдам с почестью; а ты как еси почал с верою служить его королевской милости и добрую себе славу чинить, и ныне також служи с верою до конца, а прошу вас чтоб есте крепко держались и промышляли о том, чтоб того места не утерять, в котором вы ныне, а я к вам на помочь готов. Затем вас Господу Богу отдаю. Писан в Красном, февраля в 14 день, лета 1633.

У того ж листа припись, Александрова рука:

А король, его милость, вельми желает на помочь против Московских людей и подлинно тотчас на весну сам с великими людьми под Смоленеск будет; а ныне мне не мочно без королевскаго указу под Смоленеск идти и не допустят, а вы меня увидите своим оком. А подлинно желаю, чтоб вместе с вами Смоленска додержать, что даст Господь Бог Всемогущий. Панове Смольяне ныне ехать не могли, а даст Бог будут вскоре с ратными людьми.

Повольный товарищ и слуга Александр Госевский, воевода Смоленский.

В 4-мъ листу Госевской же пишет в Смоленеск к селитрянику к Франтишку.

Мой милый пане Франтишку! тутошние пушкари чинили опыт с дубоваго и сосноваго уголья, а имали из домов и жгли на уголь и делали порох, который вельми добр в недостатку к пушкам и к затинным и до мушкетов может сгодиться; и тебе б тотчас учинить по моему указу и завести работу селитряную и пороховую, а серы у вас много. Двор королевской разобрать указал, чтоб в чем уголье было жечь, будет то с великою вашею прислугою его королевской милости, к чему я вам на помочь готов. Писан в обозе в Красном, февраля в 23 день 1633 г.

Припись у листа Александра Госевскаго.

В 5-мъ листу пишет в Смоленеск Радивил, польный гетман:

Милостивые панове братья! будетъ то даст Бог, с вашим лучшим терпеньем и прислугою к Речи Посполитой, а я ставлюся урядне против нашего недруга, а тому немного проволоки будет и верными вас чиню, яко есте почали служить и верными быть отчизны сынами и добрыми людьми слыть; а обо мне и о пане воеводе не разумейте ничего злаго, а на нас надейтеся, а мы об вас, и о том славном месте великую печаль имеем и обмышляем, а его милость пан воевода своим обычаем писал к вам о всем сполна. За тым ся ласце вашей отдаю. Писан февраля в 25 день, лета 1633 г.

На низу у листа пишет: ваш, желательный приятель и служить готов Радивил, гетман польный.

В 6-м листу пишет:

Милостивый пане будовничий! ведомо нам, что служишь и радеешь королю, его милости, и делаешь с радением, и укрепляешь осаду; и твою службу учну писати к его королевской милости, и ты будешь у короля, его милости, в великой ласке, а что тебе учинится убытка, и то тебе отдано будет и вдвое. А ныне прошу тебя, чтобы еси в том промыслу своем не устал, а пожаловать бы тебе ссудить деньгами и хлебом и солью, оценив, для утверждения осаднаго места, а то тебе отдано будет все сполна до единой денежки. Писан в обозе на Красном, февраля в 22 день 1633 году.

У листа рука Александра Госевскаго. [470]

В 7-м листу пишет в Смоленеск Валериан Вылежинский, судья земский, к городничему к Смоленскому, к Мельхору Гударенскому.

Милостивый пане, городничий Смоленский! впредь пишу о твоем здоровье и прошу Господа Бога, чтобы Он Сам в той тесноте вашим милостям подал своего терпения и помощи и, полагаючи на Него надежду, что уж вскоре даст Бог вместе будем и в добром здоровье промеж себя увидимся. А уже войско его королевския милости на Красном пришло по счету с 10,000, а иные многие люди сбираются и уж подходят подлинно, а неоманно узрите от сечю, и ныне, Божьею милостию, войско днепровое посторонних урывают недруга, а от Смоленска загоняются в одной миле. Писан в обозе в Красном, февраля в 26 день, 1633 году.

В 8-мъ листу пишет в Смоленеск Павел Быковской пану Яну Куновскому, а пишет к нему о здоровье, а больше де мне того писать к тебе нечего; да в том же листу пишет, чтобы правил от него челобитье к друзьям. Писан в Красном, февраля в 22 день, от Рождества Христова 1633 году.

А на подписи подписано: Павел Быковской.

В 9-м листу пишет Юрьи Быковской к пану Куновскому о здоровье.

Да в том же листу пишет: то нам ведомо, что неприятель наш, сломав присягу, до котораго часу постановлено, не утерпя наступил на нас, и мы по неволе от того убегали, а иные были в войску, и потому против отпору не дали и за кривду для отчизны не стали. Ваша милость о том не кручинтеся, а держите надежду на Бога, а мы, даст Бог, на отпор будем, Божьею помощию вскоре с радостию вашу милость узрети себе желаем. А пан гетман с паном воеводою нашим на том стали, чтоб в поле с тем неприятелем и кривоприсяжцею вскоре бой поставим, а вам помочь дадим. Немногим писанием пишу, а желаю себе, чтоб вас в добром здоровье вскоре узрить. Писан на Красном, Февраля в 25 день 1633 году.

На исподи у листа припись: Юрьи Быковской.

В том же листу пишет к братьи и к друзьям о здоровье.

Да он же извещает, что Новгородок-Северской огнем взят, а Стародуб взят за крестным целованием, что было всех с женами и с детьми отпустить, и они многое поругание женам их и детем чинили, а иных в полон имали, а присягали на том 6 бояринов московских, что хотели отпустить всех вскоре, а иных всех присекли; а Чернигов еще держится. А казаком всем русским тамошним украиным тотчас указано идти в землю государеву, а идти указано под Москву, а подлинно у нас весть, что уж Божьею милостию наши Путивль высекли, а до нас Божьею милостию на всякий день прибыльные люди приходят, с которыми пан гетман и пан воевода порожневати не хотят.

