Мобильная версия сайта |  RSS
 Обратная связь
DrevLit.Ru - ДревЛит - древние рукописи, манускрипты, документы и тексты
   
<<Вернуться назад

№ 499-й. Расспрос в Разряде боровитина Семена Зыкова, прибывшего в Москву из-под Смоленска с отписками от боярина М. Б. Шеина с товарищами.

141 г. Февраля в 24 день приехал из-под Смоленска от боярина и воеводы, от Михаила Борисовича Шеина с товарищи с отписки боровитин Семен Зыков.

А в роспросе сказал: поехал он из-под Смоленска во вторник, тому ныне, в субботу, пятой день.

И в пятницу де, вчера неделя минула, ходил боярин Михайло Борисович со всеми ратными людьми по Смоленской дороге от Литвы, что весть у них в полкех учинилась, сказали, что гетман и Госевской со всеми польскими и с литовскими людьми идут к Смоленску; и стоял де боярин наготове день, а на завтрея в субботу, ныне неделя, пришел опять в таборы. Ныне боярин Михайло Борисович и окольничий князь Семен Васильевич Прозоровской и Богдан Нагово стоят в обозех по прежнему и бою с литовскими людьми не бывало, и ныне де Радивил и Госевской стоят в селе Красном по прежнему.

А наряд де большой встретил он в середу в Дорогобуже, а как из Дорогобужа пойдет, того не ведает.

А яицких де казаков встретил, как поехал из-под Смоленска, во вторник в Опневе, от Смоленска за 30 верст.

Да присылал де к боярину к Михаилу Борисовичу Балаш, чтоб он ему поволил идти под таборы под Радивиловы и под Госевскаго, и что де будет боярин против того к Балашу отписал, того он не ведает.

(Москов. ст. столб. № 35, лл. 232—233).

Еще больше интересных материалов на нашем телеграм-канале ⏳Вперед в прошлое | Документы и факты⏳

Главная страница  | Обратная связь
COPYRIGHT © 2008-2024  All Rights Reserved.