В 10-м листу пишет тот же Юрьи Быковский к брату своему Оженфи-Яну Быковскому, а пишет о здоровье и что он хотел ехать сам в Смоленеск, как еще стояли Москва под Дорогобужем, а опосле дождался, что пришли под Смоленеск и за тем не поехал; а ныне хотя служит и со всею службою приехал есм к пану воеводе и живу в обозе, а дай Господи, чтобы в скором часу тебя на око узрить и вместе б радоваться, того приятно желаю, яко сам себе; а Медвецкой прехал ко двору, а с ним два мужика, а где я сам буду, и они со мною будут. Писан в обозе в Красном, февраля в 20 день 1633 году.

А подпись у листа: Юрьи Быковский.

В 11-м листу пишет в Смоленеск Степан Лускин к Парше Лускину, а пишет к нему о здоровье и что у него он оставил людей своих, и ему бы их призирать, а с голоду не поморить; а что оставлено двое лошадей, и ему бы их побить да осолить, а будет возможно, ино их продать. А запасов что моих надобно, и тебе бы для себя имать, что надобно, а что увидишь за избытком, и ты вели продать а на те деньги купи себе коня, а будет кони дороги, и ты займи в кабалу, а без коня не живи; а в моем дворе и ты стой сам и домы наши Божиею милостию по сю поры здоровы, а за частыми всполохи домовства водить нельзя. А затем ласке вашей милости отдаю все. Писан в Красном, февраля в 23 день 1633 году.

А подпись у листа: Степан Лускин.

В 12-мъ листу пишет в Смоленеск пану Якубу Волняровичу, будовничему Смоленскому, Павел Быковской, а пишет о здоровье, да что ему винен, и ему того прислать невозможно, а больше того писать нечего.

Писан в Красном, февраля в 22 день 1633 году.

А подпись у листа: Павел Быковский.

В 13-м листу пишет в Смоленеск Павел же Быковский ксендзу Августину, а пишет [471] о здоровье, чтобы ся на него не кручинил, что к нему по сю пору не писал, потому что был в отъезде в Литве; а больше того не пишет ни о чем. Писан в Красном, февраля в 22 день 1633 году.

Подпись у листа: Павел Быковский.

В 14 листу пишет в Смоленеск Александр Госевской к пану Гиддегору капитану.

Милостивый пане капитане! король, его милость, с жаловальным словом приказал вашей милости, а пан Бухольт ехал сбирать, а ваша милость будь в Смоленску на помочь. Затем будь ваша милость ласков. Писан в обозе на Красном, февраля в 20 день 1633 году.

А подпись у листа его, Александрова, рука прямая: вельми ваша милость будет у короля пожалован, а король, его милость, к тебе ласков. Вашею милостью желательный приятель Александр Госевской, воевода Смоленский.

В 15-м листу пишет в Смоленеск тот же Александр Госевский.

Пане Яконт Истанкеевичъ! дайте подвоеводье ржи 10 бочек да разнаго яроваго хлеба 10-же бочек, пану Казимиру Гайку дайте ржи 10 бочек, хлеба яроваго разнаго 10 бочек, и дайте по бочке мяса соленаго пану подвоеводье и пану Гайку. Затем вас Богу вручаю. Писан в Красном, февраля в 26 день 1633 году.

А чтоб вам то дать тотчас из моих житниц безволокитно.

Припись у листа его Александрова рука Госевскаго.

В 16-м листу пишет в Смоленеск Павел Быковской пану Даниилу Дубенскому, а пишет о здоровье; да он же пишет: да о чем писали к вам пан гетман и пан воевода, и ваша милость с их письма выразумети можешь обо всем, что у нас делается, а больше того к тебе писать нечего. Да о том тебе извещаю, что тут у нас войско велико и урядно, котораго николи не бывало, и скоро нас к себе узрите. А король подлинно на наш велик день будет здесь с войском под Смоленском; крепка надежда в милосердье Божье, что выдаст нам того неприятеля, кривоприсяжца, под ноги моястату королевския милости. Писан в Красном, февраля в 22 день 1633 году.

В 17-м листу пишет из Быхова в Смоленеск жена к мужу, пану Адаму Ореховскому, а пишет о здоровье своем, и о детех и о домашнем житье; а в Быховце де у них от Московских людей всполохи великие были по тот час, покаместа Стародуб не взят был, а ныне те же всполохи, а вперед что Бог весть, а все пишет про домашнее житье и про лошади и что хочет ехати в Вильну и лучшую рухлядь хочет взяти до Вильны с собою и сына в Вильне дати в науку.

На подписи у листа написано: панья Варвара Верховская.

В 18-м листу пишет из Литвы капитанова жена к Госевскому, чтоб ей дал сто золотых, муж ея в Смоленску заслужит, и чтоб пожаловал, отписал к ней про мужа, жив ли он в Смоленску.

И в томже листу пишет Госевской в Смоленеск к мужу ея, капитану, что он послал жене его на корм денег, а тое грамотку, что жена его писала к нему о деньгах, и тое грамотку послал к нему, капитану, в Смоленеск, и пишет к нему, чтоб служил в Смоленску верно, а я де к вам вскоре с войском буду. Писан в обозе в Красном, февраля в 20 день 1633 году.

На исподи у листа: приятель и слуга Александр Госевской.

А как капитана именем зовут, того в листу не написано.

Переводил Иван Бородин.

(Москов. ст. столб. № 85, лл. 234—266).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.